Моя команда
    Все новости

    Карпин: «Откуда у меня конфликт с Дзюбой, если я с ним не общаюсь?»

    Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил на вопросы о форварде «Зенита» Артеме Дзюбе.

    – Вы говорили, важны лидерские качества. Они есть у Дзюбы. Они могут его вернуть в сборную России, потому что таких игроков не хватает?

    – Его может вернуть в сборную игра.

    – Только игра? Только голы?

    – Да. Если лидерские качества у него есть...

    – Считаем, что есть.

    – Есть, есть. Но если он не будет играть...

    – Сложилось впечатление, что вы изначально не хотели видеть Дзюбу в составе и создавали такой психологический фон, чтобы он сделал такое заявление. Оно сложилось по маленьким нюансам, оговоркам, по тому, что вы говорили в микст-зонах после матча. Допустим, слова про клоуна. По другим вашим репликам.

    – Если бы я не хотел видеть его изначально – я бы просто с ним пообщался, съездил бы к нему в Питер и все. И ни в каком списке его бы близко не было, как не было на сентябрьские матчи.

    – Но сейчас с точки зрения пиара у вас идеальная ситуация с Дзюбой. Он отказался – народный гнев направлен на него. А если бы его отрезали вы, ситуация была бы противоположной – потому что Карпин не позвал героя ЧМ, лидера сборной. Вам было бы пофиг, если бы вы проиграли в имидже, не взяв его в сборную?

    – Да, естественно. А я что-то там выиграл?

    – В этой ситуации в том, что Дзюбы нет в сборной, многие проблему видят в нем самом.

    – Ну хорошо. Но еще раз рассказываю, как все было. Я включил его в расширенный список и позвонил ему, чтобы пригласить уже в финальный список. Я спросил: «Ты готов приехать?». Я позвонил ему для подтверждения.

    Вот если б потом я не включил в основной список, он мог бы сказать так: «Георгич мне позвонил, я ему сказал, что готов, а он меня не включил». Тогда могли бы быть вопросы. Но он сказал, что не готов. Что надо набирать форму.

    – Многих удивило, что после одного светского мероприятия какая-то блогерша дала цитату в газету, мол вы сказали: «У меня с Дзюбой конфликт».

    – Был. Был конфликт – да. Вот именно! Понимаете, там так подано. Вопрос был: «А у вас был конфликт с Дзюбой?». Да, был. «А кто на данный момент лучший нападающий?». Я говорю: «Смолов. На данный момент, в сентябре, Смолов». В итоге «Кто лучший нападающий? – Смолов». А вопрос был про данный момент.

    – На данный момент у вас нет конфликта с Дзюбой?

    – Его и быть не может. Если я с ним не общаюсь, откуда у меня может быть конфликт?

    – Вы не считаете, что люди, которые реально нужны, – а Дзюба в какой-то степени нужный – заслуживают особенного к себе отношения? Большей теплоты? Может, дать Дзюбе чуть-чуть побольше – и тогда получишь от него побольше...

    – А от команды, возможно, меньше тогда получишь. От всей команды. Ну, возможно, как пример. Такой не рассматриваете вариант?

    – Сложилось ощущение, что Черчесов Дзюбе доверился, и тот всего себя отдал этой сборной, зарядил на этом чемпионате мира.

    – А на чемпионате Европы?

    – Ну на чемпионате Европы, значит, чуть-чуть не хватило.

    – Вот и все. Тогда так сложилось, сейчас так.

    – А в целом у вас философия позволяет кого-то холить и лелеять, не обязательно Дзюбу?

    – Ко всем должно быть равное отношение. И Дзюба это сам прекрасно понимал. На встрече в Питере сказал: «Георгич, да, я все понимаю, я понимаю, что никаких поблажек мне там не будет».

    Я ему сказал, что не знаю, буду ли его вызывать, мы сейчас встречаемся просто поговорить, пообщаться. Если вызову – не знаю, будет ли он играть. Он сказал: «Да, я все понимаю, вы такой, у вас ни для кого поблажек не будет».

    При этом, хоть я говорил о равном отношении ко всем игрокам, после включения в расширенный список я всем из этого списка не звонил, а Дзюбе позвонил. Агаларову, например, не звонил. Да, собственно, никому больше и не звонил.

    • Дзюба не играет за сборную с июня.
    • В текущем сезоне нападающий забил 7 голов и сделал 6 ассистов в 19 матчах.

    Источник: Sport24

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (15)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    portero
    1637039437
    Причем тут Дзюба??? подфартило еще со словаками , при днищенской игре... Ну а с Хорватией такого фарта не было, отбиться не смогли, ну не шмог Валера угадать с игроками, он кушать их заставлял правильно, диета и физподготовка одним днем в сборной не делаются, тут в клубах надо работать... А по характеру похожи , один только уже поумнел чуток в силу возраста...
    Ответить
    Fusballer
    1637043609
    Карпин выполнил свою главную задачу, ради которой его назначили - отцепил Дзюбу от сборной! Сами питерские ссыкуны не смогли этого сделать. Слишком поздно поняли, какого монстра создали, искусственно сделав его лучшим игроком в истории. От одного матча с Тамбовом, в котором игроки соперника разбегались от Дзюбы в разные стороны, становится стыдно.
    Ответить
    paracetamol
    1637044920
    Набрал Валера по-привычке своих свиней, что Зениту 1-7 влетают. И что от них ждать? С Хорватами один Караваев из Зенита играл и был лучшим. А с Кипром пятеро играли и 4 гола забили из 6. Дурак ты Валера. Не чемпионская у тебя команда, автобус с Хорватией был.
    Ответить
    polt
    1637047752
    В отношении Дзюбы Карпин дурака включает, не будет Дзюбы при нем в сборной.
    Ответить
    Вомбат
    1637073257
    https://www.sports.ru/tribuna/blogs/golovin/2986853.html#supertop
    Ответить
    Bozigit
    1637073727
    Да уже надоели оба. Если бы Дзюба играл в последней игре, могли спасти ничью. Это факт
    Ответить
    zlobny_zenitos
    1637074611
    Как показало небезызвестное видео...как раз у Зюбы есть то, чего В.Г. считал в душевой (у кого 2, у кого 1, у кого 1,5) :):):):) Может быть Зюба и не самый лучший нападающий, но главное, чего у него не отнять, он характерный, упертый... Может и помогло бы с Хорватами. Но история не терпит "если бы". Что было то было. А вот в стыках тяжко будет... там набор команд такой, что наша группа была лайт вообще по ощущениям))))
    Ответить
    edw7777
    1637082021
    Может хватит уже на эту тему?!!!
    Ответить
    paracetamol
    1637094793
    Вроде бы Лера собралась смотаться со сборной? Вот было бы хорошо!
    Ответить
    ologreds
    1694984746
    numo639047
    Ответить