Моя команда
    Все новости

    «Это был выдающийся комментатор». Умер Владимир Перетурин


    4.3
    Голосов: 4
    22.05.2017 18:35
    Сегодня умер Владимир Перетурин. «Бомбардир» вспоминает о жизни известного телекомментатора.

    Владимир Перетурин родился за год до начала Второй мировой войны. В послевоенное время попал в 18-летнем возрасте в дубль московского «Динамо». Игровая карьера не слишком задалась, и Перетурина-футболиста помнят скорее по недолгим выступлениям за «Динамо» Ленинград. Недоиграв до 30, Перетурин окончил исторический факультет ЛГПИ имени Герцена, а в 1970 году страна впервые услышала его голос по телевидению – он вышел в эфир во время игры между СССР и Югославии, подменяя Николая Озерова. С тех пор он много работал на крупнейших спортивных турнирах – чемпионатах мира и Европы, Олимпиадах, провел более 900 выпусков «Футбольного обозрения» на главном канале страны.

    Первый инсульт сразил Перетурина в 1998 году. «Он был в сознании, все понимал, даже указания мне давал – где взять записную книжку, какую фамилию найти, кому позвонить. А говорить не мог, – вспоминала жена Ольга. – Энергетика у Володи фантастическая. Врачи поражались: он за месяц-полтора восстановился после тяжелейшего инсульта!».

    Продолжать вести «Футбольное обозрение» он стал всего через два месяца после приступа, но спустя полтора года передача была закрыта. Перезапустить ее удалось в марте 2011 года на портале «Советского спорта», но через год Перетурин перенес второй инсульт. С тех пор он больше не вставал с постели.

    «Он прекрасно соображает! Его просто замкнуло в том, что касается собственного состояния. В остальном он совершенно нормальный человек», – рассказывала Ольга Перетурина в известном ноябрьском интервью «Спорт-Экспрессу». Узнав о состоянии известного комментатора, футбольная команда «Артист», состоящая из звезд шоу-бизнеса, провела благотворительный матч, собрав 80 тысяч рублей. Это не считая тех денег, которые перечислили ему простые болельщики, поскольку просьб о реквизитах в «СЭ» поступило очень много. А комментаторы «Матч ТВ» подарили Перетурину телевизор.

    (видео с YouTube-канала «Передача без адреса»)

    «Помню его шутку про то, что нам нужны суринамские отцы: с намеком на Гуллита. Тогда к этому отнеслись с эдаким пренебрежением, но посмотрите – сколько иностранцев выступает в России сейчас. Конечно, это был выдающийся комментатор. Потрясающе всегда готовился к репортажам. Плюс, мы оба все-таки были людьми из футбола, наши взгляды на игру почти всегда совпадали», – так о коллеге отзывался Геннадий Орлов в интервью РИА.

    С тех пор Владимир Перетурин прожил еще полгода. Сегодня он умер в возрасте 78 лет. Завтра ему исполнилось бы 79.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: YouTube, sport-efir.ru
    Рейтинг: 4.3 Голосов: 4
    Комментарии (40)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    GSKA1974
    1495505611
    Вечная память!!!
    Ответить
    Дядя Серёжа
    1495506367
    Мы много времени провели вместе, не зная друг друга...
    Ответить
    android-uz
    1495507462
    Вечная память...
    Ответить
    vodomut
    1495511511
    таких как он уже не будет.
    Ответить
    giluxa1963
    1495512255
    последний из магикан вот у кого поучиться надо современным балаболам
    Ответить
    franck_ribery
    1495513562
    Вечная память.Очень жаль. вырос на его репортажах
    Ответить
    Lev Aleks
    1495519640
    Очень хороший человек, вырос на его репортажах.......и старался всегда не пропускать футбольное обозрение(
    Ответить
    meatFCSM
    1495546801
    Царствие небесное.. Он ,и уважаемый Владимир Никитич памятны с детства. После них уже комментаторское ремесло совсем оскудело.
    Ответить
    NapaS
    1495555789
    Крутой мужик и комментатор. Пусть земля ему будет пухом.
    Ответить
    19asmodey54
    1495623462
    нынешним с птичьими фамилиями далеко до него!
    Ответить