Моя команда
    Все новости

    Фернандеш вернулся! Забил шедевр и напомнил, какой он классный игрок


    3.6
    Голосов: 7
    А мы уже стали забывать, кто был лучшим легионером РПЛ в последние пять лет.

    Летом у 33-летнего Мануэля Фернандеша истек контракт с «Локомотивом», и он несколько месяцев не мог найти новый клуб. Трансферное окно закончился, Ману остался без команды.

    В начале сентября на Фернандеша вышел «Краснодар», у которого был дефицит атакующих полузащитников: Кабелья неожиданно травмировался, Классон продолжал (и продолжает) лечиться, Намли долго адаптировался. Фернандеш согласился на контракт с явным понижением в зарплате.

    Мануэль был рад переходу в «Краснодар» и рассказывал, что выбрал клуб в том числе из-за стиля:

    «Да, мне по душе такая (атакующая) игра – много владеть мячом, искать свои шансы на атакующей трети поля. Считаю, что «Краснодар» способен сделать меня более сильным футболистом».

    Первые недели Ману набирал форму и почти не играл: 12 минут в сентябре, 72 минуты до конца октября. В первый раз в старте Фернандеш вышел 27 октября – против «Оренбурга»; и сразу забил гол.

    Матч против «Трабзонспора» – третий для Фернандеша в старте в «Краснодаре». И лучший в новом клубе. Ману забил два гола и помог команде выиграть (3:1) ; один из них – шедевр, смотрите:

    Фернандеш уже шестой год играет в России. Все это время – он один из лучших легионеров и игроков лиги. Ману очень техничный, физически сильный, умный футболист. В «Локомотиве» несколько лет подряд он был лучшим по созданным для партнеров моментам и обостряющим пасам.

    Курбан Бердыев говорил, что без Ману «Локомотив» был бы намного слабее:

    «Фернандеш получает мяч у штрафной – жди беды. Он просто великолепно выглядит в этом чемпионате. Нашел же Семин к нему подход. Сейчас, я считаю, это лучший игрок чемпионата.

    От него зависит командная игра. Уберите Фернандеша – будет другой «Локомотив». Не дай бог, он получит травму. Такие игроки украшают чемпионат. Хочется видеть больше вот таких легионеров».

    О Фернандеше говорят как об умном, начитанном футболисте, который любит побыть один и много времени проводит в зале.

    Ману в цитатах

    • Даниил Уткин в последнем выпуске «Красавы»: «Ману живет на базе. И очень часто он здесь работает. И после тренировок, и до».

    • Семин: «Историю России в «Локомотиве» лучше всех знает Фернандеш. Он столько книг читает».

    • Сам Фернандеш о себе: «Меня интересуют глобальные мировые процессы, могу читать и про экономику, и про политику.

    Не могу назвать себя одиноким человеком, но побыть в одиночестве люблю. Обедаю я один, потому что немного запаздываю, задерживаюсь в тренажерном зале. Возможно, я не самый общительный человек, но для меня самое главное – это то, как ты отдаешься клубу.

    Люблю сыграть эффектно, красиво, создать момент из ничего. Да, порой не получается. Когда ты не теряешь мяч – никто не жалуется. Если потерял – сразу виноват. Слушайте, я могу сохранять мяч каждый раз, играя назад. Но в чем смысл? Я должен обострять игру, а не сушить ее».

    Его агент Паулу Барбоза: «Мануэл – очень осведомленный игрок. Ходячая энциклопедия – его можно спросить, о чем хотите, он знает все – историю клуба, местных легенд. Поэтому он приехал не просто так, подготовился.

    Алекс Фергюсон называл его большим талантом и хотел видеть в клубе. Но в итоге стороны не договорились по финансовым моментам – и Фернандеш оказался в аренде в «Эвертоне». А потом – в «Валенсии».

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.6 Голосов: 7
    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    BellatrixBlack
    1573156313
    мне тоже стиль Быков нравится, единственный клуб РФПЛ который импонирует в целом
    Ответить
    Черкизовский Кот
    1573157932
    Писал я как-то в ответ скептикам, что Ману в Краснодаре заиграет!!! Скоро будет играть против Локо. Буду испытывать те же ощущения, что и в 2007-м, когда наш Лоськов играл против нас же и забил гол.
    Ответить
    ALEX ML
    1573163662
    Мерзкие отбросы мадьяр. Как и рохлы: всрямся, но не сдамся
    Ответить
    KalterJax
    1573192833
    Это говорит о том, что у нас в Локо он утратил мотивацию, поэтому выглядел на поле мягко говоря не в форме! Получается ему нужно было сменить обстановку, чтобы заиграть по новому!
    Ответить
    O-Z
    1573217796
    Один матч за сезон и в локо так выстреливал, потом одна тень бегала
    Ответить
    Кузьмич на трибуне
    1573230350
    В чемпионский сезон Локомотива , Фернандеш много сделал полезного для Локо. Но!!! Хорошее забывается быстро. Первые игры в Краснодаре были бледными как тень при луне. Прошло чуть больше месяца, и Ману выдал классную игру. Рядом с ним будет чему поучится молодым ребятам. Пожелаю ему удачного продолжения карьеры.
    Ответить