Помните, когда Россия последний раз пропускала четыре? Мы проверили: на Евро-2008

3.1
    Голосов: 10
    Путешествуем по фотографиям с Юрием Жирковым.

Поражение от Бельгии – это не просто обидный финал классной отборочной кампании на Евро, но и первый раз за десять лет, когда команда пропустила четыре в официальных матчах. Были правда и товарищеские: ниже – все матчи начиная с Евро-2008, когда сборная пропускала минимум три гола за игру.

• Бельгия – Россия – 3:1 / 2019

Вспоминаем самые яркие моменты из тех матчей, когда нам забили четыре гола.

Испания – Россия – 4:1 и 3:0

Россия провела феноменальный турнир, проиграв всего два матча, и оба – со сборной Испании. Сначала в группе случились те самые 4:1, а потом – три пропущенных уже в полуфинале турнира.

В первом матче вполне могло обойтись и без четырех пропущенных: финальный гол Фабрегас забивал уже в добавленное время. Но именно с этого поражения начались успешные матчи. «Знаете, почему команда такой злой вышла? Это все Хиддинк, он нас спровоцировал. Сделал ранний завтрак в 9.45. Все рано встали, вот и разозлились», – рассказывал Игорь Акинфеев о победе в следующем матче с Грецией.

Франция – Россия – 4:2

Тот матч – из тех времен, когда Юрий Лодыгин считался перспективным сменщиком Игоря Акинфеева, а на правом фланге обороны играл Кузьмин. Вспоминайте: было всего три года назад.

Впрочем, только Лодыгина тут винить не нужно: они сыграли по одному тайму с Акинфеевым и оба пропустили по два гола. А еще в той сборной играли вместе Кокорин и Мамаев: первый из них даже забил гол французам.

Комментарий Слуцкого: «Матч разбился на два разных тайма. В первом действовали робко. В перерыве я об этом сказал игрокам. Попросил показать свой максимум, ведь встречаемся с одной из лучших сборных мира. Во второй половине остался доволен качеством игры – голы забили хорошие. Но первый тайм сильно разочаровал. После второго появился сдержанный оптимизм. Нам не хватило соревновательного опыта. А Франция выжала максимум из того, что создала».

Россия – Коста-Рика – 3:4

Новый вратарь (Джанаев вместо Акинфеева и Лодыгина), новый тренер (Черчесов вместо Хиддинка и Слуцкого). Зато снова видим на фотографии Юрия Жиркова.

Тот матч – первый в истории стадиона «Краснодара». И опять обидный четвертый гол залетает в самом конце: с пенальти на 92-й минуте.

«За результат итоговый и просчеты индивидуальные ставлю «два» команде, – заявил Черчесов. – Великолепный стадион, отличная атмосфера. У нас была рваная игра. На таком уровне с первой и до 90-й минуты надо играть все время. Нам есть над чем работать».

Рейтинг: 3.1 Голосов: 10
    Комментарии (15)
    Nesterenko
    1573972414
    Кстати матчи были примерно похожи (я имею ввиду матч 10 июня против Испании).В похожем ключе наши старались, бились, могли забить, тогда даже больше моментов было у наших, вот только у Испанцев голы были совершенно другие - разрезающие передачи сквозь наших на бешенной скорости. А сегодня мощные и точные удары бельгийцев, которые отразить было нереально. Но вот еще одну интересную вещь я обнаружил. В промежутке между 2009 и 2015 годами мы не пропускали больше 3-х мячей, но при этом: Россия-Германия 0:1 Словения - Россия 1:0 Россия-Словакия 0:1 Россия-Бельгия 0:2 (тов.) Иран-Россия 1:0 (тов.) Греция-Россия 1:0 Португалия-Россия 1:0 Северная Ирландия - Россия 1:0 Бельгия-Россия 1:0 Австрия-Россия 1:0 Россия-Австрия 0:1. То есть в данном промежутке мы проиграли 11 матчей, из них 10 - со счётом 0:1, и при этом НИ РАЗУ во всех матчах не забили мяч.
    Черкизовский Кот
    1573972481
    К слову, 4-й гол испанцы тогда забили из явного оффсайда. К тому же в том матче у наших были и стойка пару раз, и прочие моменты. А вчера проиграли без шансов!
    Хведя
    1573976263
    И чо вспоминать? Сыграй бельгийцы после перерыва, как в первом тайме - тут и антирекорд созрел бы, могли в таком случае словить и 6, и 8, и сколько бы им пожелалось. Причем, всухую.
    vodomut
    1573980162
    на Че слабаков не будет,на ком выезжать?
    1573992933
    Сдается мне,что это самое крупное поражение сборной в официальных матчах на своем поле..
    zenit_foreva_uam
    1574015305
    А вы все действительно болеете за Россию или только мериетесь тролями и стебётесь в её адрес??? я вчера сам после третьего гола выключил трансляцию и спать пошёл, не поверил конечно в выигрыш и думал вообще 6 и более мячей нам забьют... на утро посмотрел итог 4:1... нормально с моей стороны, гол то всё равно воткнули, после Португалии 7:1 это норм... а вы все рейтинг смотрите??? Бельгия там сейчас вообще на 1 месте, а бразильцы так и ещё ниже... вы такие все правильные, все статистку любите, НО не любите Россию это точно... а другие на этом себе палочки в рейте Бомбардира ставят, лишь бы ляпнуть и не важно в каком опросе... Я бы просто блокировал и лицемерие и не желание поддержать сборную, я ещё и за Зенит болею, так там вообще мрак от того как негатив льётся, дабы просто написать некоторым, чтобы "отметиться"... касаясь сборной - не трогайте наперёд, чтобы не удивляться или удивлять в будущем, надо просто болеть... а все кто негатив тащит, это не болельщики сборной, а значить надо вас гнать с любых комментов... а то действительно если Роналду забьёт мяч Люксембургу - это факт, а если Дзюба или ещё кто-то из российских игроков, пусть и два и три, это нонсенс и только им мы и можем забивать!!! при этом Португалия всего то два и смогла забить... никакой матч не показателен для любого - есть истинные болелы футбола, и самое важное за что болеют... некоторые после каждого матча болеют за "своё слово", а надо болеть каждому за игрока, клуб, сборную!!! и не надо делать БОЛЬШИЕ выводы, будут исключения... и даже для нашей российской сборной, и не раз... и не важно соотношение по времени...
    Александ1982
    1574053815
    делаем вывод , только Юрий Жирков из футболистов своего возраста настоящий профессионал, играет , бегает, забивает!!! где все остальные профи его возраста??.
    alex1951
    1574082263
    Как то не хочется обижать рос. болел, но поражение и в Африке поражение. Хотя читая комментарии ,большая часть ,хочет смягчить удар ,а посему пытаются даже в негативе найти нечто положительное... Понятно,что Черчес не факир , и команду не настраивал на поражение, но ....,,не стреляйте в тапёра - он играет,как умеет,,........А Бельгия для России ,для болел постарше,это вечная зубная боль...перечислять не буду... Так вот...мораль в чем? А мораль в том,что повторяется история перед ЧМ2018...... Всех выгнать,всех расстрелять и тп и тд.... А потом началось...глаза у всех на лоб повылезали ........и если бы ни косяки Смолова и Фернандеса ,то вся команда ,во главе с Черчесом ,была бы отлита в ,,бронзе,,)))).............Теперь поняли ,куда клоню? Может сей фокус повторится на ЕВРО2020?.... Ведь умом Россию не понять...