Моя команда
    Все новости

    Геркус: «Рассмотрел бы введение плей-офф в чемпионате России»

    Президент «Локомотива» Илья Геркус предложил новый формат чемпионата России по футболу.

    «Решением могло бы стать введение серии плей-офф. Есть чемпионаты, которые прекрасно с плей-офф существуют. Все американские лиги работают с этой системой, в Европе: Бельгия, Голландия и Греция, насколько я знаю. Футбол — игра со 150-летней историей, но это не значит, что она должна оставаться в том формате, в котором она была 150 лет назад изначально придумана.

    Надо думать, что дать более бедным клубам взамен игр с большими командами. Например, победитель пульки, в которую попадут команды, занявшие на первом этапе места в нижней части турнирной таблицы, может получать место в Лиге Европы, как вариант, почему нет. Как получает его победитель Кубка.

    В следующем сезоне мы явно не успеваем что-то поменять. Если мы серьезно настроены, то надо говорить, что сезон-2018/19 мы играем по старой формуле, а в 2019-20 гг. уже будет новый. А какой он будет новый, мы решим сейчас, сядем, например, и за девять месяцев родим какое-нибудь решение», — сказал функционер.

    Напомним, после 20 туров РФПЛ подопечные Юрия Семина возглавляют турнирную таблицу.

    Источник: РБК

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (15)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    lordmrv
    1518629118
    Парни, я с вами согласен, но бредить так уж бредить. Позвольте и мне. Предложение Геркуса позволит увеличить количество встреч в чемпионате и даст возможность некоторым топовым клубам встретиться в одном розыгрыше 4 раза между собой. И так, после окончания регулярки делим на 2 восьмерки. Первая играет игры плей-офф между собой за возможность участия в еврокубках. Первая играет с восьмой, вторая с седьмой и т.д., только очки у них не по результатам регулярки, а по учету игр между собой, поэтому не факт, что команда занявшая первое место, будет первой сеяной в плей-офф. После первого круга (2 матча, дома и в гостях) четыре победителя гарантируют место в еврокубках. После второго известны участники Лиги Чемпионов (победитель) и Лиги Европы (проигравшие). Далее финал - кто круче и кто автоматом в Лигу Чемпионов. Ещё одну путевку в Лигу чемпионов (с отборочного раунда) получает обладатель кубка (что позволит повысить интерес турнира). Теперь о второй восьмерке. Распределение по тому же принципу, что и у первой. Только победитель плей-офф вздохнули свободно и расслабили ягодицы, а проигравшие рубятся между собой - кому вылетать напрямую, а кому ещё раз попытать счастья в стыках с командами ФНЛ. Ожидаю критики, про то, что у нас 6 команд может быть в еврокубках. Оставшуюся путевку можно разыграть по разному. Считаю справедливым игры плей-офф между проигравшими в первом раунде командами первой восьмерки и победителями второй. Жду аргументированной критики. Бредим так бредим!
    Ответить
    ljrljr0505
    1518632425
    Очень понравился формат, когда играли переходной турнир: первый круг играют все со всеми- по итогам первая восьмерка определяет победителя, играя между собой в 2 круга, а вторая также в 2 круга неудачников чемпионата. Таким образом проходных игр не будет(почти не будет)
    Ответить
    eriquexruots
    1518634606
    Не чини то, что не сломано.
    Ответить
    ALDYNETC
    1518636518
    Лучше бы сделали так чтоб победитель Кубка России получил место в Лиге Чемпионов - вот тогда бы и за кубок бились бы, а не сливали матчи.
    Ответить
    ГенГриг
    1518640701
    Господа футбольные функционеры. Чиновники футбола и тренеры.Возьмите ручки и записывайте раз запомнить не можете. На данном отрезке времени развития мирового и Российского футбола самая лучшая система проведения чемпионата для России. Высшая и первая лиги.(название не важно) имеют 12 клубов.играют два круга. а затем разделившись на две шестерки. еще два круга. итого. 32 игры. Меньше в разы проходных и мало интересных матчей.. Больше зрелищных и интересных матчей. более боевых скажем. От чего в будущем не далеком..И клубы станут сильней и болельщику будет поинтересней на такой футбол ходить и смотреть.Ну и конечно система весна - осень. Одна подготовка и цельный сезон. А то рвете на две части. не туда не сюда. плюс две подготовки(сбора) накладно.и т.д.
    Ответить
    APchelov
    1518641480
    Интересно, как этот геркус запоёт, когда его клуб окажется в числе неудачников? )
    Ответить
    VVM1964
    1518641489
    Ну и на хрена нам слабые команды в ЛЕ ? Когда коту делать нечего , он яйца чешет , а человек " гайку в пупке , пока жопа не отвалится " ( это из анекдота ) .
    Ответить
    x-x-x-x-x
    1518645400
    люди вы хоть думаете когда говорите о форматах? вот наверяка никто не будеть спорить что если всегда играть во вдоре то уровень так и останеться дворовым. а вот вы предлогаете на две группы разделить то слабые со слабыми остануться так и не подниметься уровень. а первые 8 продвинуться дальше. ну смотрите уровень ФНЛ. он ниже. также пропасть появиться и тут. это же было. разве вы не видели пропасть? наоборот надо расширить лигу до 18 -20 команд. и уже уровень четырёх команд повыситься. а про финансы то это проблема коррупции а не нехватки денег. с раширением лиги появиться возможно проявить себя игрокам своим. так поднимиться и уровень лиги на международном уровне
    Ответить
    Karpathian
    1518676875
    Голландия точно не работает
    Ответить
    ologreds
    1694991367
    numo535327
    Ответить