Введите больше 2-х символов

Аршавин: «Мне непонятно, почему за сборную играют бразильцы Фернандес и Гилерме»

20 марта 2019, 06:52
127

Экс-полузащитник сборной России Андрей Аршавин высказал мнение о натурализации футболистов в национальную команду.

– Погребняк заявил, что ему смешно видеть в составе национальной команды темнокожих игроков. Вы с ним согласны?

– Его высказывания тут ни при чем. Я всегда говорил, что я против натурализации на уровне сборной страны. Возможно, наше поколение просто мыслит одинаково.

– То есть это проблема поколений? Мнение общественности может меняться со временем?

– Это проблема достижения высоких результатов. Хотели на ЧМ добиться максимальных результатов – принимали для этого все возможные решения, в том числе и натурализацию. Но если говорить глобально, нужно просто растить своих футболистов. Даже в Казахстане, наверное, меньше натурализованных игроков в национальной команде, чем у нас. Возможно, я ошибаюсь, но разве это нормально? Я не хочу, чтобы за сборную России играли одни бразильцы, как в мини-футбольной сборной.

– Но ведь бывают разные ситуации, когда иностранные игроки получают российский паспорт.

– Конечно. Но для меня Марио Фернандес и Гилерме в любом случае будут бразильцами. Могу понять, когда речь идет о Нойштедтере или Рауше, у которых русские корни. Они могут играть в сборной – вопросов нет. Но у Марио и Маринато другая ситуация. Где они будут жить после завершения карьеры? Какие будут паспорта у их детей? Они бразильцы, но играют за Россию, и мне это непонятно.

  • Аршавин выступал за сборную России с 2002 по 2012-й год.
  • В ее составе он стал бронзовым призером Евро и в 74 матчах забил 17 мячей.

Заявление Погребняка – международный скандал. Его обсуждает УЕФА и британские СМИ


Источник: «Известия»
Комментарии (127)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Viper for CSKA
1553054295
Потому что проще чужих понабрать и обвинять всех несогласных в расизме, чем растить своих. И, если Фернандес на порядок сильнее, чем все наши правые защитники (хотя Караваев, в перспективе, может достичь его уровня), то чем Ари лучше Чалова или пары из Краснодара, чем Гильерме лучше Сафонова или Селихова, и что вообще периодически делают в сборной Нойштедтер и Рауш - откровенно неясно.
Ответить
momwig_
1553056958
А мне в принципе не интересны высказывания на эту тему людей, хоть как-то связанных с Зенитом.. точнее наверное скорее с Питером. Удивительное место - "Северная столица", но такого безотчетного желания сделать (и сказать) не так, как в Москве, я не видел в самых зачуханных мухосрансках нашей Родины, "культурная столица", но большего бескультурья, размазанного на бытовом уровне ровным слоем по его вполне коренному народонаселению я наверное нигде не встречал, "окно в Европу", но такого органического расизма и вообще - ксенофобии, как будто впитанных с молоком матери, в массовом обыденно-естественном виде я не видел точно больше нигде.

Так что выходит правильно всё с натурализацией, а эти - пусть скрипят зубками.
Ответить
general.lizyukov
1553058604
Ваше поколение просрало всё, что можно, единственный раз "выстрелив" на ЧЕ. На большее вы не способны оказались, о чем ярко свидетельствуют "успехи" в еврокубках. Так что заткнись, Андрюша. И Марио, и Гилерме, и Ари - граждане России, играют за сборную, потому что так решил главный тренер сборной. Да, из них троих пока только Марио демонстрирует лучшую игру, чем у наших отечественных игроков. Посмотрим. Я не вижу места в сборной для Гилерме и Ари по спортивному признаку, а не по их месту рождения, владению языком. У нас в стране хватает русских, которые толком говорить не умеют, не считая граждан из других регионов.
Ответить
Старикан
1553062157
Полностью с Аршавиным согласен!
Ответить
_Marqella_
1553062598
Нужно согласится с Аршавиным, всё правильно сказал....))
Ответить
ruded
1553062681
гном и Ко совсем одурели от гомофобии. Почему становится во главу вопрос о том, какая национальность игрока? Мы живем во время мультикультуры и смешения национальностей. Гомофобы и скрытые наци, на закрытых форумах пусть пар спускают.
Ответить
vladimir-7
1553066411
А кого ты поставишь в ворота вместо Гилерме, а в защите справа вместо Фернандеса? Эти игроки в клубах и в сборной РФ себя зарекомендовали отлично, играют с полной отдачей.
Ответить
ivany4
1553068568
Поколение Аршавина мыслит действительно одинаково. Нам бабла побольше, а ожидания - это ваши проблемы! Странная позиция насчет лимита. Только и слышишь - "Давайте отменим лимит! Пусть молодежь учится у легионеров!!" Еще лимит не отменили, а в сборной футболистов нет. Одни "пешеходы" и "деревяшки". И где те обучившиеся футболисты, за время формулы 5+6?? Не хочу быть капитаном очевидность, но пока не будет системы ВОСПИТАНИЯ футболистов, а не получения прибыли от футбола, на результат будет рассчитывать очень трудно. Видимо руководству надоело вбухивать деньги в черную дыру под названием Сборная России, которая по идее должна защищать честь страны. Для защиты чести своей страны все средства хороши. Одни защищают честь своей страны покупая оружие, у нас. Ну а мы, не сумев вырастить ФУТБОЛИСТОВ, на деньги полученные за оружие, покупаем их.)) А цели одинаковые - престиж страны! Давайте не будем участвовать в мундиалях, и не будет позора. Либо будем вкладывать деньги, как сейчас, неизвестно куда, и каждый раз надеяться и верить.)) А бы серьезно относился к словам игроков, ставших чемпионами мира. Или тренеров, приведших сборную к званию чимпионов мира. И которые бы высказывали пути выхода нашего футбола из кризиса, брались за их реализацию, а не виляли пальцами, это нравиться - это не нравиться. Аршавин сейчас как-то там с молодежью связан. Вот и посмотрим на результат его работы через 3-4 года. Думаю это не на лошадях после бара кататься.)
Ответить
slavа0508
1553070724
Да наши просто больше по кабакам и по СИЗО спецы,,,,вот и приходится Бразильцам отдуваться,,,,спасибо ещё надо сказать,,,,,
Ответить
zigbert
1553084793
Вопрос очень сложный. Ну а как Аршавин думает запретить натурализованным игрокам входить в состав сборной? Эти игроки не сами же идут туда. Или может создать СТК ,которая будет давать допуск для натурализованных игроков. А может отдать все это на откуп президенту РФС и пусть он занимается этим вопросом. Впрочем что там РФС ,все должно решаться на государственном уровне. Раньше мы над этим как то не задумывались. Теперь кому то эта идея может не понравиться. И появление в списке сборной 11 игроков, не российского происхождения будет выглядеть странно. Не считаю большой беды если в нашей команде будут натурализованные игроки. В национальной команде должны быть сильнейшие игроки с российским паспортом ,не зависимо от их происхождения.
Ответить