Моя команда
    Все новости

    «Лейпциг» – сложный и непонятный механизм. Но безумно сильный


    4.4
    Голосов: 10
    Нагельсман > Моуринью.

    Самый непростой (и, возможно, провальный) мой текст на «Бомбардире» был про «Лейпциг». Я писал его перед первым матчем с «Зенитом» в октябре.

    Задачей было объяснить, в какой футбол играет «Лейпциг», в чем его особенности, сильные и слабые стороны. И я абсолютно не справился с этой задачей – текст вышел невнятным и хаотичным.

    Сейчас я четко понимаю, почему так вышло. Потому что футбол «Лейпцига» – это неосязаемый хаос, который невозможно объяснить словами. Бранислав Иванович со мной согласен – после матча с «Лейпцигом» он сказал: «Мы просто не разобрались, по какой схеме играл «Лейпциг».

    Изменения схем – одна из причин непредсказуемости «Лейпцига». По ходу сезона Нагельсман выходил на матчи с примерно восемью разными формациями. В семи матчах ЛЧ использовал четыре разные схемы (офигеть).

    И это при том, что схемы условны, на поле у игроков редко бывают фиксированные позиции, а у «Лейпцига» тем более. И при том, что «Лейпциг» постоянно меняется прямо по ходу матчей – Нагельсман один из самых гибких европейских тренеров. Например, в недавнем матче против «Боруссии М» команда поменяла расстановку и план четыре (!) раза за 90 минут.

    Я, как обычный зритель, просто не успеваю за «Лейпцигом» по ходу матчей. Особенно – за передвижениями игроков и их взаимозаменяемостью. Кто угодно может оказаться где угодно и отыграть достойно.

    Например, вчера с «Тоттенхэмом» у «Лейпцига» был максимально необычный выбор защитников. Перед игрой дисквалифицировались и травмировались все основные (Упамекано, Орбан, Конате). И тройку центральных закрыли Ампаду (первый матч в основе «Лейпцига»), Хальстенгберг (всю карьеру играл левого защитника ) и Клостерманн (тоже фланговый защ). «Лейпциг» выиграл и не пропустил.

    Или опорная зона.Там играли Лаймер и Забитцер. Лаймер – универсально-гибридный игрок: в прошлом сезоне сыграл 12 матчей на позиции в центре, десять – слева на фланге атаки, семь – справа в атаке, девять – справа в обороне. Забитцер – вообще атакующий игрок, который вчера в пятый раз за жизнь вышел в центре поля (для понимания: у него 40 игр в карьере в нападении).

    Моуринью, который осовременивается, тоже не успевает за «Лейпцигом». Он специально ездил на их матч с «Баварией», рассказывал, что долго готовился к игре. Но проиграл практически без шансов. В домашней игре «Тоттенхэм» полностью отдал контроль «Лейпцигу», создал в разы меньше моментов и заслуженно проиграл.

    Когда Моуринью брал Лигу чемпионов, Нагельсману было 16 лет. Он много учился, мыслил иначе, был (и остается) гибким и уже обогнал мэтра.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.4 Голосов: 10
    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    raritet
    1582213674
    Вчерашний матч еще раз подтвердил у Зенита был очень сложный соперник. Наблюдая как Лейпциг буквально сметает за счет скорости все на своем пути, думаешь , ну вот еще пару минут и они сдохнут и тогда англичане их повозят. А не тут то было. Такое ощущение что такое творить можно только под чем-то . Великолепная мощная команда. Так что еще пока не известно кто тут на сегодня фаворит..
    Ответить
    koli4ka
    1582227649
    дааа,не тот уже мэтр Ж.М.,можно и ноги вытереть и дальше безболезненно пройти...
    Ответить
    zatonn
    1582268320
    У Лейпцига под руководством Нагельсмана большое будущее, если, конечно, мешать не будут. И в Бундеслиге веселее стало.
    Ответить
    chryak
    1582387772
    какой еще сложный механизм вы че там ********* совем че ли
    Ответить