Моя команда
    Все новости

    VAR планируют запустить с первого тура РПЛ на одном или нескольких матчах

    Леонид Калошин, руководитель департамента РФС по внедрению VAR в РПЛ, рассказал о деталях использования системы в следующем сезоне чемпионата России.

    «В сезоне-2018/19 состоялось девять официальных матчей под эгидой РФС с применением VAR в «боевом» режиме, в них принимала участие первая сертифицированная IFAB (Международным советом футбольных ассоциаций) группа судей, видеоассистентов и операторов – все серьезные ошибки арбитров, допущенные в ходе этих матчей, были исправлены в результате взаимодействия с видеоассистентами.

    Итог применения VAR в этих играх сверхположительный. Хотелось бы, чтобы проект развивался, и качество работы арбитров, их видеоассистентов и replay-операторов в следующем сезоне было как минимум не хуже, чем в этих девяти матчах.

    Что касается сроков начала использования, есть задача, чтобы с первого тура на одном или нескольких матчах система функционировала в режиме live. В соответствии с существующим порядком для всех соревнований под эгидой национальных футбольных ассоциаций, в IFAB была отправлена программа наших действий, которая предусматривает начать сезон с децентрализованного метода, как это было на кубковых и стыковых матчах.

    Параллельно будем заниматься подготовкой централизованной модели, в частности проектированием и конструированием центра VAR, для того, чтобы в течение ближайших четырех месяцев перейти на новую схему, которая позволит охватывать все матчи тура с помощью VAR в режиме live.

    Где будет базироваться центр VAR? Вполне очевидно, что это должна быть Москва или Московская область – в зависимости от того, где лучше коммуникации и удобнее помещение.

    Есть ли технические проблемы? Прорабатываются определенные организационные и технические аспекты, тут остается надеяться, что все будет решено в срок и ничего не помешает использованию VAR в матчах РПЛ», – сказал Калошин.

    • Первый матч РПЛ сезона-2019/20 пройдет 12 июля. Это будет матч между «Арсеналом» и «Динамо».
    • Систему VAR использовали в прошлом сезоне в матчах Кубка России (со стадии 1/2 финала), а также в стыковых играх за право участия в РПЛ.

    Источник: ТАСС

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (9)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    AtticusFinch
    1561424620
    Фк Тамбов на такую систему весь клубный бюджет потратит)
    Ответить
    Kollljan
    1561436054
    Запускай, не запускай - всё равно Зенит чемпион!!!
    Ответить
    паха1991
    1561436710
    Было бы здорово
    Ответить
    Агасфер
    1561445551
    Дурное дело нехитрое.
    Ответить
    prezent2017
    1561487518
    Где будет базироваться центр VAR? Вполне очевидно, что это должна быть Москва или Московская область... ------------------------------- Странная сентенция! Может не кому очевидно, а кому выгодно.? Я бы эту контору на Камчатке разместил у сопки Ключевская.
    Ответить
    ologreds
    1694988546
    numo580497
    Ответить