Моя команда
    Все новости

    Россию могут отстранить от международных турниров на четыре года. Что будет с Евро-2020, финалом ЛЧ в Питере и ЧМ-2022?


    3.7
    Голосов: 6
    Что известно на данный момент.

    Давайте сначала разберемся в аббревиатурах. РУСАДА – российская антидопинговая организация, которая работает в соответствии с Кодексом Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

    Теперь в предыстории: в ноябре 2015-го РУСАДА была исключена из ВАДА на основании выводов отчета независимой комиссии по допингу во Всероссийской федерации легкой атлетики.

    В сентябре 2018-го восстановлена в правах. Но с условием, что эксперты ВАДА получат доступ к Московской антидопинговой лаборатории. Комиссия, анализировавшая данные, установила: в базу вносили изменения (даже за несколько дней до передачи). Информация, оказавшаяся у ВАДА, не была ни полной, ни на 100% достоверной

    И – что произошло: на сайте ВАДА появилось официальное заявление о рекомендации отстранения России от международных турниров на четыре года.

    Что дальше?

    Еще раз: Россию в ближайшие четыре года рекомендуется лишить права проведения международных соревнований, а спортсменов с русским паспортом не допускать до участия в крупных турнирах под национальным флагом. Также упоминается четырехлетняя дисквалификация для чиновников.

    Уже отданные России турниры могут быть переданы другим странам. Вот они:

    • Чемпионат Европы по футболу

    • Финал Лиги чемпионов

    • Чемпионат мира по хоккею

    • Чемпионат мира по волейболу

    • Водные виды в Казани

    • Универсиада в Екатеринбурге

    • Чемпионат мира по пляжному футболу

    Окончательное решение по делу будет принято 9 декабря. ВАДА либо примет, либо отклонит рекомендации по отстранению России. В случае принятия рекомендаций у России будет еще 21 на апелляцию.

    Если 9 декабря ВАДА примет рекомендации комитета

    Тогда:

    • Спортсмены не будут выступать под флагом России

    • В России не будут проводиться международные турниры

    • Мероприятия, которые России уже отданы, возможно, будут отозваны

    • Россияне будут командой «Олимпийских спортсменов из России»: без флага, гимна и другой символики страны.

    Как это отразится на футболе?

    Сейчас есть вероятность, что матчи Евро-2020, которые должны были пройти в Санкт-Петербурге, перенесут в другой город. Сегодня The Telegraph (авторитетное британское издание) написало, что у Шотландии появляются хорошие шансы, чтобы забрать у Питера матчи Евро.

    Возможно, что у страны также отберут право на проведение финала Лиги чемпионов 2021 в Питере.

    Также есть вероятность, что на Евро-2020 сборная России будет выступать без символики и гимна, под другим названием. И самая страшная вероятность: Россию могут не допустить до квалификации к чемпионату мира 2022 года.

    На Евро-2020 Россия, вероятнее всего, сыграет. Жеребьевка турнира состоится 30 ноября (до принятия мер против России со стороны ВАДА). После нее вряд ли что-то будут менять.

    К тому же Евро и Лига чемпионов проводятся УЕФА – организацией, которая не подписывается под документами ВАДА. А вот шансы не сыграть на ЧМ-2022 уже ощутимее (ФИФА подчиняется ВАДА).

    Что говорят чиновники?

    Президент РФС Вячеслав Колосков:

    «Какое отношение к ВАДА имеет Евро-2020? Никакое. Такие новости надо пропускать, на этот бред обращать внимание не надо».


    Гендиректор Оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин:

    «Мы продолжаем готовиться к Евро-2020. Правообладателем турнира является УЕФА, а никакая другая организация, о чем мы много раз говорили. Мы полагаемся на благоразумие и на нашу успешную подготовку».


    Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус:

    «Вероятность того, что Санкт-Петербург не сможет принять матчи Евро – есть. Сейчас Российское антидопинговое агентство находится в режиме обусловленного соответствия стандарту ВАДА. Чтобы сохранить его, мы должны были выполнить два условия.

    Первое – до 31 декабря 2018 года пустить экспертов в Московскую лабораторию и передать им электронную базу. Второе – до 30 июня 2019 года обеспечить передачу материальных данных – тех проб по списку, которые будут представлены в отдел расследования ВАДА».


    Такие дела.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.7 Голосов: 6
    Комментарии (31)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Skull_Boy
    1574775453
    Да не отстранят наших и любая "угроза" нашей сборной будет нести колоссальную потерю спонсора в лице Газпрома, которые как раз и спонсирует УЕФА, а это нехилые бабки и если уж будет принято решение об отстранении, то причем тут футбол, если косячили знаменитые ходаки мордовские и биатлонисты, то пусть теперь сосут болт, а не олимпиады им, чм и че
    Ответить
    BRO_football
    1574780784
    Почему-то мне кажется, что не просто так ВАД хочет отстранить РУСАДА. Россия далеко не святая страна и действительно могла чего-то мудрить с пробами на допинг. Всё-таки любят у нас в стране спорт, а ещё больше - международные соревнования, в которых нужно обязательно победить любой ценой (даже с применением допинга), чтобы потом по ТВ кричать: "Мы первые! Мы лучше всех!" и хвалиться своим первым местом перед другими странами.
    Ответить
    giluxa1963
    1574782583
    америкосы напечатают новых бумажек и отслюнявят их ваде
    Ответить
    Старикан
    1574838427
    Бл.дь, когда же кто-нибудь из наших чиновников наконец-то ответит за этот беспредел? Сколько можно терпеть эти унижения?
    Ответить
    Grom1987
    1574874506
    Что-то слишком много стало комментариев с «мол употреблением допинга» Вы посмотрите на биатлонистов и лыжников России и Норвегии. Сразу станет ясно, кто жрет допинг, а кто нет. Норги все как на подбор астматики, бегут а сопли и слюни рекой. Так, что вонючие тролли оставьте своё мнение при себе!!!
    Ответить
    nikurit
    1574876100
    Когда показуха стала смыслом жизни
    Ответить
    roman230582
    1574881229
    ВАДУ на кол!
    Ответить
    Strig
    1574918061
    Зарапортовались!
    Ответить
    vladimir-7
    1594538667
    Ну, а вы выполнили эти два условия и какие результаты?
    Ответить
    upiter622
    1600026439
    Кишка тонка!
    Ответить