Моя команда
    Все новости

    Президент «Ростова» – об отмене лимита: «В заявках будет по 17 легионеров, а молодежь закончит с футболом»

    Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц выступил против отмены лимита на легионеров.

    – Для меня очевидно, что при отмене лимита мы получаем ситуацию, когда в заявке многих клубов будет по 17 легионеров и по восемь доморощенных игроков, которым тяжело попасть в состав. Понятно, что 25-29-летний легионер почти со стопроцентной гарантией прямо сейчас отберет место в составе у молодого россиянина.

    Эта молодежь посидит 2-3 года, а потом некоторые закончат с футболом. А те, кто хочет продолжать, поедут играть не в топ-10 Европы, где есть лимит и уже наши футболисты будут являться легионерами, а в Армению и Казахстан, пойдут в российские лиги, где нельзя играть иностранцам. В чем тут развитие, если мы будем выгонять российских футболистов из российских же клубов?

    Я совладелец клуба, и как инвестор, вместе с партнерами активно развиваем академию и молодежную команду на перспективу ближайших 2-3 лет. Понимаю, что станет невыгодно вкладываться в академию – молодежь будет нужна для статистики. В этой ситуации 8 человек в заявке играть особой роли не будут.

    Мы искусственно загоняем в РПЛ иностранцев, даем им преференции и оставляем россиян просто для количества. То есть при переходе на вариант лимита «8+17» мы получали убыток, расставаясь с иностранцами, теперь нам говорят — повторите, только с россиянами. В чем тут смысл – заставлять клубы нести убытки дважды за два года — в том, чтобы не все пережили эти реформы?

    — На ваш взгляд, какие еще экономические последствия от предлагаемых реформ и что предлагает «Ростов»?

    — Произойдет еще больший разрыв между богатыми клубами и клубами региональными, снизится конкуренция, упадет интерес к футболу в регионах. Далее последует отток спонсоров и партнеров, что повлечет за собой сокращение бюджетов клубов.

    Что касается предложений, то правильным и логично обоснованным решением стало бы постепенное ослабление лимита, если мы решили пойти по этому пути. Я не считаю правильным бросаться из крайности в крайность и менять лимит каждый год.

    Так нельзя, такие резкие шаги просто убивают какое-либо даже среднесрочное планирование развития клуба. В нем просто нет смысла, если правила игры меняются каждый год, к чему нас сейчас и призывают. Это ненормально. Поэтому мое предложение – если решили идти по пути ослабления лимита, давайте делать это хотя бы постепенно: в следующем сезоне схема «9+16», еще через год «10+15».

    • Ранее сообщалось, что большинство клубов РПЛ выступают за лимит по схеме «10+15».
    • С сезона-2020/21 в РПЛ действует лимит «8+17».

    Источник: «РБ-Спорт»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (25)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    RJM555
    1630328103
    Тоже мне знаток российского футбола....
    Ответить
    Zubo
    1630330223
    если молодежь будет хорошо если играть то не закончит с футболом
    Ответить
    paracetamol
    1630332834
    Да уж, загадили реформами образование, здравоохранение...., теперь до футбола добрались!
    Ответить
    Psih86
    1630333099
    Закончат с футбол это прекрасно, пусть идут работать на обычные рабочие места, а то привыкли ни хера не делая бабло получать. А кто захочет пробиться, тот потом и кровью пробьётся и в состав и в сборную и возможно дальше в Европу. А пока такие ребята будут пробиваться, мы с вами будем смотреть нормальный футбол и возможно через несколько лет вернём свое место в Европейском рейтинге.
    Ответить
    Play
    1630335400
    Ну значит такая молодёжь, если будут проигрывать конкуренцию ноунеймам из Африки и Южной Америки. Типа сейчас у нас молодёжь прёт с футболом. Вот только не Ростову об этом говорить, у них молодёжка всегда сильная была, сейчас выносят всех подряд, 13 побед, а в команде из воспитанников один Байрамян за последние лет двадцать, да и тот уже на лавку сел.
    Ответить
    Иван Петров 1986
    1630338223
    А сейчас - то где эта молодежь. В пивбарах и ночных клубах, уж лучше бы в Армению и Казахстан ехали.
    Ответить
    kirillv3pi
    1630339164
    Pазмеp имeeт значeние. Увeличить члeн тепeрь мoжнo и бeз опepации, я cам в этoм yбедилcя. кaк этo cделaть cмотpи здecь ------- https://acortar.link/LB2Ip9
    Ответить
    Мася_1989
    1630352714
    Идите на х...р! Значит такая молодежь. Если будет толковая, то играть будет. Если нет - двери чемпионата Сан-Марино всегда открыты! Плодим бездарных, обнаглевших миллионеров.
    Ответить
    FanatSerj
    1630493200
    Тоже самое что и сказал Семин, только более разжёванное уже для тех кто не может планировать и анализировать последствия от изменений. Но уверен найдется 100500 ударенных, которые и эти "2+2" в уме сложить не смогут. Лимит это палка о двух концах, нельзя только им решить имеющиеся проблемы в РПЛ, какое бы решение по нему не было принято. С одной стороны лимита мы мотивируем клубы заниматься детским футболам и спортивными академиями, но завышаем ЗП паспортистам, с другой мы решаем вопрос по ЗП и выравниваем их с мировыми, но делаем абсолютно не нужные клубам академии и школы. А если они не нужны самим клубам то откуда молодежь вообще браться будет, только за счёт зарубежных школ, но это очень не системно и на удачу. Будет как в Египте, да есть один супер Салах, а вся остальная сборная дно.
    Ответить
    ologreds
    1694985061
    numo634101
    Ответить