Четыре клуба Серии A следят за Сперцяном
«Болонья» объявила имя нового тренера
Защитник сборной Италии пропустит Евро-2024 из-за разрыва крестообразной связки
Только два тренера в истории выигрывали два еврокубка подряд с разными командами
Тренер «Олимпиакоса» Мендилибар оценил свое достижение – победы в двух еврокубках подряд с разными командами
Итальяно прокомментировал поражение в финале Лиги конференций – «Фиорентина» упустила трофей второй сезон подряд

Фиорентина
116' А. Эль-Кааби
Трансляция
120+6'
ВСЁ! Матч окончен! "ОЛИМПИАКОС" взял еврокубок. Большой праздник для всего греческого футбола. МЕНДИЛИБАР выиграл еврокубок второй год подряд. Все молодцы. "Фиорентина" - не совсем. Нужно было сохранять Сашку Кокориньо. Он помог бы в этих проигранных финалах. Вместе с вами футбол смотрел Владислав Журин, до свидания, здоровья Вам!
120+4'
Пока Итальяно раненым зверем мечется по технической зоне, кто-то из его футболистов на скамейке уже плачет. Понимая, что других шансов взять еврокубков в его карьере может не быть. Цолакис в своей штрафной забрал в руки. На него напрыгнули партнеры так, будто он забил гол.
120+2'
Олимпиакос - Аюб Эль-Кааби (9) уходит с поля, Юссеф Эль-Араби (11) вышел на поле
Как же эмоционально отпраздновал Эль-Кааби. Снял майку, и ему плевать на желтую. Почему бы для красоты не забить еще и Эль-Араби?
120'
Пять минут португальский рефери дает "Фиорентины" на спасение. Спасение от второго подряд проигранного еврокубкового финала. За один календарный год, по сути. Флорентийский нефарт, похоже. Не забудьте обвинить во всем Кокориньо, русский след...
118'
Болельщикам "Олимпиакоса" пришлось понервничать на почве этого гола Эль-Кааби. Там была вероятность мизерного, но офсайда, видеокомната взяла время на проверку. Потом подтвердила, что все чисто.
116'
ГОООЛ! Хецце с левого фланга навесил во вратарскую, там Эль-Кааби в падении переправил головой в ближний угол. Браво!
115'
Сегодняшний матч - это праздник обороны в большей степени. Как здорово защитники встречают соперников, как хорошо закрывают пространство. Так же прекрасны и вратари.
113'
Теперь "стандарт" для "Олимпиакоса" в середине чужой половины. Итальяно продолжает сидеть, управление игрой находится в руках помощников, такое ощущение. Была информация, что Винченцо летом может покинуть Флоренцию.
112'
Мандрагора по пути к угловому флагу обратился жестами к трибуне фанатов "Фиорентины" и попросил шума. Они-то дали шум, только вот Роландо не подал на гол и близко. Пустоватый корнер.
110'
Цолакису пришлось отбить, его потревожили. Иконе в касание пробил метров с десяти, не очень удобно подстроился, но в створ полетело. Потому голкипер греков в падении здорово сыграл.
108'
Аут "Фиорентины" с чужой половины поля, вновь Додо. И вновь назад, к своим воротам. Желание обострять у команд и так и не появилось. Больше ощущается желание выявить сильнейшего в серии пенальти.
106'
Суммарно три замены провели тренеры в перерыве между дополнительными таймами. Не исключено, что это уже перестановки под серию пенальти. Она маячит на горизонте все отчетливее. Продолжаем.
106'
Фиорентина - Николас Гонсалес (10) уходит с поля, Лукас Белтран (9) вышел на поле
106'
Фиорентина - Кристиано Бираги (3) уходит с поля, Лука Раньери (16) вышел на поле
106'
Олимпиакос - Даниэль Поденсе (56) уходит с поля, Георгиос Масурас (19) вышел на поле
105'
Командам дается пара минут поменяться сторонами. Минимум общения с тренерами. Попить воды - и вперед. Совсем скоро узнаем победителя престижнейшей Лиги конференций.
104'
Корнер "Олимпиакоса" с левого фланга закончился в руках Террачиано. Голкипер взмыл руки в воздух и уверенно ими зафиксировал. Как хороши голкиперы сегодня! Вот кого точно нужно похвалить.
102'
У итальянцев в чужой штрафной была попытка нон-тач паса - от Барака, по-моему. Ни к чему это не привело, поскольку защитники проконтролировали. Тот же равный футбол и в овертайме.
100'
Мяч из аута вбросили итальянцы в середине поля, вскоре после выноса Рецоса еще один. Обратим внимание, что Панайотис остался на поле после того жесткого столкновения головами с Белотти. Врач греков уже показывал необходимость замены, но все обошлось.
98'
Передачи в штрафной от Куаме через себя. Был спиной к эпицентру событий, потому ничего больше не оставалось. Номер не прошел. Дождитесь следующего раза. Теперь вперед пошли хозяева.
96'
Таких спасений давно не было. Террачиано в падении достал из угла после удара соперника с дуги штрафной. Перевел на угловой. Красиво заходило. С корнера ничего не создали.
95'
Заодно за плохое поведение на скамейке получил предупреждение запасной вратарь "Оли" Пасхалакис.
94'
Стеван не проконтролировал эмоции, позволил себе лишнего. Слишком активно сообщал арбитру об игре рукой в штрафной площади "Фиорентины".
92'
Жесткий стык возле штрафной "Олимпиакоса", воткнулись друг в друга, но рефери посчитал, что все обоюдно. Свистком и так хватает, на все подряд можно не реагировать. Греки с мячом.
91'
Например, тренеры вратарей пообщались с голкиперами. Дали советы, пронаблюдав за игрой атакующих футболистов. А затем Соареш Диаш и возобновил встречу. Продолжаем.
91'
Олимпиакос - Франсиско Ортега (3) уходит с поля, Куини (18) вышел на поле
90+7'
Команды не нашли голов и во втором тайме. Значит, выяснение отношений произойдет в дополнительные полчаса. Футболисты пошли попить воды, получить указания. Пара минут - и встреча возобновится.
90+5'
Руку фиксируют у Мартинеса Куарты в середине поля. Аргентинец показывает, что это якобы не наказуемая часть руки, но ему никто не поверил. "Олимпиакос" исполнит штрафной. Подача точно в руки вратарю.
90+3'
Итальяно находится даже не на бровке, а в глубине скамейки - в кресле. Помощники дают больше эмоциональной активности, чем главный. Винченцо осознает неизбежность дополнительного времени.
90+2'
Защитники обеих команд встречают соперников достаточно жестко, проходить вперед не дают. Потому потребность постоянно пасовать назад, вместо остроты получается вата.
90'
Семь минут компенсирует Соареш Диаш. Португалец, видимо, рассчитывает на гол, но мы не разделяем его веру в атакующий порыв команд. Вероятность овертайма куда больше.
89'
От таких попыток хочется смеяться. Или плакать. Дункан из-за пределов штрафной решил показать, что он самый умный, талантливый и техничный. Метил в "девятку", а попал на трибуны.
87'
Стадион битком, разумеется. Было бы странно, если бы на финал еврокубка не удалось набить полную коробку. Террачиано после паса защитника вынес вперед, мяч по-прежнему гуляет по воздуху.
86'
Родиней перед всеми извиняется характерным жестом. Бразильцу выдали прекрасный пас на ход на правом фланге, дали пространство для навеса, а он послал в абсолютные дебри. Перелетел мяч штрафную.
84'
Навес "Олимпиакоса" с левого фланга, мяч задел голову местного футболиста и полетел в сторону дальней "девятки". Мимо. Зато Террачиано добавил зрелищности эпизоду своим красивым прыжком.
82'
Фол в атаке от "Фиорентины" после углового с правого фланга. Ждешь хлестких, неожиданных точных ударов, а наблюдаем такие мусорные вещи вроде нарушений в атаке. Мы же в футбол собрались играть!
82'
Фиорентина - Джакомо Бонавентура (5) уходит с поля, Антонин Барак (72) вышел на поле
82'
Фиорентина - Кристиан Куаме (99) уходит с поля, Нанитамо Иконе (11) вышел на поле
80'
И даже момент случился у греков с этого штрафного! Орта с правого края навесил в центр, Иборра выпрыгнул выше всех и опасно пробил в дальний головой. Террачиано запоздал с прыжком и не выручил бы, попади Висенте в створ.
79'
За нарушение на левом фланге обороны. Орта будет выполнять "стандарт", абсолютно свежий и готовый к свершениям.
77'
Олимпиакос - Шикинью (6) уходит с поля, Андре Орта (5) вышел на поле
Судя по количеству португальцев в "Олимпиакосе", здесь точно есть след легендарного агента Жорже Мендеша.
75'
Замены тоже никак не влияют на происходящее на поле. Нет футболиста, способного взорвать ситуацию. Все чего-то побаиваются. Слишком все хотят трофей, риск не очень уместен.
74'
Фиорентина - Артур (6) уходит с поля, Альфред Дункан (32) вышел на поле
73'
Ни у одной команды нет решительности всерьез перейти на чужую половину и поискать гол. Этот матч - очередное доказательство тезиса, что финалы часто бывают нерезультативными.
72'
Олимпиакос - Константинос Фортунис (7) уходит с поля, Стеван Йоветич (22) вышел на поле
71'
У греков интересная замена готовится. Появится Стивен Йоветич, некогда очень перспективный в плане таланта молодой человек. Сейчас он уже больше доигрывает, чем играет. На поле мяч в середине.
69'
У Куаме моментик. Находился в левой части штрафной на пространстве, ему покатили под удар. Кристиан вместо хлесткого "выстрела" в дальний выдал не очень сильный удар в ближний. С ним Цолакис справился.
68'
Террачиано сильно вынес из своей штрафной после паса Додо назад. Бразилец нередко подключается к атакам, помогает партнерам, которые с большим трудом создают подходы, моменты.
66'
Аут греков с середины поля. Достаточно быстро случилась потеря. И вот так весь матч. Туда-сюда мяч ходит, много неточностей. Ни у кого нет преимущества, как и опасных моментов.
64'
Небесполезное подключение Додо по правому флангу. Заработал угловой. Навес с правого фланга, Миленкович в штрафной прыгнул выше всех и мощно рикошетом от газона ударил. Мимо ворот.
63'
Жесткое столкновение Додо с соперником в штрафной "Фиорентины". Снова пришлось вмешиваться врачам. Выходов медиков на поле куда больше, чем опасных моментов.
61'
Сильный вынос Цолакиса от ворот. Кто точно может быть пока доволен своим вечером, так это вратари. С их стороны все четко, безошибочно. У обоих есть шансы оказаться лучшими в матче.
59'
В таких ситуациях, очевидно, развязать игру может гол. Другой вопрос, что его может не случиться. Команды достаточно далеки до голевых ситуаций. 51:49 - владение мячом. Все ровно.
59'
Фиорентина - Андреа Белотти (20) уходит с поля, М'Бала Нзола (18) вышел на поле
58'
Ничего себе подсечка от Додо. Сзади подкрался к Поденсе и ногой срубил под корешок. И близко попасть по мячу было нельзя. Португальский рефери наказывать футболиста "Фиорентины" не стал.
56'
Цолакис смело вышел к краю штрафной, чтобы опередить на мяче Белотти. Кончиками пальцев в падении вратарь тюкнул снаряд в голень соперника, от нее ушло за лицевую. Удар от ворот для грека.
55'
Соареш Диаш не на каждый стык реагирует, за что честь ему и хвала. Иначе игра действительно пребывала бы в трясине. Ее туда засасывает постепенно, поскольку моментов давно не видно.
53'
Террачиано уверенно вышел из ворот, чтобы забрать в руки после навеса Поденсе с углового. Оба вратаря действуют безошибочно - это одно из условий безголевого футбола. Его мы и наблюдаем.
52'
Хороший отбор греков на правом фланге атаки "Фиорентины". Достойно встретили соперника и теперь начинают свою атаку. Пора уже втыкать передачи командам, показывать мощь.
50'
А вот с Рецосом все оказалось не так хорошо. Грека увели за пределы поля, где он снова упал. После этого врачи "Олимпиакоса" сообщили о необходимости замены. Мяч при этом уже в игре.
48'
Жесткое столкновение головами. Белотти с соперником проверили друг друга на прочность. Вроде со всеми порядок. Андреа обдали водой, вернули в чувство. Второй пострадавший - Рецос.
47'
С положения "вне игры" у Поденсе начинается тайм. В первом тайме португальцу пришлось чуть поваляться на газоне. Отряхнулся, оставил неприятные эпизоды позади и готов идти дальше.
46'
Улыбчивый, абсолютно позитивный реф Соареш Диаш возобновил встречу. Разумеется, будет работать на Евро, раз судит финал еврокубка. В ожидании голов въезжаем во второй тайм. Продолжаем.
45+1'
В отличие от Лиги Европы, первый тайм финала Лиги конференций получился безголевым. Первые минуты были достаточно содержательными, но потом количество красивых атак пошло на спад. Пауза в Афинах.
44'
Болельщики уже потянулись к выходу с трибун - занимать очередь за хот-догом, за пивом. Не верят, что в первом тайме еще может случиться что-то голевое. Мы тоже не очень верим.
42'
Сзади подлетел под Поденсе Мартинес Куарта, попал в ногу, срубил соперника. Щадить харизматичный португальский реф не стал.
40'
Жесткое столкновение Эль-Кааби и Террачиано в штрафной "Фиорентины". Оба шли на мяч, жестко налетели друг на друга. Обоим понадобилась помощь медиков. Пришли в себя, не все так серьезно, как у Торопа.
39'
"Стандартов" у команд немало, но все получаются какими-то беззубыми и малоконкретными. Сейчас штрафной гостей с правого фланга привел к активности на дальней штанги, но до разящего удара по воротам не довели.
37'
Не прошла передача итальянцев в чужую штрафную, слишком простой по замыслу она была. Защита прочитала. Первые минуты матча были более сочными, чем текущие. Сейчас игра чуть увязла.
35'
Аут Родинея со своей половины. Попытались греки в касание разыграть комбинацию на чужую половину, но получилось разве что вбросить еще раз из-за боковой, пусть и ближе к чужим воротам.
34'
"Олимпиакос" вбрасывал из-за боковой с чужой половины, но проявил нерешительность и докатил мяч аж до своего вратаря. Предпочли сохранить, а не лезть к чужим владениям. Потеряли, теперь атакуют "фиалки".
32'
Как опасно, не щадя себя пошел на мяч Цолакис. Выбежал за пределы штрафной, чтобы ГОЛОВОЙ выбить из ног Куаме. Того гляди, Кристиан мог шипами огреть оголтелого голкипера. Аккуратнее, ребята.
30'
"Фиорентина" владеет на своей половине, попадает под небольшой прессинг и выносит вперед. Ни у одной из команд нет выраженного преимущества. Думаю, такой сценарий предсказывался.
28'
Действительно грубо встретил соперника Поденсе, по делу желтая карточка для него, первая в матче.
26'
Чей туфля? После единоборства с Рецосом у футболиста "Фиорентины" слетела бутса. Эоо фол со стороны грека, штрафной для итальянцев. Подача во владения Цолакиса прошла бесследно.
24'
Хозяевам приходится переподать угловой, поскольку в первую попытку вмешался арбитр во имя превентивной беседы с футболистами на тему "Как вести себя в штрафной при "стандарте". При второй попытки здорово сыграл Террачиано, зафиксировавший мяч.
22'
Много времени мяч проводит в воздухе. Например, когда вратари вводят - частое явление для матча. Что касается поддержки с трибун, то тут преимущество у греков, разумеется. Игра в Афинах.
20'
Теперь есть настоящий сейв и у Цолакиса. Бонавентура с 14 метров бил из штрафной после удобнейшей скидки партнера. Почему-то направил прямо по центру - удобно для голкипера, он забрал в руки. Джакомо зол на себя.
19'
Штрафной для "Олимпиакоса" в середине чужой половины. Пошла читаемая подача во вратарскую от Фортуниса - абсолютно без адресата. Ушло за пределы поля. Атакующая игра у команд чуть разладилась.
17'
Неточный заброс в штрафную на Шикиньо, защитник великолепно укрыл мяч корпусом и дал ему уйти за лицевую. Удар от ворот для Террачиано. Итальянский вратарь уже записал один сейв себе.
15'
Цолакис вынес от ворот после оказавшегося пустым корнера "Фиорентины". Теперь греки пробуют выстроить атаку. Великолепный шанс у Греции сегодня оформить еврокубковый трофей. Когда еще такая возможность будет?
14'
"Олимпиакос" нехотя выстраивается в своей штрафной перед угловым соперника. Куаме из-за пределов штрафной пробил, мяч рикошетом от защитника ушел на корнер. Бираги подает.
12'
В "Олимпиакосе" греческого в плане игры не очень много. Посмотри на состав: тон задают легионеры, а правит этим тренер-испанец. "Оли" способен на креатив впереди, даже на "стеночки-забегания". В целом любопытная команда.
11'
Работа команд в финальной трети в основном заключается в длинных и средних передачах в штрафную. Это не какое-то бездумное упрощение, а верные вещи, поскольку получается создавать неплохие подходы.
9'
Миленкович из вратарской переправил мяч в ворота после передачи справа, отклеился от защитников и забил. Однако сразу линейный поднял флаг - офсайд. Видеоребята из специальной комнаты подтвердили.
8'
"Прострел" в штрафную итальянцев с правого края штрафной, Иборра показал скорость и технику - они понадобились ему в этом эпизоде. Защитники в центре сыграли внимательно.
6'
Мендилибар внимательно наблюдает за происходящим. По-тренерски относительно Итальяно испанец сегодня фаворит, пожалуй. У него сть шанс выиграть еврокубок второй сезон подряд. Многим ли тренерам это удается?
5'
Ответный момент "Фиорентины". "Прострел" с правого полуфланга в штрафную, Куаме из вратарской не попал по мячу. Подхватил его левее Белотти, в цейтноте пробил в ближний угол - мимо.
4'
Какой классный удар от Поденсе! Отличное скоростное подключение португальца по левому флангу, сместился к штрафной и великолепно исполнил в дальний. Террачиано в падении спас - перевел на угловой.
2'
Хозяева - да, мы имеем полное право называть "Оли" хозяевами - в красно-белой форме, привычной для себя. "Фиорентина" второй подряд финал Лиги конференций проводит в белом комплекте.
1'
Финал Лиги конференций на "Бомбардире"! Сегодня узнаем уже второго по счету обладателя евротрофея. "Олимпиакос" и "Фиорентину" поддержу я, Владислав Журин. Здравствуйте, добро пожаловать, поехали!