Моя команда
    Все новости

    Клубы ПФЛ одобрили реорганизацию лиги. Группа «Восток» ликвидирована, в ФНЛ будет выходить четыре клуба

    На общем собрании клубов ПФЛ принято решение о реформе лиги начиная с сезона-2020/21, сообщает «Спорт-Экспресс».

    Клубы одобрили сокращение групп ПФЛ с пяти до четырех. Команды из группы «Восток» будут включены в группы «Центр», «Запад» и «Урал-Приволжье». В каждую из трех новых групп добавятся по две команды из действующей группы «Восток».

    Общее количество команд в лиге сохранят. В ФНЛ будут выходить победители каждой из четырех групп, четыре команды будут выбывать в ПФЛ.

    Сообщается, что переформатирование структуры ПФЛ приведет к увеличению расходов на выездные матчи, особенно для команд восточной части страны – до 14 миллионов рублей.

    • Сейчас в группе «Восток» играют шесть команд, «Центр» – 14 команд, «Юг» – 16, «Урал-Приволжье» – 12, «Запад» – 14. Из каждой группы ПФЛ в ФНЛ выходит по одной команде.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (23)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    portero
    1575381621
    маразм крепчал, им проще в китай уйти или корею
    Ответить
    mihail200606
    1575382083
    Клубы из Востока из-за отсутствия необходимых средств отказываются выходить в пфл, даже если первое место занимают, а им хотят предложить летать через всю страну? Не пойму..
    Ответить
    Ден 781
    1575382427
    Для Востока надо было делать единый турнир, где один город бы принимал все 6 команд, и они бы за месяц играли все игры, по типа сетки чемпионата мира
    Ответить
    bset
    1575386487
    Лучше поделить ФНЛ на 2 зоны - западная (Балтика, Химки, Чертаново, Торпедо, Чайка, Краснодар-2, Армавир, Ротор, Шинник, Нижний Новгород) и восточная (Мордовия, Нефтехимик, Томь, Енисей, СКА-Хабаровск, Луч). Спартак-2, Текстильщик, Факел и Авангард уходят в ПФЛ западной зоны, из ПФЛ в восточную зону ФНЛ поднимаются Акрон, Челябинск, Иртыш и Сахалин (ну или Новосибирск, если Сахалин откажется). В каждой зоне играется чемпионат, а по результатам топ-4 команды играют между собой и две лучшие выходят в РПЛ. Победители ПФЛ зоны Запад, Центр и Юг играют между собой, победитель выходит напрямую, серебряный призер играет стыковой матч с предпоследней команды западной зоны ФНЛ. Победители ПФЛ Урал-Поволжье и Восток играют между собой матч. Победитель выходит в ФНЛ восточной зоны, проигравший играет стыковой матч против предпоследней команды ФНЛ Восток.
    Ответить
    gor77
    1575389185
    К вопросу о развитии и "оптимизации". Сейчас в группе «Восток» играют 6 команд. В сезоне 2000 года было 14 команд. В 1996 году - 16 команд. Раньше хоть какая-то была поддержка от администраций областей и краёв и спонсоров. Это было весьма престижно для каждого региона. А теперь...(((( А про климатические условия - это вообще разные регионы. В апреле или в октябре +5 в Омске и +5 на Сахалине - это принципиально разная погода. Про расстояния повторять нет смысла. А сколько уже закрылось клубов в Сибири и Дальнем Востоке в ПФЛ?((((((( В общем, ситуация как в одном фильме: "Всё хорошо! Идём ко дну."
    Ответить
    Вальдемар IV
    1575389865
    еще бы первое место рпл аннулировали, чтобы чемпионство в рпл начиналось со второго, пускай зина обмажется первыми строчками с вилковыми
    Ответить
    hofman
    1575391966
    пока команда выигравшая любую лигу может оказаться банкротом, такой турнир бессмыслен
    Ответить
    BRO_football
    1575393573
    Все эти сокращения лиг говорят лишь о деградации российского футбола. Клубов становится всё меньше, а их финансирование снижается. А то, что клубы с Востока раскидали по разным зонам, так это вообще бред. Я считаю, что клубы с Востока должны играть вне ПФЛ. А что? Денег у них нет, который год в лигу выше подниматься они не хотят. Какой смысл тогда их мучить? Пусть играют между собой, как и сейчас.
    Ответить
    general.lizyukov
    1575405570
    Да пора уже закрыть все эти фнл, пфл, да и рпл до МКАДА сократить, а прочих только за деньги допускать. А то повадились нищеброды в футбол играть. Бухайте и дом2 смотрите, неча выкобениваться, быдло!!!
    Ответить
    ologreds
    1694987761
    numo592605
    Ответить