Моя команда
    Все новости

    «Рейнджерс» снова в игре. Один из двух главных клубов Шотландии набирает мощь


    5
    Голосов: 1
    «Бомбардир» рассказывает о легенде Британии, которая девять лет назад играла в финале Кубка УЕФА против «Зенита», а потом утонула в финансовых долгах и начала все по новой.

    14 мая 2008-го года. Тогда еще не скандальный Игорь Денисов и не постаревший Константин Зырянов вколачивают по голу в финале Кубка УЕФА против «Рейнджерс» и приносят победу «Зениту». Для России – второй триумф в еврокубках, для Шотландии – последнее более-менее успешное выступление местной команды в Европе.

    Тогда никто бы не подумал, что через три с половиной года вылезет наружу страшная правда – у «Рейнджерс» дикие долги. В общей сложности накопилось около 100 миллионов евро. Сезон 2012/2013 команда из Глазго начнет в третьем дивизионе – четвертом по силе в стране. Эпоха состязания двух команд за чемпионство в Шотландии прервалась.

    «Мы последуем куда угодно», – болельщики «Рейнджерс» даже в худшие времена не отворачиваются от команды.

    На первый матч обновленного и бедствующего «Рейнджерс» пришло 50 тысяч (!) человек. В Глазго показали всему футбольному миру – тут не сдаются. Молодая команда ответила взаимностью – каждый сезон она шла на повышение. Традиция прервалась в сезоне 2014/2015, когда «Джерс» проиграли в стыковых матчах за право выйти в высший дивизион страны «Мазервеллу». Но уже через год синяя часть Глазго будет гулять – команда вернулась в высший дивизион, захватив с собой выигранный Кубок Вызова (аналог Кубка английской лиги, но без участия команд из премьер-лиги). В 33-м туре Чемпионшипа был обыгран «Дамбартон», и спустя четыре года «Рейнджерс» обеспечил себе повышение в классе.

    Для шотландской премьер-лиги возвращение «Джерс» – непременный плюс. Только вдумайтесь: средняя посещаемость команды из Глазго – 49 тысяч. Выше показатель только у «Селтика» – 55 тысяч. Дальше – пропасть. Ближайшими «преследователями» считаются ребята из «Хартса» – жалкие 16 тысяч. На этом фоне идея включить в английский чемпионат «Рейнджерс» и «Селтик» выглядит убийственной для шотландской федерации футбола. Еще два года назад, когда «рейнджеры» не вернулись в элитный дивизион, средняя посещаемость местного первенства была ниже, чем в чемпионате России.

    Еще одно доказательство любви болельщиков «Рейнджерс» к футболу – недавний январский товарищеский матч против «Лейпцига», который борется в этом сезоне за попадание в Лигу чемпионов в Бундеслиге (а точнее, он в нее уже попал). Встреча проходила в Германии. Всего игру посетило 18 тысяч человек, восемь тысяч из них – фанаты из Глазго, знатно пошумевшие в городе в день игры.

    Еще одно подтверждение гигантской любви фанатов «Джерс» к своей команде.

    Тем не менее, интриги в войне между «Рейнджерс» и «Селтиком» пока нет. Команда Брендана Роджерса выиграла два из трех матчей с «Джерс» в текущем сезоне. Но главное в этой ситуации не результат. Проблема в разнице в классе, и бьются парни в синих футболках исключительно на морально-волевых. За счет этого удалось навязать борьбу в полуфинале Кубка страны, но и там «Селтик» оказался сильнее – 2:0. Следующая очная встреча – 29 апреля.

    В феврале этого года произошла странная история: из команды уволили главного тренера Марка Уолбертона, его ассистента Дэвида Уэйра и начальника селекционной службы Фрэнка Макпарлэнда. По сообщениям в прессе, руководство считает, что «Рейнджерс» должен быть первым в лиге, а это требует перемен в тренерском штабе. Также клуб не устраивало, что троица хотела перейти на более престижную работу, хотя перед сезоном им всем повысили зарплату.

    Официальная версия – работники сами подали в отставку, но менеджер опроверг информацию: «Я не подавал в отставку. Я вообще никогда не подавал в отставку − не имею понятия, о чем они говорят. Электронной почтой мне было рекомендовано прочитать срочное письмо. Но я говорю вам − я в отставку не подавал».

    Сейча команду возглавил Педру Кайшинья, последним местом работы которого был чемпионат Катара. Насколько этот специалист соответствует задачам «Джерс», до сих пор неизвестно, но пока при нем светло-синие чередуют победы с ничьими. На данный момент коллектив из Глазго занимает третье место в турнирной таблице с 58-ю баллами. Этот показатель помог им попасть в плей-офф чемпионов, где принимают участие шесть лучших команд страны.

    «Рейнджерс» мало забивает – всего 48 мячей в 33 играх. Отсюда и столько ничьих – десять. В то время как у «Абердина» и «Селтика», которые идут выше, их по четыре. В то же время команда имеет достойную статистику по пропущенным голам (34 мяча), из чего следует и малое количество поражений – всего семь. Меньше только у того же «Селтика» (вы удивитесь) – ноль.

    Кенни Миллер опасен для ворот противника даже в свои 37.

    Лучший бомбардир команды Кенни Миллер – девять голов. Парень выступал за «Джерс» восемь лет назад, но, когда почуял, что запахло смертью, собрал вещи и улетел пинать мяч в MLS. Пересидев в Америке пик кризиса, шотландский ветеран вернулся в команду, помог ей пробиться в премьер-лигу и теперь жжет в свои 37 лет. Другой интересный персонаж – Мартин Уогхорн. Этот нападающий не только забивает (шесть мячей), но и в отличие от Миллера раздает голевые (две передачи).

    Самый дорогой игрок − испанец с английским гражданством Джон Тораль. Не так давно «рейнджеры» взяли полузащитника в аренду из «молодежки» «Арсенала». Пока парень не блистает, но уже стоит на рынке почти полтора миллиона евро.

    Но все-таки бренд «Глазго» – вернувшийся летом с американских гастролей хорват Нико Кранчар. Правда, началось у него в Шотландии кошмарно: в октябре 2016-го он получил разрыв крестообразных связок и выбыл до конца сезона, сыграв всего девять матчей. Нико не сдается и уже строит планы на ближайшие месяцы: «Боюсь сглазить, но я думаю, что в мае я смогу присоединиться к ребятам. Главная задача – быть в форме к следующем к сезону».

    Теперь задача Кайшиньи и его парней – достойно завершить сезон. Уже сейчас «Джерс» имеет все шансы, чтобы пробиться в еврокубки, а там, возможно, подтянутся крупные инвесторы и действительно известные игроки.

    «Если он проиграет даже на тренировке, это будет плохим днем для всех». Уникальность Коло Туре, о которой вы не знали

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 5 Голосов: 1
    Комментарии (24)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Братья Васильевы
    1503478391
    Жил за границей в 4 странах
    Ответить
    Братья Васильевы
    1503478408
    Болею за Спартак
    Ответить
    Братья Васильевы
    1503478454
    Играю на ставках
    Ответить
    AlfavitЪ
    1503563663
    Спартак
    Ответить
    AlfavitЪ
    1503563670
    ЦСКА
    Ответить
    AlfavitЪ
    1503563677
    Зенит
    Ответить
    AlfavitЪ
    1503563686
    Рубин
    Ответить
    AlfavitЪ
    1503563695
    Ростов
    Ответить
    AlfavitЪ
    1503563704
    Краснодар
    Ответить
    AlfavitЪ
    1503563722
    Арсенал
    Ответить