Моя команда
    Все новости

    Хиддинк – про Мутко: «Взял его за локоть и сказал: «Виталий, нам надо выйти»

    Бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк поделился воспоминаниями о работе в национальной команде. Специалист сообщил, что ему несколько раз приходилось просить Виталия Мутко не мешать тренировочному процессу.

    – В начале вашего пребывания в России Виталию Мутко не нравились многие ваши требования. Помню, как вы выставили его перед игрой с Израилем из раздевалки.

    – Помню, сначала мы играли товарищеский матч с Латвией. Мутко перед игрой пришел в раздевалку, потому что ему самому хотелось видеть, какова ситуация. Вот только его спич продолжался слишком долго. Пришлось сказать ему: «Виталий (я обращался к нему именно так, поскольку о традиции с отчествами узнал намного позже, когда меня самого нарекли Гусом Ивановичем), на следующий раз, когда у нас уже начнется отборочный турнир, – большая просьба. Пожалуйста, приходите перед игрой, обращайтесь к ребятам, но не более чем секунд на тридцать: вперед, за страну, и так далее. А потом, будьте любезны, выйти из раздевалки, потому что парням надо сконцентрироваться перед игрой». Мутко сказал: «О'кей, о'кей!»

    А потом была игра с Израилем на «Динамо». Он опять пришел за полтора часа до матча. Вначале все было нормально: президент РФС выступал перед ребятами полминуты – и вышел. Я – вслед за ним. Парням надо было переодеваться, готовиться выйти на поле. Я пошел налево, Мутко – направо. И вдруг оборачиваюсь и вижу, как Виталий – вжик! – ввинчивается обратно в раздевалку!

    Я подождал секунд десять, потом вошел вслед за ним. Он эмоционально что-то говорил игрокам. И тут я взял его за локоть и сказал: «Виталий, вам надо выйти». Ему пришлось это сделать. Футболисты смотрели на все это широко открытыми глазами: что происходит?! Любого русского тренера на моем месте, думаю, «убили» бы. Но я должен был это сделать. По тем самым соображениям, о которых говорил Горбачев. Однако должен отметить, что потом у меня всегда была поддержка федерации, а это очень важно.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    vick-north-west
    1529811997
    Этот Виталий ввинтится куда угодно.
    Ответить
    yorgenbarenz
    1529816089
    Какая каналья-этот никчёмный мутко !
    Ответить
    спанчес
    1529816408
    детский сад
    Ответить
    val-berezko
    1529816951
    Комсомольские традиции не уходят.А пора бы. Пора всех этих мудько перевести на задний двор для чистки снега. Им все кажется что только они все понимают и все могут решать и решить.
    Ответить
    Medbrat13
    1529820735
    Вите уже давно надо выйти......))
    Ответить
    zigbert
    1529903220
    Назойливость- нехорошее качество.
    Ответить
    ologreds
    1694990523
    numo548607
    Ответить