Моя команда
    Все новости

    Хоакин из «Бетиса» зажигает в 41: участвует в корриде и забивает рекордный гол в ЛЕ

    Много ли вы знаете игроков, которые играют на классном уровне в 36-летнем возрасте? А в 37-летнем? А в 40-летнем? А в 41-летнем?

    Если нужен ответ на последний вопрос, то это Хоакин из «Бетис». Во втором туре Лиги Европы его команда принимала «Лудогорец». Хоакин провел на поле 72 минуты и забил один из мячей. Хоакин сделал это в 41 год и 56 дней:

    • Это позволило ему стать самым возрастным автором гола в Лиге Европы;
    • Судя по Transfermarkt, это позволило ему стать самым возрастным автором гола в еврокубках в целом.

    Следующим летом Хоакин отпразднует 42-й день рождения. Тогда же у него закончится контракт с «Бетисом». Предыдущее соглашение он продлил в межсезонье. Клуб назвал его юношей. Сам он говорил после этого:

    «Я просто представляю: закончу карьеру, будет много времени, не будет тренировок. Я растолстею, стану малоподвижным. Кошмар, пенсия меня пугает. Кажется, я буду играть до тех пор, пока из меня не посыплется песок. Посмотрите на меня – я в полном порядке. Поэтому до песка еще очень-очень далеко».

    Знаете, несмотря на возраст, Хоакин действительно в полном порядке. Он до сих пор очень яркий:

    • Нарвался на штраф от «Бетиса», потому что по просьбе тореадора выпрыгнул на арену для корриды.

    • Катается на сноуборде: «Клуб не разрешает, но мне это нравится. Я люблю горы и снег – очень странно для испанца, знаю. Думаю, после завершения карьеры займусь сноубордингом полноценно».

    • Интервью тренера «Бетиса» Мануэля Пеллегрини от июля-2022: «Мне сложно описать Хоакина. Обычно молодые футболисты сильнее шумят и громче смеются на тренировках. Но в «Бетисе» это Хоакин. Но я не могу сказать ему: «Эй, ты мешаешь». Во-первых, он – легенда. Во-вторых, он работает усерднее всех остальных. Да простит меня старательный Набиль [Фекир]».

    • Хоакин в прошлом сезоне обещал, что завершит карьеру летом-2022. После продления контракта он говорил: «Да нет, мне очень скучно».

    • А еще Хоакин очень любит свой клуб. Летом у «Бетиса» была проблема с регистрацией – Хоакин предложил завершить карьеру, чтобы освободить слот. Руководство не пошло на этот шаг.

    • Кстати, Хоакин зажигает в соцсетях: бегает по дому в каблуках, танцует на камеру, говорит о вине, показывает пранки и фокусы. Почитайте материал об этом на нашем партнерском сайте «Гол».

    Текст: Илья Егоров

    Фото: Keystone Press Agency/Global Look Press

    Источник: Бомбардир

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (4)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Yellow 91
    1663301391
    Красавчик))), так держать) Не стареющий душой)
    Ответить
    Karpathian
    1663308133
    Легенда. Следил за ним, когда он в ту самую крутую Валенсию с Айалой, Канисаресом, Марченой и прочими
    Ответить
    Garrincha58
    1670152108
    а наш супергерой Д уже в 33 на пенсии
    Ответить
    ologreds
    1694982864
    numo668992
    Ответить