Введите больше 2-х символов

Оборона сборной – кошмар. Только факты

За два товарищеских матча со сборными Франции и Бразилии российская команда пропустила шесть мячей. Во всех голах в наши ворота виновата экспериментальная линия обороны. Она считается такой после вылета из-за травм Виктора Васина и Георгия Джикии. Оба защитника наверняка восстановятся к чемпионату мира, но вряд ли успеют набрать форму. Черчесов говорит, что построение команды начинается с нуля.

Пока все получается ужасно:

1) Последний раз сборная России играла на ноль в июне 2017-го года. Тогда россияне открывали Кубок конфедераций матчем с Новой Зеландией. Прошло восемь встреч, где одержана только одна победа над сборной Кореи. Пять раз российская команда проиграла, дважды сыграла вничью и пропустила 16 мячей. Игру с «Динамо» без Кирилла Панченко в этом списке сознательно не учитываем.

2) Проблемы были и с обычным сочетанием игроков, но сейчас Черчесов использует совсем глубокий резерв. До матчей с Бразилией и Францией главной тройкой обороны считалась Кудряшов-Васин-Джикия. Кутепов и Нойштедтер шли следующими в списке по количеству игр. При этом Кутепов провел при Черчесове только шесть матчей, а Нойштедтер – три. Владимир Гранат до этих травм вызывался только один раз. Сейчас Кутепову и Нойштедтеру прибавилось по одной встрече, а Гранату – две.

3) Кудряшова все вокруг называют защитником топ-уровня, способным заиграть в Европе. Такого же мнения придерживается и Станислав Черчесов. У него Федор провел уже 17 матчей, включая игры с Бразилией и Францией. Проблема в том, что Кудряшова часто заставляют смещаться на фланг или вообще оставляют против больших форвардов соперника. Он тоже ошибается и проигрывает позиционную борьбу. Возникают голевые моменты, а одного Федора на всех не хватает.

В матче с Бразилией оборона сборной России не справилась со скоростью и напором соперника.

Первый гол забили из-под Кутепова и Граната. Защитник «Спартака» проиграл верховую борьбу, а Гранат наблюдал за добиванием Миранды.

При втором мяче в центре обороны образовалась свободная зона, куда ворвался Паулиньо. Кутепов наблюдал за пасом соперника, а Головину пришлось фолить на пенальти. Перед бразильским полузащитником не было ни одного защитника сборной России.

К третьему голу привели позиционный просчет и полная неготовность к высоким скоростям. Все смотрели на забегание Виллиана и оставили Паулиньо на линии вратарской. Простейший навес и удар по пустым воротам больше напоминают развлечение на тренировке, чем официальный матч. Опекающие игроки почему-то находились сзади.

Еще при счете 0:1 сборная Бразилии издевалась над российской обороной. Удар Коутиньо принял на себя один из игроков, но с отскока добивали мяч сразу два неприкрытых бразильца. Спасла ситуацию только реакция Акинфеева. И это не единственный момент, когда сборная России могла пропустить.

Против Франции вместо Кутепова вышел Нойштедтер. Черчесов сказал, что произвел перестановку не из-за ошибок Ильи в предыдущем матче. Главный тренер сборной просто хотел попробовать новое сочетание. И вряд ли остался доволен игрой.

В моменте с первым голом Мбаппе находился между двух защитников российской сборной. От одного он просто убежал, а другим был Нойштедтер. Французу удался легкий финт и такой же легкий голевой удар. Оборона никак не мешала.

Второй гол спишем на мастерство Погба, но в третьем снова поучаствовал Нойштедтер. Мяч прокатился под Андреем Луневым, а перед ударом Мбаппе обыграл Романа один в один. Во время матча чувствовалось, что Нойштедтеру не хватает взаимопонимания с партнерами. После игры он сказал, что команда должна больше времени проводить вместе.

До начала чемпионата мира остается менее трех месяцев. Новая сборная России выглядит печально и совершенно не готова к тому, что ее ждет дальше. И очередной переменой в составе серьезный вопрос уже не исправить. Адекватной замены травмированным игрокам нет. Березуцкие отказываются возвращаться, а наигрывать в составе условного Максима Беляева уже поздно. Летом Черчесову придется отвечать за результат. Очень вероятно, что ответ будет вполне привычным.

Главные выводы по матчу Россия – Франция

Хватит критиковать сборную России! Это бесполезно

Люди жалуются на организацию матча сборной. Опять

[poll id=1615]

Комментарии (41)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
vladik12
1522223651
Наберем очки только с саудитами. Третье место в группе.
Ответить
lejnin
1522224032
Уже давно так считаю и каждый раз сборная подтверждает моё мнение: дело не в уровне защитников, а в сыгранности...в конце концов есть сборные, у которых защитники гораздо менее талантливые и мастеровитые, чем те же Кутепов, Гранат или Нойштедтер, но они дополняют друг друга благодаря сыгранности и подстраховкам. Взять игру с бразилами: да, Кутепов косвенно виноват в голах, но где были остальные центрбеки, которые должны были его страховать? Если б Саламыч не тасовал защиту каждый матч, а наигрывал один и тот же состав, несмотря на огрехи и ошибки (да, травмы, но есть товарищесткие матчи, есть тренировки), то дела были б гораздо лучше. Ну и воротчики у нас слабо защитой руководят, Лунев может быть пока стесняется, а Акинфеев просто привык, что защита в ЦСКА слаженная и работает без его подсказов, потому только и матюгается после голов, а руководит защитниками в игре забывает
Ответить
miha99
1522225169
Самое главное убрать Комбарова и Самедова,первый человек с заводской внешностью и техникой игры как у буратино,единственное ,что он "более менее" умеет ,так это навесы,но и те чаще летят не туда,а Самедов,который номинально является крайним полузащитником и при этом никогда не идёт в обводку,но в этом вся суть российского футбола,лучше я отдам назад или навешу ,за исключением единиц ,Смольников ,который защитник ,но смотрится намного живее азербайджанского россиянина .
Ответить
insider_retro
1522226597
Статья, конечно, посвящена обороне... А что, у нас блестящее нападение и маневренно-полезная полузащита??!... Один забитый мяч и массированные подходы соперника к штрафной - это на кого списать и с кого требовать???... Предвзятый подход! Всех на дыбу и жечь огнём, пока не уразумеют... Раз через тренировки не доходит...:))
Ответить
Старикан
1522229770
Я уже тут писал, но повторюсь: 1986 год...Всю зиму и весну перед ЧМ в Мексике наша сборная не мычала и не телилась... Вопросов к игре было море. Состав команды тусовался в каждой игре (ничего не напоминает?). Короче, ничего хорошего на ЧМ от неё никто не ждал! И вдруг, за 2 недели!!!!!! до первенства - смена главного тренера! Затем в первом же групповом матче разгром Венгрии 6:0 при ошеломляющем превосходстве. Игра команды напоминала цунами... Никто такой прыти от нашей сборной не ожидал. Венгры просто были в шоке... Затем ничья с Францией, победа над Канадой... И, наконец, проигрыш в 1/8 Бельгии 3:4, где при хорошей игре удача и судьи отвернулись от нас... Но за игру сборной стыдно не было!!! И Лобановскому хватило этих двух недель (хотя сборная в итоге была составлена на 90% из игроков его клуба)...У нас ещё есть до ЧМ аж целых 2,5 месяца!!! ....вот только где взять такого Лобановского и топовый клуб России без легионеров?
Ответить
OfaZavr
1522234100
ничего до ЧМ уже не изменится, стоит надеяться только на чудо или удачное стечение обстоятельств.
Ответить
momwig_
1522241447
Черчесов трепло. Полагаю, его обрадовали травмы Васина и Джикии, как бы кощунственно это ни звучало на первый взгляд. Теперь он может говорить, что "сборная строится с нуля", хотя конечно, это - бред сивой кобылы. Собственно эта характеристика подходит для всего, что публично говорит Черчесов с тех пор, как он стал тренером сборной. Нет, он и раньше "сивокобылил", просто не всегда его слова имели хоть какое-то значение за пределами "узкого круга ограниченных людей"©, а тут всё-таки сборная. С одной стороны, его можно было бы и пожалеть - чего-то выдающегося с нашей сборной достичь сейчас не смог бы никто. Но с другой - достичь того, чего достигает Черчесов, мог бы... ну, например я, причем не сильно напрягаясь. А говорить при этом мог бы более складно и меньше бычась. Но я ведь не тренер сборной...
Ответить
alek-pashckov
1522266360
ребята вспомните анекдот сын червяк спрашивает у отца-папа вот живут же червяки в яблочках в грушах а мы почему живём в дерьме??? а папа отвечает - есть такое слово сынок-РОДИНА!!! ия понимаю что сборная никакая что все кривоногие но один хрен я буду болеть за неё!!! это моё мнение а вы как хотите!!!
Ответить
Hangeldi
1522269983
Ошиблись в выборе.Бердыева надо было ставить тогда во главе сборной.Уже поздно.
Ответить
ateist90
1522302664
С нашей сборной все понятно. То что мертво умереть не может;) Отсутствует линия защиты и атаки как класс, а на одной не самой изобретательной полузащите в мире, далеко не уедешь на ЧМ(В нашем случае 4 место в группе и на Мальдивы отдыхать)
Ответить
Все новости