Моя команда
    Все новости

    Когда-то сборной России предлагали очень необычного игрока. Сейчас он пропал


    3.7
    Голосов: 6
    Помните Александра Меркеля?

    Карьерный провал

    В современном мире игроков начинают пиарить еще с самых юных лет. Только кто-то забивает красивый гол или выделяется финтом в матче, как скауты топ-клубов и журналисты уже кричат о появлении нового Месси. Подобное происходило и с Александром Меркелем, пусть и в меньших масштабах. «Меркель выделяется техникой. Он всегда видит лучшее продолжение игры и может использоваться на разных позициях», – рассказывал про таланта немецкий тренер Ральф Минг, когда про Меркеля еще почти не знали.

    Швайнштайгер, Глеб и даже Гамшик – их будущее прогнозировали Меркелю в ранние годы. По игровым качествам он одинаково хорошо поддерживал атаку и помогал обороне выводить мяч от ворот. Главным же достоинством Меркеля считалась психология. Рядом со звездами он никогда не вел себя робко. В матчах со взрослыми игроками Меркель брал мяч и тащил вперед, хотя многие его сверстники предпочитали отдавать мяч взрослым партнерам.

    Еще Меркель очень быстро учил языки. Уже через два года после переезда в Италию игрок мог свободно общаться с Берлускони и получать от того похвалу за старание. Поэтому в юном возрасте он так нравился всем тренерам, с которыми работал. В Меркеле видели упорство и перспективу. И он не имеет никакого родства с канцлером Германии, хотя всю родословную футболиста в мире давно изучили.

    Есть один кадр, который сделали знаменитым. Корреспонденты швейцарского издания Blick откопали непримечательное фото с одного из матчей немецких юношей. Марио Гетце и Александер Меркель обнимают друг друга на командной фотографии. Обоим обещали великое будущее, но игроки пошли разными путями. Гетце вошел в историю голом в финале чемпионата мира, а Меркеля помнят только по громким словам. Кстати, друг с другом они больше не общаются.

    Международный провал

    Меркелю было только 16, когда о нем услышали в России. «Если через несколько лет меня пригласят в сборную России, немедленно прилечу в Москву. С большим удовольствием. Мои выступления за юношеские команды Германии не помешают мне играть за взрослую сборную России. Если, конечно, пригласят», – рассуждал подросток из «Милана» в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Он много рассказывал о семье советских немцев, просмотре российских телеканалов и фанатизме от Аршавина. Даже в матче России и Германии полузащитник собирался болеть за россиян. Через несколько лет агент Марко Трабукки назовет его лучшим полузащитником чемпионата Италии, а Меркель начнет выступать за Казахстан. В большого игрока он так и не вырос, но успел насолить абсолютно всем.

    В 2011-м Меркель и его семья запустили целую пиар-кампанию. «Я даже не знал, что Меркель имеет какое-то отношение к России», – удивлялся Дик Адвокат. Отец игрока выступал в прессе и говорил, что его сына зовут в сборную Германии. Россию подталкивали к действию, но ничего не произошло. Естественно, что от Меркеля отказались и немецкие руководители. С Германией его так и связывают только матчи на юношеском уровне и проигранная конкуренция новым талантам.

    С Казахстаном тоже вышло весело. Меркель отыграл 45 минут игры с Исландией, а потом просто пропал. Казахстанские журналисты писали о том, что приглашение Меркеля стоило федерации больших денег. Он точно сильнее всех казахстанских партнеров, но разница в уровне не так велика, чтобы Меркелю и дальше платили за игру. В 25 лет у него так и значится одна встреча на взрослом международном уровне.

    Клубный провал

    Сейчас это смешно, но еще до перехода Меркеля в «Милан» за него боролись «Бавария» и «Хоффенхайм». При этом Меркель плохо учился и отстранялся от тренировок в «Штутгарте». Ему все равно предложили контракт, но игрок выбрал отъезд в Италию. За воспитание Меркеля «Штутгарт» получил 150 тысяч евро. В «Милане» Меркель пересекался со звездами за завтраком, фотографировался с Кака и начал мечтать о победе в Лиге чемпионов. Там он классно дебютировал и в 18 лет заиграл в основе.

    «Дженоа» отдал за Меркеля 6,5 миллионов евро в результате сложной сделки по совладению между двумя клубами. За «Милан» после этого играл Эль-Шаарави, а Меркель был тенью Стефана в Генуе. От «Милана» у Меркеля осталась победа в чемпионате Италии, которая, кстати, пока последняя для клуба. В «Дженоа» его впервые ударила суровая реальность – на одном пиаре и грамотных словах в прессе успешную карьеру не построить.

    Оказалось, что способностей у Меркеля недостаточно даже для Серии А. Чем старше он становился, тем больше разочаровывал клубы. «Удинезе», «Уотфорд», «Грассхоппер», «Пиза» – везде Меркель только страдал. Мешали травмы и обстоятельства. В Англии его ограбили, в «Пизе» случился футбольный обман. Туда Меркель приехал по приглашению Гаттузо, а Дженнаро скоро уволили. Соответственно, клубу новичок тоже оказался уже не нужен. Гаттузо потом пришлось извиняться.

    «История Меркеля напоминает мне путь Кнасмюлльнера», – прокомментировал новейший трансфер игрока спортивный директор австрийской «Адмиры» Амир Шапурзаде. В конце января Кристоф Кнасмюлльнер перешел из «Адмиры» в «Барнсли». 25-летний полузащитник провел больше сотни матчей в Австрии, а до этого замечался в «Баварии» и «Интере». Его ровесник Меркель пришел в «Адмиру» из умирающего «Бохума». В Германии еще порадовались, что игрок пошел на своеобразное повышение. Самому Меркелю, кажется, радоваться уже нечему.

    [poll id=1565]

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: ФИФА, Blick, Sportbuzzer
    Рейтинг: 3.7 Голосов: 6
    Комментарии (12)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    OfaZavr
    1519032992
    помню как в свое время с ним носились, как оказалось ничего особенного в нем нет, может конечно еще заиграть при большом желании о очень сомневаюсь в этом.
    Ответить
    Karpathian
    1519035731
    я что-то все то пропустил :(
    Ответить
    Viper for CSKA
    1519043349
    Очень талантливый был игрок, но характера ему не хватило. После двольно удачного сезона в Милане его трансфер казался странным. Но, судя по всему, Галлиани как в воду глядел. Очень был удивлен, что он не смог в Удинезе себя проявить. После этого веры в возрождение уже не было.
    Ответить
    Randy Ram
    1519045496
    А где сейчас Иван Саенко?)))
    Ответить
    Черкизовский Кот
    1519061364
    На командном фото кажется, будто у него нет рук!!!
    Ответить
    vasiok74
    1519073809
    а я про него первый раз слышу.если он не заиграл раньше ,так врятли заиграет и сейчас.
    Ответить
    zigbert
    1519117311
    На высоком уровне скорей всего нет.
    Ответить
    ЖОРРО
    1519163844
    НЕ зря на фото Робиньо закрыл своей рукой его фамилию...)))))
    Ответить
    Loko_Roma
    1521001064
    Кто такой? Куча подобных случаев, чем он лучше?
    Ответить