Моя команда
    Все новости

    Панама хотела забить гол, пока англичане праздновали. Это как?


    3.5
    Голосов: 2
    Оказывается, есть хитрое правило.

    Англия разгромила Панаму 6:1, дважды забив с пенальти. После одного из реализованных одиннадцатиметровых англичане побежали праздновать, а футболисты Панамы спешно потащили мяч на центр и … тут же разыграли его и понеслись забивать в ворота одиноко стоявшего Пикфорда. И были остановлены судьей, чему долго возмущались.

    Почему же они так надеялись, что смогут забить и такой гол засчитают?

    Это не единственный такой интересный эпизод на чемпионате мира. Например, после того, как Криштиану Роналду сравнял счет в игре с Испанией, все португальцы понеслись праздновать, и только один остался стоять на поле. Он не стал выходить за его пределы, хотя мог бы поздравить команду. Ему показали (Моутинью обратился к Фонте): «Оставайся на поле».

    Кстати, такой же момент был и у Англии в матче с Тунисом – Кейн забил, вся команда выскочила за пределы поля, но в пределах остался лишь один полевой игрок – Трипьер.

    Что говорится в правилах футбола при розыгрыше мяча:

    • все игроки, за исключением выполняющего начальный удар, должны находиться на своей половине поля
    • соперники команды, выполняющей начальный удар, должны находиться не ближе 9,15м (10 ярдов) от мяча, пока тот не войдет в игру

    Смысл в том, что если все полевые игроки команды соперника покинули поле, то соперник имеет право разыграть мяч с центра поля, не дожидаясь их. Празднующие должны находиться на своей половине при розыгрыше мяча, но пока они находятся за пределами поля, то не являются участниками матча. При этом если один из празднующих (как Трипьер) находится на половине поля команды соперника, то матч начать нельзя, этот футболист обязан либо покинуть поле, либо перейти на свою половину.

    Это очень интересная ситуация, и по сути сегодня сборная Панамы была права – она могла бы разыграть мяч, пока англичане находятся не на поле (Пикфорд сюда не относится, так как он находится на своей половине, это соответствует правилам). Но здесь важно понять, что мяч может быть введен на поле лишь по свистку арбитра, а судья матча уж конечно сначала вернет празднующую команду на поле, а уже затем возобновит игру.

    Теоретически на каком-нибудь нерейтинговом турнире такой розыгрыш мог бы произойти без команды соперника на поле (был случай, когда команда всем составом отправилась пить воду за пределы поля, судье надоело ждать, и он дал команду продолжать игру, после чего соперник разыграл мяч и забил одинокому вратарю). Но на чемпионате мира такие ситуации, конечно, невозможны.

    Впрочем, все это лишь теории. Английская пресса, наоборот, отказалась считать Трипьера героем матча, который помнил о том правиле. В Англии разобрали правила ФИФА и уверены: матч может возобновиться только если обе команды находятся на своих половинах поля. Так что самый смешной гол ЧМ в ее ворота бы не грозил при любом раскладе.

    Панаме, тем не менее, респект за попытку.

    Кейн – лучший английский форвард XXI века. Вот доказательства

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: ФИФА
    Рейтинг: 3.5 Голосов: 2
    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Arsenal-Zenit1994
    1529865546
    Да они просто рофлили, вы чего
    Ответить
    Аристократ Олжик
    1529870837
    Ждем от судьи автобиографию, в которой он будет просить прощения у Панамы . . .
    Ответить
    KOLBIS
    1529870862
    А нельзя просто было празднование гола,как-то по времени зарегламентировать и все?...
    Ответить
    Torvald64
    1529907629
    Помнится, лет 15 назад матч во Франции переигрывали (Осер - Седан, кажется) как раз из-за того, что судья разрешил разыграть мяч после того, как соперник убежал праздновать гол. Сочли методической ошибкой и постановили переиграть. Ну и был еще забавный эпизод, когда Ханс Йорг Бутт забил пенальти и пока возвращался в ворота, получил в пустые с центра поля. Но там всё было по правилам: команда вернулась на свою половину,судья дал свисток
    Ответить
    sky-pa
    1529915031
    А как насчет компенсации времени матча за празднование забитого гола?
    Ответить