Моя команда
    Все новости

    20 цитат Пеле – про футбол, жизнь и величие

    Умер Пеле. В последнее время он сильно болел и провел много времени в госпитале в Бразилии – там врачи уже не лечили его полноценно, а снимали боль, состояние было тяжелым.

    Пеле – главный игрок ХХ века и человек, который ознаменовал своей игрой целую эпоху. Он – икона даже для тех, кто и близко не застал даже игроков его поколения. В этих цитатах Пеле – память о нем и о его величии.

    • «Я не верю, что существует такое понятие, как «прирожденный» футболист. Возможно, вы рождены с определенными навыками и талантами. Но, честно говоря, мне кажется невероятным, что кто-то действительно рожден, чтобы стать первоклассным футболистом».

    • «Если ты первый, то ты первый. Если ты второй, то ты ничто».

    • «У меня всегда была философия, которую я унаследовал от отца. Он говорил: «Послушай, бог дал тебе дар играть в футбол, это твой главный талант. С ним тебя никто не остановит, но ты должен много работать и быть готовым ко всему».

    • «Я родился, чтобы играть в футбол – так же, как Бетховен родился ради своей великолепной музыки, а Микеланджело – ради своих картин».

    • «Куда бы вы ни пошли, есть три иконы, которые всем известны: Иисус Христос, Пеле и Кока-Кола».

    • «Однажды журналист спросил меня, в чем причина моей классной игры. Хм, тренировки? Нет, тренируются все и много. Талант? Возможно, но у многих игроков он есть. Поэтому я отвечу так: я заинтересован в футболе чуть больше, чем в остальной жизни».

    • «Вы должны уважать людей и много работать, чтобы быть в форме. Раньше я очень усердно тренировался, чтобы реализовать мечту. Когда другие игроки уходили на пляж после тренировки, я пинал мяч. Бесконечное трудолюбие отличает просто хорошего игрока от непревзойденного. Я всегда стремился ко второму типу».

    • «Футбол – это не работа, это развлечение. Футбол не может быть важнее работы врачей, пожарных или полиции. Но футбол сохраняет положительные эмоции для этих мужественных людей даже в самые сложные времена. Эта мысль мотивировала меня в течение всей карьеры».

    • «Я люблю людей. Я хотел быть с людьми. Я хотел отдать им что-то взамен того, что получаю от футбола. Потому что бог дал мне все».

    • «Когда ты растешь, ты думаешь, что футбол – главное дело твоей жизни. Когда ты крепчаешь, ты думаешь, что важнейшая задача – добывать деньги для своей семьи. И только повзрослев ты понимаешь, что самое главное – это семья. Ничто и никто ее не заменит».

    • «За многие годы я научился жить с двумя людьми в своем сердце. Первый – Эдсон, который развлекается со своими друзьями и семьей. Другой – футболист Пеле. Я не хотел этого имени. «Пеле» по-португальски означает детский лепет».

    • «Эдсон – человек, который поддерживает Пеле. Эдсон – основа. Пеле просто приходит и добавляет лицо».

    • «Я очень гордился тем, что меня назвали в честь Томаса Эдисона, и всегда хотел, чтобы фанаты звали меня Эдсоном. Я думал, что «Пеле» звучало ужасно, дерьмовое имя. «Эдсон» – это и серьезнее, и важнее. Но Пеле стал брендом. Глупо было отказываться от чего-то, что делало тебя одним из самых знаменитых во всем мире».

    • «Футбол – лучший командный вид спорта. И ни один человек не может выиграть игру в одиночку. Пеле – известное имя. Но Пеле забивал голы, потому что другие игроки вовремя отдали ему передачи».

    • «Успех не случаен. Это тяжелая работа, настойчивость, обучение, самопожертвование и, прежде всего, любовь к тому, что вы делаете или учитесь делать».

    • «Моя самая эмоциональная игра была в фавеле в Сан-Паулу. Уже после завершения карьеры я приехал к своему другу в гости, и мы вышли поиграть с местными парнями в футбол. Они были бедными, многие бегали босиком. Но эмоционально я был близок к любой из своих самых больших побед».

    • «Время забирает у нас великих людей. Футбол помогает помнить их и чтить помнить их величие».

    • «Пенальти – самый трусливый способ забить гол».

    • «Когда-нибудь я умру, но буду счастлив, потому что старался изо всех сил. Мой спорт позволил мне сделать так много. Потому что футбол – главная игра в вашей жизни».

    • «На самом деле Пеле никогда не умрет. Пеле будет продолжаться вечно».

    Фото: picture-alliance, www.imago-images.de, imago sportfotodienst/Global Look Press

    Источник: Бомбардир

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Питерский князь
    1672345849
    Сборная России выйграет ЧМ по футболу тогда, когда сборная Бразилии выйгрем ЧМ по хоккею.
    Ответить
    Plyash
    1672348053
    Эдсон Арантис ду Насименту,ты первый из всех футболистов на нашей планете Земля,благодаря которому мы полюбили футбол.Спасибо тебе,величайший.
    Ответить
    Benifacto
    1672374575
    «Пенальти – самый трусливый способ забить гол». но самый простой чтобы забить Яшину....наверное так будет четче....если еще и вспомнить Яшина который сказал что незабитый пенальти косяк бьющего....то картина более полнеее....я серавно при своем мнении....король он среди любителей...да топ.... но неболее....
    Ответить
    gor77
    1672377107
    Есть очень красивый анекдот: У Пеле спросили: - Как думаете, смогла бы сборная Бразилии образца 1970 года обыграть нынешнюю сборную России? - Ну да, думаю, смогла бы. Где-то 1:0, максимум 2:0. - А почему так мало? - Так нам же всем за 80 уже.
    Ответить
    ologreds
    1694982019
    numo682009
    Ответить