Моя команда
    Бомбалейла Все блоги -

    Футболисты, которые чаще всего меняли клубы – среди них есть бывший игрок «Спартака»

    Им на месте не сидится.

    Как известно, многие профессиональные футболисты за время своей карьеры успевают объездить разные города и страны. Часто они колесят по свету, меняя клуб за клубом. Мы уже рассказывали о нескольких топ-игроках, отправлявшихся в поисках приключений, новых эмоций или щедрых контрактов в экзотические лиги. Сегодня поговорим о парнях, которым совсем не свойственны постоянство, стабильность и предсказуемость. Вашему вниманию – истории футболистов, которые за время выступлений успели сменить очень, ну просто неприлично много команд. Поехали!

    5. Александр Прудников (играл за 14 клубов)

    Открывает список бывший форвард «Спартака», считавшийся одним из самых перспективных игроков России. Футболист по прозвищу «Слон» ярко начал карьеру – выиграл с юношеской сборной страны чемпионат Европы для игроков не старше 18 лет, забил победный гол в своем дебютном матче за «Спартак» – поразил ворота команды «Луч-Энергия». Но закрепиться в московском клубе Прудникову не удалось, и он отправился в путешествие по городам и весям. Где только не играл: «Терек», пражская «Спарта», «Томь», «Анжи», «Кубань», «Алания», «Рубин», московское «Динамо»... на этом, пожалуй, остановимся, хоть в списке есть еще немало команд, футболки которых примерял нападающий. Он поиграл за границей – не только в Чехии, но и в Латвии, Армении и Белоруссии, но нигде надолго не задерживался. Сейчас Прудникову 34, и он все еще играет в футбол, но уже на другом уровне. В прошлом году выступал в Медиалиге за «Народную команду». Свое спартаковское прошлое форвард явно не забывает. Ну а на вопрос о частой смене клубов отвечает, что предпочел бы 10 лет провести в одном коллективе, но в силу обстоятельств был вынужден переезжать из одного места в другое. «Мне везде было комфортно, где бы я не играл», – подытожил футболист.

    4. Стив Клэридж (играл за 19 клубов)

    Английский нападающий начал профессиональную карьеру в 1983 году, а завершил в 2017-м. Эти 34 года вместили в себя много событий, переездов и трансферов. Кто-то назовет Клэриджа большим любителем путешествий, а кто-то скажет, что он был очень привязан к родным местам. Воспитанник «Портсмута» никогда не играл за пределами Англии. Чаще всего представлял команды из низших лиг. Но успел поиграть в Премьер-лиге за «Лестер», с которым в 1997 году завоевал Кубок английской лиги. Также носил футболки «Брайтона», «Милуолла», «Брентфорда», «Вулверхэмптона», «Борнмута» и многих других клубов. Завершил выступления в 51 год. Провел за карьеру 829 официальных матчей, забив 256 голов. Легенда!

    3. Луц Пфанненштиль (играл за 27 клубов)

    Биография этого немецкого вратаря вполне могла бы стать основой для отличного голливудского фильма. Он остается единственным профессиональным футболистом, поигравшим в чемпионатах всех континентов (кроме Антарктиды). Начинал карьеру на родине – в команде «Бад-Кецтинг». Сменив несколько европейских лиг, отправился в Африку. Играл за «Орландо Пайретс» в ЮАР. Потом переехал в Сингапур, оттуда в Финляндию. Провел пару сезонов в Северной Европе и вернулся в Сингапур. Угодил там за решетку. Пфанненштиля обвинили в сдаче нескольких матчей. В сингапурской тюрьме он провeл больше трех месяцев. Рассказывал об этом периоде ужасающие истории – например о том, как сидел в одной камере с психически больным убийцей. Выйдя на свободу, немец первым делом заказал себе восемь бургеров и три огромные колы. Злоключения в этой стране не отбили у Пфанненштиля тягу к путешествиям. Он играл в Австралии, Норвегии, Англии, Канаде, Албании, Армении, Бразилии и Намибии. Закончив игровую карьеру, немец стал тренером. И продолжил изучать мир. Поработал на Кубе, в Зимбабве, в США. Сейчас любителю странствий 50 лет. Он занимает пост спортивного директора в клубе МЛС «Сент-Луис Сити». Но, вполне возможно, уже планирует переезд в новую для себя страну.

    2. Джон Барридж (играл за 29 клубов)

    Вратарь по прозвищу «Волнистый попугайчик» рано начал карьеру – уже в 15 лет дебютировал за команду «Уоркинг» из родного города. А потом пошло-поехало. Голкипер долгие годы выступал на высочайшем уровне – поиграл за 15 разных клубов Премьер-лиги, попробовал себя и в чемпионате Шотландии. Он признавался, что фанатично любил футбол, ежедневные тренировки и не мог представить себя вне этого вида спорта. Барридж играл почти 30 лет. В его коллекции трофеев есть Англо-итальянский кубок с «Блэкпулом», Кубок английской лиги с «Астон Виллой» и Кубок шотландской лиги с «Хибернианом». «Блэкпул» в составе которого вратарь провел несколько великолепных сезонов, ввел Барриджа в клубный Зал славы.

    1. Себастьян Абреу (играл за 32 клуба)

    «Мне просто не сидится дома», – мог бы сказать о своей карьере этот уругвайский нападающий. Его прозвали Loco, то есть «сумасшедший». Возможно, как раз из-за частой смены клубов. Остается только удивляться, как он умудрился поиграть за 32 команды, если его карьера продолжалась 25 лет. Несколько раз он за один год успевал поиграть за две, а то и за три команды. Например, в 2017-м представлял бразильскую «Бангу», уругвайский «Сентраль Эспаньол» и чилийский «Депортес Пуэрто-Монт». Он выступал за клубы из 11 стран (до России, правда, так и не доехал), чаще всего выбирал мексиканские и бразильские команды. Показывал отличную статистику. Абреу – седьмой по счету бомбардир в истории сборной Уругвая. За национальную команду забил 26 голов. Всего же за карьеру поразил ворота соперников 227 раз. В 2021 году он, наконец, решил, что наигрался и объявил о выходе на футбольную пенсию. Но многие болельщики, кажется, до сих пор ждут, что Абреу вот-вот возьмется за старое, соберет чемодан и отправится подписывать контракт с очередным, уже 33-м по счету, клубом.

    Фото: ZUMAPRESS.com Alexander Chernykh, Alexander Wilf / global look press

    Тест: узнаете новых героев РПЛ в лицо?

    Рейтинг: 5 Голосов: 4
    Комментарии (3)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Ярослав-Ильин-yandex
    1705174343
    А как же Луц Пфанненштиль? У него 30 клубов было
    Ответить
    Dob13
    1705267725
    Аилтон, Адебайо Акинфенва
    Ответить
    olnizamka
    1705660537
    Парни, не ведитесь, как я, на всякие паблики и каналы по прогнозам – кидалово полное. Найдите в яндексе сервис по фразе: «серебряный прогноз». 10 лет ему! На первом месте выходит. Доверять можно. МАТЧ ТВ о них говорил. Гарантия на победу!
    Ответить