Моя команда
    Все новости

    Не забывайте о «Локо». Реальные шансы «Локомотива» на чемпионство


    0
    Голосов: 0
    «Локомотив» не проигрывает уже шесть матчей подряд. При этом из-за своей незапоминающейся игры «Локомотив» не рассматривается как серьезный претендент на победу в чемпионате. А очков у него после 25-го тура было столько же, сколько у «Зенита». «Бомбардир» проанализировал игру московской команды и оценил ее шансы на золото.
    СПОЙЛЕРЫ
    «Локомотив» не рассматривается в качестве серьезного претендента на титул. Однако выбранная модель игры и хорошая форма лидеров могут дать результат. При этом команде Черевченко важно не упустить уже завоеванные позиции и постараться справиться с «Краснодаром», который тоже еще не потерял шансы на чемпионство.

    Тактика

    «Локомотив всегда немного забивал и мало пропускал. Это стиль команды», – сказал в интервью Игорь Черевченко. В основе игры «Локо» и правда лежит принцип наименьшей траты внутренней энергии. Но такой метод эффективен, только если ты способен контролировать игру весь матч. У «Локомотива» же с этим проблемы.

    Эти проблемы проявились в матче с ЦСКА. Поначалу, придерживаясь установки на игру, «Локомотив» быстро забил и не давал сопернику возможности отыграться. Но уже в конце первого тайма красно-зеленые начали ошибаться в обороне, и дважды ворота Гильерме спасала штанга. Конец второго тайма получился еще более неудачным. «Локомотив» пропустил, а затем в течении еще десяти минут держал осаду «армейцев». Мячом не владел и в контратаки не выходил. Если бы не неудачная игра Широкова – «Локомотив» почти наверняка упустил бы и ничью.

    В предыдущем туре команда Черевченко в Перми играла с «Амкаром», уставшим после кубкового полуфинала. В результате «Локомотив» победил с минимальным счетом, но за всю игру создал меньше пяти опасных моментов, а во втором тайме снова позволил сопернику строить позиционные атаки. «Локомотиву» не хватает физической подготовки, поэтому он так невнятен в концовках таймов. При этом тренерская установка на игру вполне допустима и приносит результаты. Просто «Локомотив» – это не мадридский «Атлетико», готовый обороняться хоть три матча подряд. Нужного результата игрой от обороны достичь получается не всегда.

    Ключевые игроки

    Вопрос, кто из игроков приносит команде наибольшую пользу, слишком спорный, чтобы настаивать на собственной правоте. Но по последним играм в «Локомотиве» можно выделить Чорлуку и Самедова. Первый отвечает за главную линию команды, оборонительную, от игры которой зависит игра всей команды. Второй – игрок созидающий и думающий. Самедов начинает атаки «Локомотива», работает с нападающими и реализовывает стандарты.

    В игру клуба пытаются встроить Хенти, заменившего Ниасса, который уехал покорять АПЛ. Но с Хенти проблемы. Кажется, нападающий не готов к российскому футболу, который по уровню лучше чемпионата Словении. Хенти, видимо, не ожидал такой жесткой обороны, поэтому сейчас испытывает определенные проблемы.

    С одной стороны, нападающий обладает хорошей скоростью, что важно для «Локомотива», играющего на контратаках. С другой – Хенти не цепляется за мяч и поэтому бесполезен при прессинге.

    Расписание

    У «Локомотива» тяжелый календарь. В оставшихся пяти турах команда сыграет со «Спартаком», «Ростовом» и «Зенитом». Кроме этих сверхважных матчей будут еще две домашних встречи с «Кубанью» и «Мордовией». Но они трудностей «Локомотиву» принести не должны.

    А вот с командами из верхней части таблицы будет тяжело. Игра с ЦСКА подтвердила, что «Локомотив» теряет контроль, когда встречается с серьезным соперником. Необходимо подготовиться к этим поединкам физически, набрав оптимальную форму.

    Самая интересная встреча у «Локомотива»» будет 6 мая с «Ростовом». Интересна эта игра с тактической точки зрения, как противоборство двух обороняющихся команд, привыкших контратаковать и меньше владеть мячом. Вряд ли мы увидим много и голов и игры «без центра поля», но посмотреть на эту «интеллектуальную битву» все же стоит.

    Соперники

    При таком расписании шансы «Локомотива» на чемпионство не высоки. Но другим претендентам на золото тоже тяжело. ЦСКА и «Зенит» играют друг с другом в финале Кубка России. Обеим командам нужна победа, потому что в противном случае они могут остаться в этом сезоне без трофея. Следовательно, финал будет изнурительным. Вероятен овертайм. И для «Локомотива», и для «Ростова» это плюс.

    Но и у «Ростова» есть проблемы. К команде приковано повышенное внимание, это отвлекает и не позволяет играть на пределе своих возможностей. А в турнирной таблице настолько тесно, что терять очки нельзя ни в одном матче.

    Главный соперник «Локомотива» – «Краснодар». Сейчас у команд по 46 очков, между ними идет борьба за 4-е место и попадание в Лигу Европы. «Краснодару» с расписанием повезло. Они могут без труда выиграть во всех оставшихся матчах, кроме разве что игры с ЦСКА. Это то, чего действительно стоит опасаться «железнодорожникам».

    Задачи

    Черевченко о целях на конец сезона не распространяется: «Играем от игры к игре. Итоги будем подводить после последнего тура». Сейчас эту шаблонную отговорку для журналистов использует почти не каждый тренер. На самом же деле «Локомотив» вряд ли рассчитывает на чемпионство. Но точно хочет утвердиться в зоне еврокубков. Выбранная тактика дает результат, но впереди – серьезное испытание, выдержать которое сможет не каждая команда.

    10 самых жарких матчей «Спартака» и «Локомотива»

    Максим Беляев: «Смородская распорядилась, чтобы мне каждый день давали черную икру и свежевыжатый гранатовый сок»

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    kachan63
    1461999504
    Шансов на чемпионство у "паровозиков" никаких.
    Ответить
    mihail1980
    1462001599
    )
    Ответить
    zra78
    1462002010
    Сложно конечно,но в тройке надо быть!
    Ответить
    ljrljr0505
    1462004416
    конечно стараться нужно, но забивать по большому счету некому. Шкулетич толком еще не сыгрался, хоть и начал потихоньку столбом играть. Хенти далек от оптимального состояния, Забивают со стандартов и соперник это знает и готовится. Плюс календарь тяжелый. Если сегодня у мясных выиграют, то шансы появятся. Удачи нам вместе с ЛОКО!!!!
    Ответить
    ГераХэвиЛОКО
    1462010263
    Верим в паровоз !!!!
    Ответить
    alex kidn
    1462012805
    Локо победит
    Ответить
    Dammit
    1462016962
    Очень надеюсь на чемпионство, которое 12 лет жду, но объективно, Локо, конечно, пока явно не чемпион.
    Ответить
    Пчела 672
    1462033847
    Парни, нужно объективно смотреть на вещи, всё можно было бы предположить, но календарь у железа, более сложный чем у других
    Ответить
    lihindic
    1462069245
    Уехал поезд...
    Ответить