Моя команда
    Все новости

    Лебедев: «С одной стороны, спорт и пиво – вещи несовместимые. С другой, российский футбол нуждается в финансировании»

    Вице-спикер Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев рассказал о возможности возвращения пива на стадионы. В настоящее время данный вопрос находится в стадии рассмотрения.

    «Это сложный вопрос, который не имеет однозначного ответа. С одной стороны, парламент принимал решение о запрете продажи и рекламы пива. Все это проводилось под эгидой борьбы за здоровье молодежи. Спорт и алкоголь – вещи несовместимые. Достаточно глупо, когда во время спортивного мероприятия идет реклама пива. То есть мы подталкиваем людей к здоровому образу жизни через спорт и тут же рекламируем алкогольные напитки.

    Но тут есть и другая сторона. Российский спорт – будь то хоккей, футбол и так далее, нуждается в финансировании. Советская система, когда спорт финансировался из госбюджета, давно ушла в прошлое. Спорту необходимо выживать – футболу и хоккею нужны деньги на развитие арен, инфраструктуры. Реклама пива, как это ни парадоксально, приносит достаточно большие доходы, которые идут на развитие спорта. Пиво продается на всех стадионах мира, и это не является каким-то препятствием. Не могу сказать, что если мы сохраним продажу пива, как это было на чемпионате мира, то только поэтому завтра все болельщики побегут на трибуны. Но и отказываться от этой идеи не стоит. Нужно глубоко проанализировать ситуацию и подумать.

    Что касается высказываний со стороны РПЦ, то при всем моем уважении к религии и Русской православной церкви между ней и футболом нет никакой связи. К тому же у нас по конституции Россия официально светское государство. Вмешательства РПЦ в какие-то вопросы не существует. Давайте найдем возможность сесть и обсудить: законодатели, представители РФС и других спортивных организаций, Минспорта, рекламные агентства, которые занимаются продажами пива, представители крупных пивных компаний. Нужно найти какое-то конкретное решение», – сказал Лебедев.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (17)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    zico2205
    1532429584
    От пива ничего страшного не будет...Мы в 80-е спокойно проносили на стадион 3-х литровые банки с пивком и классно проводили время...Пиво наоборот- расслабляет..И убирает агрессию....
    Ответить
    Eddyson
    1532430208
    Проект новой программы по наполнению бюджета для правительства РФ: пиво на стадионах разрешить, туалеты запретить, штраф за справление малой нужды в общественных местах резко повысить. Профит.
    Ответить
    кузнецов артем
    1532430323
    Если разрешат продавать пиво то у рпл появятся новые спонсоры у клубов появятся спонсоры, доход со стадионов возрастет у некоторых клубов существенно. Но вот я например не пью вообще и на меня это никак не повлияет, но я за доп доход клубам. Еще бы если ввели это с паспортом болельщика чтоб дебоширам запрещать вход на стадион появилась возможность, так я бы сказал что это грамотное продуманное решение
    Ответить
    15112007
    1532430926
    Слабенькое и качественное пусть продают. Но только не в стекле!
    Ответить
    mihail200606
    1532431672
    Все равно вне стадионов все сидят смотрят футбол и пьют пиво ..
    Ответить
    Blossiya
    1532437626
    А зачем его (пиво) рекламировать на стадионах? Мы были на разных стадионах мира - там было пиво, но никакой рекламы. В Большом театре в театральном буфете, получается, можно выпить перед спектаклем бокал шампанского, рюмку коньяка или бокал вина - и ничего, никто не вопит о падении нравов, алкоголизме или негативном влиянии алкоголя на искусство. Почему стадион должен быть другим местом? Касаемо, РПЦ- пусть они своей пастве запрещают все, что угодно. Но мы на стадионы не приходим в зависимости от религиозной принадлежности или атеистических убеждений . Так что их выступления ценны только для верующих, а не по национальной принадлежности.
    Ответить
    андрей андреев
    1532444347
    "спорт и пиво – вещи несовместимые" Мы на площадке лет с 15 играли в футбол на пиво.Кто проиграл,тот и бежал в магазин. "Советская система, когда спорт финансировался из госбюджета, давно ушла в прошлое." А скоро уйдёт в прошлое финансирование пенсий,образования,здравоохранения.Короче,бюджета едва хватает на власть,и тех,кто её обслуживает и защищает "Что касается высказываний со стороны РПЦ," Блин,не нашёл ,что они говорили.Наверное, Гундяев и Ко хотят около каждого стадиона построить церковь? А что? Перед началом матча 40000 болел приходят,покупают 2 свечи(1 за здравие своей команды,а 2 за упокой чужой).Хорошие деньги можно поднять.
    Ответить
    himik2-62
    1532444836
    пока будут решать неожиданно придёт осень с зимой,пивандос холодненький в самый раз)))
    Ответить
    amazonaws
    1532446821
    Пиво на стадионах – это КРИМИНАЛ! Когда одни СПАИВАЮТ, обогащаются и получают бешеные деньги, за счёт УХУДШЕНИЯ здоровья миллионов!!! Достаточно того, что пиво и так продают на каждом углу. Хотя НАЗРЕЛА пора ограничить продажу пива в стране. Пиво очень вредит умственному развитию подрастающего поколения. Вред очень БОЛЬШОЙ, а исправлять намного сложнее, чем НАВРЕДИТЬ. Пиво надо ГНАТЬ со стадионов и запретить рекламу! Раз и НАВСЕГДА!!! Пиво на стадионах – это очень ПЛОХО!!! От пива ВРЕДА во сто крат больше, чем от него поступает в бюджет! Обогащается КУЧКА пивоваров и лоббистов, типа Колоскова, Прядкина и прочих чиновников РФС, а ВРЕД получают миллионы болельщиков и суммы ВРЕДА не сопоставимые. Как Лебедев это не понимает? Госдума ЗАПРЕТИЛА и ТОЧКА! Возврата нет и быть НЕ МОЖЕТ!!! Чиновникам бы только откаты получать от пивоваров за проталкивание на стадионы. А на подрастающее поколение им ГЛУБОКО наплевать! Их собственное благополучие выше здорового образа жизни нашей молодёжи. Пиво надо ГНАТЬ со стадионов! Пиво и спорт НЕСОВМЕСТИМЫ! Пиво на стадионах – это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
    Ответить
    ologreds
    1694990331
    numo551683
    Ответить