Моя команда
    Все новости

    Печальная баллада. Как «Ювентус» стал White Stripes, а «Байер» - «Ундервудом»


    0
    Голосов: 0
    «Бомбардир» рассказывает про пятерку европейских клубов, которые слабо смотрелись в начале сезона, и сравнивает их неудачи с музыкальными коллективами.

    "Бомбардир" рассказывает про пятерку европейских клубов, которые слабо смотрелись в начале сезона, и сравнивает их неудачи с музыкальными коллективами.

    "Ювентус" (Серия А)

    Музыкальный аналог: The White Stripes

    Статистика: 12 игр, 18 очков (5 побед, 3 ничьи, 4 поражения), разница мячей 16-11, 7-е место

    Главный антигерой: Массимилиано Аллегри

    "Ювентус" стал первой ласточкой среди неудачников в этом году, к концу сентября набрав лишь пять очков в шести матчах. Сейчас команда немного пришла в себя, но общая картина далека от радужной. Многие склонны винить в провале главного тренера команды, но задача по поддержанию высочайшего уровня игры после ухода трех важных игроков в лице Пирло, Тевеса и Видаля была далеко не элементарной. Аллегри – явно не единственный, кому должны доставаться гневные тирады болельщиков и критические комментарии специалистов. Как минимум, многие игроки команды также достойны порицания.

    Пожалуй, концом гегемонии и распадом, который случился у таких же популярных White Stripes несколько лет назад, этот сезон пока называть не стоит, но в серьезный кризис туринцы угодили точно. Как и когда они выберутся из него – вопрос времени, но на пятое чемпионство подряд ставки делать мы бы не советовали.


    "Челси" (Английская Премьер-лига)

    Музыкальный аналог: Гамельнский крысолов

    Статистика: 12 игр, 11 очков (3 победы, 2 ничьи, 7 поражений), разница мячей 16-23, 16-е место

    Главный антигерой: Жозе Моуринью

    А вот в случае с "Челси" всех собак (или крыс, если угодно) можно уверенно повесить на господина Жозе. Скандал с Евой Карнейро, граничащие с нытьем заявления в СМИ, попытки ворваться в судейскую комнату, дисквалификации (даже не одна!) – все это очень явно намекает на то, кто является виновником проблем лондонского клуба. Самое интересное – состав "Челси" по-прежнему один из сильнейших в Англии, с приездом Педро и Зума только добавилось глубины, а вот прошлогодней чемпионской игры, не говоря о результатах, и в помине нет.

    Конечно, начало сезона провалил Иванович, да и не он один. Но Роман Абрамович все равно будет спрашивать с Моуринью. Жозе явно тянет команду в пропасть. Сколько еще эпатажный португалец будет оставаться во главе "Челси"? Это один из самых интригующих вопросов сезона, но мы наверняка скоро узнаем на него ответ.

    Семь причин, почему нельзя увольнять Моуринью из "Челси"


    "Марсель" (Лига 1)

    Музыкальный аналог: "Гражданская оборона"

    Статистика: 13 игр, 15 очков (4 победы, 3 ничьи, 6 поражений), разница мячей 18-14, 13-е место

    Главный антигерой: Все, кроме Батшуайи

    За последние три сезона "Марсель" ни разу не опускался ниже шестого места, а в сезоне-2012/13 даже сумел навязать "ПСЖ" подобие борьбы за чемпионство. Тем удивительнее нынешний провал. Конечно, уход такого сильного тренера, как Марсело Бьелса, не мог остаться незамеченным. Помимо него, клуб потерял еще и Жиньяка, Андре Айю и Пайета. Но команда из прибрежного города прямо-таки ухнула в никуда, выдав в этом сезоне среди прочего семиматчевую безвыигрышную серию во всех турнирах. После этого южане выиграли три матча подряд, но свое положение особенно не исправили – у них есть еще все шансы не выйти в плей-офф из весьма слабой группы в Лиге Европы.

    Единственным светлым пятном на сегодняшний день является игра форварда Мичи Батшуайи, который уже наклепал 8 голов и 3 передачи в 13 матчах. Благодаря ему "Марсель" может чуть-чуть расслабиться, помечтать о былом величии и сделать вид, что все идет по плану.


    "Байер" (Бундеслига)

    Музыкальный аналог: "Ундервуд"

    Статистика: 12 игр, 17 очков (5 побед, 2 ничьи, 5 поражений), разница мячей 14-16, 8-е место

    Главный антигерой: Сон Хонг-Мин

    А вот и парни, которые все время близки к большому успеху и известности, но чего-то им постоянно не хватает (как и весьма достойной группе "Ундервуд"). За "Байером" закрепился ярлык "вечно второго", но сейчас клуб далек от такого статуса – спросите у "Вольфсбурга" и дортмундской "Боруссии", которые куда ближе к "Баварии", чем к остальным.

    Регулярное попадание в Лигу чемпионов – сейчас наиболее адекватная цель для команды, но в этом сезоне дела не задались. 5 поражений в 12 играх, реальная возможность не выйти из группы в Лиге чемпионов и неубедительные 14 забитых мячей в чемпионате намекают на то, что "Байеру" придется изрядно попотеть, чтобы весной 2015-го вздохнуть с облегчением. Впрочем, не все так плохо – отрыв от идущей четвертой "Герты" составляет лишь три очка, но скучать по уехавшему в Англию Сон Хонг-Мину, который в прошлом сезоне с 17 мячами во всех турнирах стал лучшим бомбардиром команды, в Леверкузене будут еще долго.


    "Севилья" (Примера)

    Музыкальный аналог: Квартет, в котором все пошло наперекосяк

    Статистика: 11 игр, 15 очков (4 победы, 3 ничьи, 4 поражения), разница мячей 17-16, 10-е место

    Главный антигерой: Чиро Иммобиле

    "А вы друзья, как ни садитесь, "Реалу" с "Барселоной" в конкуренты не годитесь!". Крылов, конечно, писал совсем не так, но ведь похоже, не правда ли? "Севилья" – яркий коллектив с большим количеством действительно классных футболистов, но в этом сезоне каждый тянет одеяло на себя. На выходе получается 10-е место в Примере и лишь теоретическая возможность выкарабкаться из группы в Лиге чемпионов. Чиро Иммобиле, который мог бы стать неплохим подспорьем в атаке для Гамейро и Льоренте, пока безмолствует, заставляя сомневаться в том, стоило ли давать ему шанс после неоднозначного сезона в Дортмунде.

    Победы как раз над "Реалом" и "Барсой" с интервалом в месяц должны были немного поднять настроение болельщикам этой симпатичной команды, но суровая реальность такова, что на длинной дистанции андалусийцам пока что не по зубам соперничать с грандами. Удастся ли Эмери подняться вместе с командой на уровень "Атлетико"  – покажет только время, но пока что в это верится с трудом.

    Домажоры. Как "Ростов" стал группой "Любэ", а "Сельта" - Энрике Иглесиасом

    Самый популярный европейский клуб. Рейтинг читателей "Бомбардира"

     

     
    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: zimbio.com
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (3)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Chuck_TLT
    1447326828
    Интересная концепция анализа :)
    Ответить
    Juventini_24
    1447344949
    Соглашусь с общественным мнение, жиже всех обкакались Челси и Юве.
    Ответить
    roman230582
    1447359920
    не ожидал здесь Летова увидеть, приятно удивил Бомбардир
    Ответить