Моя команда
    Все новости

    Вооруженный штурм «Останкино», из-за которого 26 лет назад прервался эфир матча «Ротор» – «Спартак»


    4.4
    Голосов: 8
    03.10.2019 17:58
    Беспорядки, военные, выстрелы.

    3 октября 1993 года «Ротор» принимал в Волгограде «Спартак». Матч транслировали по центральному спортивному каналу, и он был прерван во втором тайме при счете 1:0 в пользу «Ротора».

    Сначала на экране телевизора на полминуты застыла заставка. После этого в эфир вышел диктор «Останкино» и сообщил телезрителям о захвате телецентра.

    Видео взято с ютуб-канала «Mitka90»

    Из-за чего все случилось

    Вооруженный штурм «Останкино» – исход противостояния двух сторон. В состав первой входил президент Ельцин, Виктор Черномырдин, некоторые народные депутаты и члены Верховного совета. Их противники – другая часть народных депутатов, отставные военные.

    21 сентября 1993-го Ельцин распустил Съезд народных депутатов и Верховный Совет. Такой шаг: а) Нарушал Конституцию РФ б) Спровоцировал недовольство, например, среди членов Верховного совета. Ельцин был отстранен от президентских полномочий (Съездом народных депутатов), но он фактически проигнорировал это заявление и продолжил работу на своей должности.

    Сентябрьские решения перетекли на октябрь. 3 и 4 октября состоялись основные события, которые ряд историков считают небольшим государственным переворотом. Две ветви власти никак не могли прийти к компромиссу, из-за чего страдали обычные граждане. Милиции в те дни разрешалось принимать спецсредства для разгона митингующих, которые собирались в большие толпы.

    Митингующие отказывались слушать призывы милиции о расходе. Милиция же применяла силу и разгоняла демонстрантов дубинками. Иногда она превышала полномочия и избивала граждан.

    3 октября около Дома Советов произошел еще один митинг, в ходе которого Александр Руцкой (бывший вице-президент) призвал молодежь штурмовать мэрию и телецентр «Останкино» – так демонстранты смогли бы получить эфир.

    Штурм «Останкино» – одно из главных событий 3 и 4 октября. Здание начали штурмовать в 16:00 по московскому времени. Вооруженные отряды врываются на первый этаж телецентра, сопровождая свой проход выстрелами. Пули летели не только в охранников и милицию, но и в обыкновенных гражданских.

    «Останкино» прекратило вещание сразу после того, как Макашов захватил его первый этаж. При этом сам телецентр так и не удалось захватить. По данным «РИА», в ходе штурма «Останкино» погибло 46 человек. После этого основная масса войск отошла к Белому дому (где-то в 23:00).

    Что было дальше

    На следующий день (точнее, в ночь на 4 октября) Кремль начал штурм Белого дома, который привел к выстрелам танков по верхним этажам (здание не было разрушено, но сильно пострадали верхние этажи, был пожар). Осада периодически прерывалась на переговоры и выходы женщин. При этом в это время машины милиции обстреливали снайперы.

    В итоге дело закончилось сдачей здания. Силовики зачистили его и выводили оттуда пленных и противников. Спустя полтора часа после этого милиция арестовала Руцкого, Хасбулатова (политик, один из основных противников Ельцина) и Руцкого.

    «РИА» передает: в ходе всех военных операций погибли 150 человек, 400 получили ранения. Верховный совет и Съезд народных депутатов в конечном итоге перестали существовать.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.4 Голосов: 8
    Комментарии (18)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    aimer1988
    1570116292
    "Отряды во главе с генералом Альбертом Макашовым врываются на первый этаж телецентра, сопровождая свой проход выстрелами. Пули летели не только в охранников и милицию, но и в обыкновенных гражданских." - что это за бред? Вы бы хоть с хронологией событий ознакомились!
    Ответить
    arrivalgist
    1570117524
    Уверен, что жизнь была бы лучше сейчас, чем при нынешнем "товарисще" на пынеходах сохрани мы СССР.))) Тогда ведь Эмираты были вровень с нами по уровню жизни.
    Ответить
    Антибиотик
    1570118056
    Да, чтобы понимать ту ситуацию, нужно было жить в это время. Молодежь не поймет. Предатели Родины были везде и во все времена.
    Ответить
    Mister_Tomsk
    1570118570
    нынче будет такое?
    Ответить
    aimer1988
    1570118822
    Автор, учи матчасть: Ельцин и его сторонники не были на стороне действующей власти, действующей властью на тот момент был Верховный Совет.
    Ответить
    Ссппааррттаакк
    1570124977
    А если б Ротор играл в тот день с Тольяттинской Ладой, Автор бы это написал?
    Ответить
    kazak161
    1570125904
    Я помню этот момент, растерянность и непонимание в завтрашнем дне, то ли гражданская война то ли шутка злая, сейчас молодежь думает что революция это все равно что в танчики поиграть, но на самом деле это смерть,страх и смута!
    Ответить
    dinar7777dinar
    1570127058
    ельцин тэварь ! свинья пропитая продал всю страну нефтяным жидам !!
    Ответить
    Мы ЦСКА
    1570135909
    Ельцин тварь, а Пупкин его приемник.....
    Ответить
    Холстомерия
    1570165267
    Матч прервался это ещё куда ни шло. А вот в настоящее время матчи на ТВ вообще не показывают - плати денежки! А матчи АПЛ и другие зарубежные пожалуйста, бесплатно. Кому они нужны-то?
    Ответить