Моя команда
    Все новости

    «Аякс» вылетел из двух еврокубков за два месяца. Суперкоманды-2019 больше нет


    4
    Голосов: 6
    Больше одного сезона чудо не продлилось.

    Вряд ли мы когда-то это забудем: «Аякс» вышиб из плей-офф прошлой Лиги чемпионов «Реал» и «Ювентус» и очень драматично не попал в финал, уступив дома «Тоттенхэму».

    Ту команду сильно полюбили и, на счастье, не раскупили всю. Потери де Лигта и де Йонга ощутимы, но без Долберга, Синкгравена или Шене «Аякс» вполне мог обойтись и дальше. Клуб снова накупил много молодежи, вытащил Промеса у «Севильи» и арендовал Бабела. Вряд ли от «Аякса» ожидали повторения феерии. Просто хотелось, чтобы еще чуть пошумели.

    Но что было потом.

    • Уже в начале сезона тревожно – «Аякс» неуверенно вышел в групповой этап Лиги чемпионов, сыграв 2:2 и 3:2 с ПАОКом, а затем забив всего два мяча АПОЭЛу;

    • На групповом этапе мощный старт – дважды по 3:0 над «Лиллем» и «Валенсией», а в итоге – невыход из группы;

    • На первой же стадии Лиги Европы – вылет от «Хетафе»;

    • В чемпионате наколочено 65 голов за 23 матча (почти по три в среднем за игру), а отрыв от второго места – всего три очка.

    Спасать «Аякс» в Лиге Европы на ответную игру с «Хетафе» вышел состав, где было только три игрока старше 23 лет (Бабел, Тадич, Онана). Имена еще четверых ничего не скажут тем, кто следил за «Аяксом» исключительно в еврокубках.

    Например, 19-летний Сержиньо Дест и 20-летний Пер Схюрс – это защитники, которые серьезно заиграли за «Аякс» только в этом сезоне. Или 22-летний Карел Эйтинг, который не очень часто привлекается к играм за основную команду. Или вообще 17-летний Райан Гравенберх – самый молодой футболист «Аякса» в истории голландских чемпионатов. Из них опыт выступлений в прошлой ЛЧ был только у Эйтинга и ограничился 90 минутами матча с АЕКом.

    Эйтинг, кстати, забил победный гол в матче с «Хетафе», только для общей победы этого не хватило – 2:1 дома после 0:2 в гостях.

    Проблем много. Это травмы Зиеша, Нереса и Промеса (Квинси, правда, вышел поиграть во втором тайме), это несыгранность других футболистов, это отсутствие ментального лидера, теперь еще и отсутствие ярчайших матчей вроде разгрома в Мадриде или драмы с «Тоттенхэмом». Все поскучнело.

    Но еще досаднее ощущение слишком быстро погасшего чуда. С одними испанцами «Аякс» не справился в решающей игре группы ЛЧ, с другими – в плей-офф ЛЕ. Еще в мае даже перед финалом ЛЧ все говорили про «Аякс». Кто б знал, что в следующем сезоне клуб вообще не сыграет в еврокубках весной.

    [poll id=2157]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4 Голосов: 6
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    slavutiq70
    1582855284
    Как всегда,,,,,Аякс работает на продажу,,,,,,вырастит игроков проведёт удачный сезон и всех на продажу,,,такова стратегия клуба уже не одно десятилетие,,,
    Ответить
    El_Chori
    1582858574
    причем тут чудо, если все ушли?
    Ответить
    Saracen Jr
    1582884035
    Ну тут честно, надо ещё и отдать должное хетафе. Они были невероятно организованы и хороши, особенно в первом матче. Вот и заслуженно прошли
    Ответить
    Karpathian
    1582894842
    Щас резко глоры валить начнут, уже вижу как вк отписываются от группы про Аякс. я уже почти 20 лет с Godenzonen и все что могу сказать - Wij zijn Ajax! Wij zijn de beste!
    Ответить
    Акита Токио
    1582968777
    Ещё бы всю команду у Аякса купили
    Ответить
    Strig
    1582999838
    Команды типа "*******"******* не украшают футбол, хотя и выигрывают... в, общем ************** будет точнее поэтому
    Ответить
    vasiok74
    1584041119
    и в этом сезоне были отличные матчи,по началу.была феерическая игра с Челси.жаль что дальше не получилось.
    Ответить
    +50/-50
    1588978921
    Аякс есть Аякс. Этим сказано всё. Он порадует ещё нас тотальным футболом.
    Ответить