Моя команда
    Все новости

    Мы не обращаем внимания на важную проблему нашего футбола – детских тренеров


    3.4
    Голосов: 7
    Футболисты виноваты далеко не всегда.

    Я занимался футболом, когда был совсем ребенком, больше десяти лет назад. Отлично помню, как нас готовили к играм и как мы играли на турнирах. Самое-самое главное всегда – результат. Плевать, как и во что мы играем. Главное – победа/ничья. Любыми способами.

    Поэтому, забивая первыми, мы почти всегда садились к своим воротам. Помню установку тренера на второй тайм, когда мы обыгрывали фаворита турнира: «Толян (главный здоровяк команды), просто выбивай мячи за стадион. Пусть бегают. Время на нас играет… Так, остальные. Ниче не придумываем. От оборонки. Получил мяч – выбил вперед, там зацепимся». И так далее.

    Так было когда-то. Мне казалось, что это пыльные времена и сейчас, спустя 12 лет, все иначе. Недавно я общался с младшим братом своего друга, который играет в молодежной команде нашего города. Я как будто слушал истории из своего детства.

    Ничего не меняется. Точнее меняется, конечно, но очень-очень медленно и не повсеместно.

    То, от чего мы плюемся, смотря на ФНЛ, РПЛ и выступления наших клубов в еврокубках, программируется в футболистах с самого детства. Центральных защитников учат сидеть у своих ворот и выбивать мячи. Крайних – быть рядом с центральными. Полузащитников – не заигрываться в атаке. Нападающих – цепляться за мячи.

    Естественно, так не везде. Но по-прежнему в большинстве молодежных команд. Талантов, которые в этом грубом футболе выделяются, выдергивают академии больших клубов и учат футболу почти с нуля.

    Почему все так?

    Тут могут быть названы сотни частных причин, объясняющие ужасы детского футбола в стране. Но давайте к одной, которая была выбрана до этого – тренерской.

    Кто обычно приходит тренировать детей? Бывшие или неудавшиеся футболисты. Важно, что это люди, которых учили играть точно так же, как описано выше. Для которых тренировки – это классика с установкой на физику, а не мышление. А игры – выбор лучших с установкой на результат, а не на качество.

    Почему тренеры так зациклены на результате? Разве в молодежных командах он вообще имеет значение?

    Потому что руководители (и вся система) определяет качество тренера исключительно по результату. И соответственно поощряет его только за результаты.

    Денежно – ну тут понятно; тренеры еще и обычно копеечно зарабатывают, поэтому победа любой ценой становится сильнейшим стимулом. И карьерно – чем лучше у тренера результат, тем больше вероятность, что он пойдет работать с командой взрослее. Тем ближе он к хорошим деньгам и телевизору.

    И вот так получается, что дети-футболисты – это материал для тренера, на котором можно заработать денег и двинуться выше. Нераскрытые таланты (которых очень много и которые в потенциале очень сильны) его не интересуют. Только очевидные, готовые здесь и сейчас.

    А вообще, футбол – это не отдельная субстанция. Это часть двигателя. Которая так или иначе повторяет его механизмы. Но об этом уже не здесь.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.4 Голосов: 7
    Комментарии (23)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Sedoi_Goblin
    1576253969
    Детские тренера... Приходит расфуфыренная мадам и заявляет дет.тренеру :" Мой сын будет звездой!!!" и суёт пресс бабосов.. Тот и на х*й бы послать её с сынулькой, но ЗП не позволяет.. А сына полный НОЛЬ.. Но ведь мама сказала.. З.Ы. И играет условный Вася, мама которого на трех работах вкалывает, новый Пеле.. Но без доната..
    Ответить
    prtcs
    1576254877
    Как поумнел на "стройках" "века".
    Ответить
    Plyash
    1576261105
    Как таких бездарей и тех,кто их прикрывает земля наша терпит.Бедная Россия... Говорит всё правильно,но не делает ничего или делает ещё хуже.
    Ответить
    Enter2006
    1576261365
    "Мы не обращаем внимание, как наш футбол сгнил в коррупции. Когда в топовые клубы суют своих бестолочей звезды даже где детские тренера, а детей-футболистов от Бога задвигают. Мы не обращаем внимание когда не даем ход молодежи, а покупаем из-за границы и 20%-30% контракта оседает у нас в кармане. Даже если есть коррупционная схема работает и эта "золотая молодежь" попала на зону, вытащим и в футбол вернем, их ещё можно подоить"! А.. не.. так не пойдёт, реальную проблему нужно спрятать и придумать отмазку... к примеру: "Мы не обращаем внимания на важную проблему нашего футбола – детских тренеров" Вот так хорошо! Готов теперь офиц комментировать: "ай вил спик фром май харт"
    Ответить
    MichelWB
    1576267760
    Да вы по ходу вообще не обращаете внимания на проблемы футбола.
    Ответить
    El_Chori
    1576268545
    Хоть бы ссылку на ролик прикрепил, если пи***шь тему у Уткина) Возможно и со мной так было :(
    Ответить
    Niepel
    1576314704
    Нашли крайних - детских тренеров! Я работал с детьми почти 30 лет! Платили гроши. Хоть выигрывай, хоть проигрывай! Условия для занятий были ужасные. Сейчас получше - ФОК построили! Талантливые ребята были! Но у нас в стране не отработаны "приводные ремни", которые тянут талантливых ребят наверх. Если парнишка играет хорошо, но бедный, он уже после 9 класса футбол бросает.Ищет, где бы заработать! А богатые родители своих бездарей устраивают в любые клубы за деньги!
    Ответить
    Taps
    1576318970
    Мудко - главная сволочь в историях с допингом. Холуй и жополиз.
    Ответить
    yorgenbarenz
    1576327872
    Пока патриоты с_в_о_е_й Родины не сдриснут с России с награбленным за бугор,так у нас и будет бардак во всех сферах деятельности.История показывает,что любит повторяться.Стоит русским успокоиться и забыться, как патриоты опять возвращаются и вкрадчиво,как вампир,пробираются во все хлебные места.
    Ответить
    84aivengo
    1576331439
    мутко-шматко,где детский футбол ?почему клубы проваливаются в еврокубках ?
    Ответить