Моя команда
    Все новости

    Черчесов: «В сборную России буду вызывать тех, кто хочет выигрывать»

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, какими качествами должны обладать футболисты, которые будут вызваны в национальную команду.

    – Можете уже назвать какие-то фамилии вашего костяка?

    – Абсолютно нет. Не потому что я их не знаю. А потому что постараюсь кое с кем переговорить. Узнать настроение, самоощущение людей. Потому что состояние у футболистов после чемпионата Европы не самое легкое. Надо его понять – в плане не столько игровом, сколько психологическом. Какие-то шаги мы будем делать, потому что диалог «главный тренер – игрок» должен быть. Когда он произойдет, нам станет легче понимать друг друга.

    – Много ли новых футболистов, прежде не задействованных в национальной команде, могут рассчитывать на приглашение? Во многих интервью в эти дни можно прочитать об их надеждах играть за сборную.

    – Все понятно, но в сборную надо приезжать не играть, а выигрывать. Кто хочет выигрывать и будет приезжать с таким настроением – тех и будем вызывать.

    – У вас есть план и программа, как выводить сборную из того депрессивного состояния, в котором она оказалась после двух вчистую проваленных больших турниров кряду, ЧМ-2014 и Eвро-2016?

    – К работе надо подходить и ответственно, и с толикой улыбки. Чтобы и ответственность не давила, и серьезность присутствовала. Такой баланс необходимо поймать. Хотелось бы, чтобы мы были достаточно симпатичны для болельщиков, коммуникабельны для журналистов. И тогда мы чуть-чуть сдвинем с мертвой точки то состояние, в котором команда оказалась. Мы ни в коем случае не должны продолжать жаловаться и заниматься самобичеванием! И ни на секунду не имеем права забывать о чувстве собственного достоинства и уважения к себе.

    – Многие люди в соцсетях, желая Черчесову удачи в новой роли, спрашивают: «Зачем ему это надо?» Вспоминая о двух минувших турнирах и делая на их основании вывод, что нынешнее поколение российских футболистов слабее предыдущих – и вашего, и 2008 года.

    – Затем, что это – сборная России. И мне ее предложили. И это для меня – ответственность и честь.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (15)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    user3618
    1470932853
    Трудно быть тренером слабой сборной, за 5-10 матчей не научишь их играть (только если перед каждым матчем теорию неделю вдалбливать под конкретного соперника.) Вот когда у тебя 15 топ-игроков по всему миру другое дело, главное правильно их расставить на поле.
    Ответить
    yanedo
    1470933362
    ну я хочу выигрывать а вызывай
    Ответить
    zenit888
    1470933483
    С Черчесовым все понятно. Выбрали того кто будет прогибаться. И сборная будет та же , и игрочишки теже, и результат тот же. Кому нужент был Черчесов? Ни одного предложения. Зато он стал нужен сборной России. Ждал кого выберут и результат оказался предсказуемым. Жаль, очень жаль. Выигрывать все хотят, а вот играть у нас в стране единицы. В товарищеских матчах ходят по полю, а другие сборные , даже самые маленькие, грызут поле, стараются доказать, что они из себя что то значат. В сборной на протяжение не малого времени играют все те же футболисты, которые в Европе полные нули. Кто то же их туда постоянно приглашает и забивает им место? Все руководство нашим футболом - враги НАРОДА.
    Ответить
    yanedo
    1470934371
    по интервью видно что ничего в сборной не изменится (поговорит поймёт пожурит) и будут дальше играть берёзы игнаш дырофей и прочая шелупонь а молодые побоку да и оказывается теперь в сборную не будут вызывать теперь надо самому приезжать но только если ты хочеш выигрывать
    Ответить
    Костя из Барселоны
    1470935480
    Мда, состав если и изменится, то не намного...
    Ответить
    Андрей Ермошин
    1470937514
    Вряд ли, Черчесов человек Мудко, что ему пан скажет, то холоп и выполнит. Опять будут набирать в сборную не по спортивному принципу - сильнейших, а тех, кого насоветуют футбольные "чинуши". Слово Черчесова в данном случае веса не имеет.
    Ответить
    Обер-КанцлерЪ
    1470938317
    Если в новой сборной опять появятся Мамай с Кокой - то грош цена его словам, и дело с мертвой точки не сдвинется.
    Ответить
    трениришко
    1470943947
    а они есть
    Ответить
    grafff
    1470947770
    то есть тех же! они выигрывать хотят, но не могут!
    Ответить
    ologreds
    1694994982
    numo477611
    Ответить