Моя команда
    Все новости

    10 самых провальных трансферов евросезона от Goal

    Европейский сезон почти завершен. По этому поводу футбольный портал Goal составит список самых провальных трансферов, случившихся за последний год. Основной критерий – неоправданные ожидания, несоответствие качества цене.

    1. Поль Погба (из «Манчестер Юнайтед» в «Ювентус», бесплатно).

    Последние месяцы в «МЮ» Поль мучился, в открытую просил об уходе. Это, конечно, не нравилось болельщикам, и никаких шансов на летнее продление Погба не было. Его по старой памяти подписал «Юве», но, вероятно, пожалел. Сезон испорчен травмами, француз провел всего десять матчей. Да и в целом последние годы для Погба – это спад: если в 2019 году стоил 100 миллионов евро, то сейчас – всего 20.

    2. Ришарлисон (из «Эвертона» в «Тоттенхэм», 58 миллионов евро).

    Летом «Тотт» хотел удобрить связку Гарри КейнХын-Мин Сон еще кем-то и нашел вариант в «Эвертоне». Ришарлисон в Ливерпуле выглядел неплохо, забивал, и шаг выше выглядел логичным. В лондонских хитросплетениях бразилец проявил себя куда хуже: 27 матчей в сезоне АПЛ и один гол. Правда, серый сезон не помешал игроку попасть на ЧМ-2022, где он даже забивал. Сейчас идет речь об уходе Ришарлисона куда-нибудь пониже. Например, новичку «Лутону» такие ребята точно нужны.

    3. Марк Кукурелья (из «Брайтона» в Челси», 65 миллионов).

    В этот список можно бахнуть многих из «Челси», но выше всех – Кукурелья. Кантерано «Барселоны» не впечатлил в минувшем сезоне на своем левом фланге. Почти уверены, что летом хозяева «Стэмфорд Бридж» подпишут нового яркого левого латераля. Те люди, которые есть сейчас (Куку, Бен Чилвелл, Льюис Холл), – это как раз на 12-е место, но не выше. Так что Марку либо прибавлять, чтобы выиграть будущую конкуренцию, либо куда-то уходить.

    4. Серджино Дест (из «Барселоны» в «Милан», аренда).

    На «Камп Ноу» наверняка радовались, что удалось куда-то отдать Деста – он едва ли игрок уровня «Барсы». Оказалось, и «Милан» для него чересчур хорош. Восемь матчей в сезоне Серии А. Уровень Деста показывает то, что Стефано Пиоли при здоровом американце приходилось двигать на правый фланг обороны центральных. Теперь «Барселоне» нужно вновь думать, куда девать 22-летнего спортсмена. У него еще два года контракта.

    5. Калвин Филлипс (из «Лидса» в «Манчестер Сити», 49 миллионов).

    «Лидс» летом, наверное, был рад выручить за основного полузащитника почти 50 миллионов. Грустно-забавно, что они не помогли команде не вылететь. Сам игрок на «Этихаде» тоже не заблистал. Зато может вписать в свою биографию требл.

    6. Джесси Лингард (из «Манчестер Юнайтед» в «Ноттингем Форест», бесплатно).

    «Форест» летом был, пожалуй, самым агрессивным клубом на рынке. Новичок АПЛ брал, казалось, все что мог себе позволить. Есть бесплатный Лингард с хорошей историей в «МЮ» – берем, конечно! Только игрок взаимностью не ответил – ноль результативных действий. При этом прописка «Ноттингема» в АПЛ сохранена, сезон клуба признан успешным.

    7. Михаил Мудрик (из «Шахтера» в «Челси», 70 миллионов).

    Самое веселое, что фанаты «Арсенала» проклинали украинца, когда он предпочел «Челси». Сейчас на «Эмирейтс» торжествуют, наблюдая за нолем голов Михаила в АПЛ и его выходками вне поля.

    8. Садио Мане (из «Ливерпуля» в «Баварию», 32 миллиона евро).

    К сожалению, главный перфоманс сенегальца в минувшем сезоне был не на поле, а в раздевалке – мордобой с Лероем Сане. «Бавария» рассчитывает летом продать Садио, но он уходить не планирует. Посмотрим, к чему придут.

    9. Антони (из «Аякса» в «Манчестер Юнайтед», 95 миллионов).

    Дебютный сезон главного тренера Эрика тен Хага в «МЮ» получился выше ожиданий, однако придраться к трансферной работе можно. Нидерландец тянул за собой из «Аякса» все что возможно, одним из таких лотов оказался Антони. За него выплатили рекордную для всего этого списка сумму. В итоге 25 матчей в сезоне АПЛ, 4 гола, 2 ассиста. Не все так безнадежно. Есть основания верить, что в новом сезоне и далее бразилец будет прибавлять.

    10. Каллум Хадсон-Одои (из «Челси» в «Байер», аренда).

    К трансферной политике «Байера» могут быть вопросы (привет Андрею Луневу и его агенту Антону Смирнову), но аренда полузащитника «Челси» выглядела неплохо. Он загрустил на «Стэмфорде», в таких случаях кардинальная смена обстановки нередко идет на пользу. Каллум проявить себя у Хаби Алонсо не сумел. Всего 23 процента матчей в основе, один ассист в Бундеслиге. У Хадсона-Одои остался год контракта. Прогноз «Бомбардира»: «Челси» продаст его летом за 5-10 миллионов.

    Впереди лето, новое трансферное окно – новые удачные сделки и новые провальные. Следим.

    Фото: www.imago-images.de, Keystone Press Agency, AFLO/Global Look Press

    Источник: Goal

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (2)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Garrincha58
    1685638513
    ну Антони ещё себя оправдает, а вот как можно было Кукурелью за 65 купить это тупизм и деньги на ветер
    Ответить
    ologreds
    1694980986
    numo698141
    Ответить