Моя команда
    Цена жизни Все блоги -

    «Я потерял сразу 19 килограммов». Как Абидаль выиграл свой главный матч

    Болезни ежегодно уносят жизни тысяч людей. Но Эрику Абидалю в схватке с ними удалось не только восстановить здоровье, но и триумфально вернуться в футбол. "Бомбардир" продолжает цикл историй об ударах в жизни футболистов.

    Как часто вы задумываетесь о своем здоровье? Вряд ли это происходит реже нескольких раз в год, когда очередная надоедливая простуда мешает нормально жить. В жизни Эрика Абидаля возникли куда более серьезные проблемы. Он отдавал все силы в играх за любимую "Барселону", совершенно не выделяясь на фоне остальных. Абидаль никогда не был особенным. Защитник просто играл в футбол и хотел показать всему миру, что выходы на поле – вся его жизнь. К сожалению, судьба была против того, чтобы его подвиги остались за кулисами футбольного спектакля.

    В 2009 году появились слухи о том, что Абидаль заболел свиным гриппом. Такие же подозрения были и по поводу его тогдашнего одноклубника Яя Туре. Но Эрик успешно переборол болезнь, довольно быстро возвратившись в строй. Однако оказалось, что его испытания на этом только начинаются. Через два года у Абидаля обнаружили раковую опухоль в печени. Все любители европейского футбола погрузились в состояние шока. А сам Абидаль в этот момент сдаваться совсем не собирался.

    Примечательно, что вокруг Абидаля объединилось все футбольное братство. "Мы любим тебя, Аби", - слова, читавшиеся на футболках "Барселоны" и "Хетафе" через два дня после успешной первой операции Эрика. Ему посвящали голы, а футболисты "Реала" и все посетители "Сантьяго Бернабеу" одинаково сочувствовали номинальному врагу. "Ты вернешься, чтобы победить", - с таким призывом в адрес Эрика выступили футболисты "Барселоны". Но Абидаль не просто вернулся, а уже через пару месяцев поднял над головой кубок Лиги чемпионов!

    Вот только радость вскоре снова сменилась на горе. Болезнь никуда не делась, а единственным шансом для спасения жизни Абидаля оказалась пересадка печени. Для ее совершения требовался донор. Свою помощь в этом вопросе предложил даже Дани Алвес, но в итоге выбор пал на Жерара – двоюродного брата Эрика. "Я не думал о смерти. Такие решения принимает только Бог. Я перенес четыре или пять операций в очень короткий срок. За это время потерял сразу 19 килограммов. После четвертой операции врачи поинтересовались у меня, как я мог терпеть всю эту боль", - рассказывал через какое-то время уже выздоровевший Эрик Абидаль.

    Страшная болезнь заставила французского защитника не только пересмотреть взгляды на футбол, но и заняться благотворительностью. В течение нескольких лет мы видим Абидаля, постоянно жертвующего деньги на борьбу со страшными заболеваниями. "Я продал все свои автомобили. Когда у тебя такая проблема, как была у меня, твои машины становятся совершенно бесполезными. Я продал их и направил деньги в ряд ассоциаций, с которыми наладил контакт", - Эрик Абидаль действительно изменился и стал по-настоящему другим человеком.
    Он вернулся в состав "Барселоны" и даже принял участие в нескольких важных матчах. Но в дальнейшем Эрика ждало большое разочарование. "Барса" отказалась продлевать с защитником контракт, сменив курс на омоложение защитной линии. Сыграл свою роль и уход в "Баварию" Пепа Гвардиолы, который в столь тяжелый период постоянно находился рядом с Эриком.

    "Я провел в команде замечательные шесть лет. Если бы Гвардиола остался в клубе, то я мог бы снова продлить контракт", - жаловался не слишком довольный француз. Но решение руководства каталонцев, на первый взгляд казавшееся неприемлемым, на деле оказалось лучшим для всех. Эрик Абидаль получил прекрасную возможность насладиться игрой в основе "Монако", а затем съездить в прекрасную "командировку" в греческий "Олимпиакос". Свой главный матч Эрик Абидаль к тому моменту уже выиграл. А впереди у француза успешная карьера за пределами поля. Карьера, в которой больше не должно найтись места таким страшным напастям.

    "Я не собираюсь сдаваться". Как бунтарь Риксен борется со смертью

    "Ньюкасл" расстался со мной по телефону". История печального подвига Хонаса Гутьерреса

    Фото: sbs.com.au, express.co.uk, dailymail.co.uk

    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (0)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить