Моя команда
    Все новости

    Мы разобрали голы в том самом матче, за который игроков «Вальядолида» обвиняют в договорняке


    3
    Голосов: 6
    Выглядят они странно.

    В Испании разгоняется скандал с договорными матчами. На прошлой неделе мы уже рассказывали об арестах игроков и официальных лиц, а также матчах, которые попали под подозрение.

    Вкратце:

    Были задержаны семь человек: президент и глава медицинского департамента «Уэски», пять бывших и нынешних футболистов, среди которых – Рауль Браво, игравший в звездном «Реале» с Роналдо, Зиданом, Бекхэмом и Фигу.

    Нечистыми считались два матча, один из них «Уэска» – «Химнастик» в сезоне-2017/18, где гости выиграли у немотивированных хозяев, второй – матч последнего тура Примеры в этом сезоне, где «Валенсия» обыграла немотивированный «Вальядолид» и обеспечила себе место в ЛЧ.

    Спустя неделю ситуация выглядит гораздо серьезнее.

    Число подозреваемых увеличилось до 20, матчей под подозрением в разных испанских дивизионах – до десяти. Само расследование велось около года после того, как в мае 2018-го руководство Ла Лиги обратилось в полицию.

    Полиция уже пояснила примерную схему: организаторы выбирали матчи в начале и конце сезона, договаривались с капитанами и опытными игроками, а деньги передавали в два этапа: половину до игры, половину – после, когда был достигнут нужный результат.

    Испанское издание El Mundo представило расшифровку телефонных переговоров, где, по данным полиции, речь идет о матче «Вальядолид» – «Валенсия» и слышится голос Карлоса Аранды – воспитанника «Реала» (он даже играл в Москве против «Локомотива» в ЛЧ в 2001 году), бывшего футболиста Примеры. Аранда закончил карьеру четыре года назад.

    • Спич Аранды в расшифровке обращен к капитану «Вальядолида» Борхе Фернандесу: «Послушай, брат, «Валенсия» должна победить и в первом, и во втором тайме, хорошо?».

    • Еще одна фраза Аранды, но к кому обращена – неясно: «Никто не узнает: ни твои друзья, никто вообще»

    • «Ставь 10 тысяч евро и получишь 20 тысяч», – эта фраза относится к человеку в Малаге по поводу ставок на этот матч.

    «Куплено семь футболистов «Вальядолида. Больше никого», – последнее предложение прозвучало от Аранды с иронией.

    Рауль Браво, по информации El Mundo, встретился с Фернандесом в баре перед последней игрой. Уже потом Фернандес обсудил ситуацию с игроками.

    Все так и закончилось, как задумывали преступники: «Валенсия» забила по голу в каждом тайме и выиграла 2:0. Просмотры обзора этой игры на официальном канале Ла Лиги пока собрали меньше матчей команд, занявших первые три места, но отрыв от остальных игр уже значительный.

    Вся троица – Аранда, Браво, Фернандес – свою вину отрицает. Как сказал агент капитана «Вальядолида»: «Он не сомневается в своей честности, но обеспокоен, он попросил меня сказать людям в клубе, чтобы они не сомневались в нем и в том, что могут доверять своему капитану».

    Теперь разберем, как были забиты оба гола.

    Скриншоты взяты из обзоров «Силы ТВ» и официального YouTube-канала Ла Лиги

    «Вальядолид» начинает атаку на 36-й минуте, Кеко с мячом доходит почти до центра поля, но вдруг пасует назад. Хотя есть три варианта без дикого опасения перехвата.

    Через секунду с мячом находится центральный защитник Кико Оливас, он вполне в комфортной ситуации.

    Но ковыряется на месте, и мяч перехватывает Родриго.

    Ошибки случаются у всех, в том числе и такие глупые, но потом «Вальядолид» не успевает перестроиться. И в после розыгрыша короткой комбинации Солер получает мяч, находясь в полном одиночестве перед воротами, и забивает.

    Замечательный план из-за ворот, где отлично видно, насколько легкая позиция у игрока «Валенсии».

    Но парни призывают друг друга не расстраиваться.

    Во время второй голевой атаки «Валенсии» режиссеры показывают пустой стул. Хорошо хоть, что им никого не ударили.

    В это же время следует пас от ворот «Вальядолида» центральному защитнику Алькарасу.

    Из-за спины выскакивает Парехо и перехватывает мяч. Вокруг Родриго нет никого вообще, но ситуация аномальная – никто не ждал ошибки защитника. Ну, или почти никто.

    Игроки «Валенсии» выходят на вратаря вдвоем.

    Следует пас, и Родриго, конечно же, забивает. И опять игроки «Вальядолида» ничего не успевают.

    Мы упомянули в этой истории о четверых игроках «Вальядолида» – Кеко (непонятный пас назад), Оливас (результативная ошибка), Алькарас (результативная ошибка) и Фернандес (капитан, с которым, как предполагается, вели переговоры). Во втором тайме трое из них были заменены, остался только Оливас.

    В обзоре можно еще раз посмотреть ошибки, теперь уже в динамике.

    Кстати, после поражения на стадионе был праздник. Игрокам устраивали овации за решение задачи – сохранение место в Примере. В центре внимания был капитан «Вальядолида» Борха Фернандес, для которого матч с «Валенсией» стал последним в карьере. У футболиста было очень хорошее настроение.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3 Голосов: 6
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    DMитрий
    1559671930
    и еще одна странная особенность: этот матч судил Евгений Алдонин!?
    Ответить
    ufos73
    1559673644
    Показательно отстранить пожизнено от любой футбольной деятельности... У нас такие матчи то же есть, но их почему то, видят тока болелы...
    Ответить
    Вальдемар IV
    1559676671
    жаль матч урал локо не разберут
    Ответить
    Cromathaar
    1559714057
    Так это больше на слив похоже, чем на договорняк.
    Ответить
    Феликс Сметана
    1559728180
    странно конечно смотрится , но если бы они ошибки не совершали стали бы чемпионами
    Ответить
    momwig_
    1559729341
    Это просто праздник какой-то ©Карабас-Барабас. Я понимаю, когда какая-нибудь деревенщина в комментах так пишет. Но статья, да ещё типа - редакционная... Между словами "выиграли" и "немотивированных" НЕОБХОДИМА (вот именно так) буква "у". Скоро ещё начнут писать "выйграли"... Дальше читать не стал, недалекий быдляк, не допрыгнувший до элементарной грамотности, не сделает толкового разбора.
    Ответить
    Cules2013
    1559747399
    Разбор голов - дело бессмысленное, футболисты, особенно уровня Вальядолида, и не так ошибаются безо всяких там договорняков. Тут должны быть судебные доказательства, вот как записи звонков, например. Если они подлинные, то о чём речь тогда.
    Ответить