Бомбалейла Все блоги -

Топ-5 матчей АПЛ, которые стоит пересмотреть: покер Аршавина, дебют Роналду и волшебство «Лестера»

Эти игры понравятся даже фанатам Серии А.

Английскую Премьер-лигу часто называют самым зрелищным и статусным национальным чемпионатом в мировом футболе. Британские клубы всегда собирали лучших игроков со всей планеты, не жалея средств на трансферы. У каждого из нас есть любимые матчи АПЛ, которые мы вспоминаем, а иногда даже пересматриваем, пусть даже в виде коротких обзоров. Вашему вниманию – 5 грандиозных встреч, оставивших яркий след в истории турнира.

1. «Ливерпуль» – «Арсенал», 2009 год

Матч, ставший бенефисом Андрея Аршавина, уже давно получил статус настоящей футбольной классики. Разве можно представить подобный рейтинг без упоминания той грандиозной игры? 21 апреля 2009 года. Стадион «Энфилд». «Ливерпуль» и «Арсенал» перед очным матчем одержали по пять побед в АПЛ подряд. Кажется весьма логичным, что та встреча между двумя суперклубами завершилась вничью 4:4. Главным героем голевого спектакля стал, безусловно, Аршавин, забивший в тот вечер все голы своей команды. Посмотрите обзор того матча с эпичными комментариями от Георгия Черданцева.

2. «Портсмут» – «Рединг», 2007 год

Если после просмотра всех голов Аршавина на «Энфилде» вы вошли во вкус и захотели увидеть еще более результативный матч АПЛ, у нас есть, что вам предложить. Оцените встречу, по ходу которой команды на двоих забили сразу 11 (!) мячей. В сентябре 2007 года «Портсмут» порадовал своих болельщиков брутальной победой над «Редингом». Интересно, что в первом тайме ничто не предвещало голевого безумия. Хозяева поля уходили на перерыв, ведя в счете 2:1. А потом команды прорвало. Мяч оказывался в воротах в среднем каждые 6 минут игрового времени. В итоге «Портсмут» разгромил соперника – 7:4, а «Рединг» умудрился еще и не реализовать пенальти. Форвард «Портсмута» Бенджани Мварувари отметился хет-триком. Этот матч до сих пор остается самым результативным в истории АПЛ.

3. «Манчестер Юнайтед» – «Болтон», 2003 год

Эту игру точно стоит пересмотреть поклонникам таланта Криштиану Роналду. В тот вечер, 16 августа 2003 года, португальский гений дебютировал за «МЮ». Криштиану было 18 лет. Он вышел на замену во втором тайме, полный юношеского азарта и желания показать взыскательной публике на «Олд Траффорде» свою выдающуюся технику и скорость. «Юнайтед» вели в счете 1:0, но после появления на поле Роналду забили еще трижды. Сам португалец в тот день не сумел поразить ворота соперника, но болельщиков впечатлил. Дублями в той встрече отметились Рууд ван Нистелрой и Райан Гиггз, автором еще одного гола стал Пол Скоулз.

4. «Манчестер Сити» – «Куинз Парк Рейнджерс», 2012 год

В этом матче случилась, возможно, самая эпичная концовка за всю историю английской Премьер-лиги. Сегодня «Манчестер Сити» по праву одним из сильнейших клубов мира, который выигрывает трофей за трофеем. А тогда, 13 мая 2012 года, команда впервые в своей истории стала чемпионом АПЛ. «Сити» нужно было обыгрывать в заключительном туре «Куинз Парк Рейнджерс», но к концу основного времени фавориты горели 1:2. Арбитр добавил пять минут, по ходу которых хозяева поля перевернули ход матча, забили два мяча и завоевали долгожданный титул. Если вы хотите увидеть самые искренние эмоции новоиспеченных чемпионов, пересмотрите ту игру. Или хотя бы ее развязку.

5. «Манчестер Сити» – «Лестер», 2016 год

В европейских топ-чемпионатах титулы почти всегда выигрывают суперклубы. В этом смысле достижение «Лестера», завоевавшего чемпионство в 2016 году, кажется уникальным и почти волшебным событием. Команду Клаудио Раньери никак нельзя было назвать сильным участником чемпионской гонки, но игроков «Лестера» это ничуть не смущало. Футболисты уверенно прошли по турнирной дистанции. В матче 25 тура «Лестер» сокрушил в гостях ближайшего преследователя, «Манчестер Сити», со счетом 3:1. В тот момент стало понятно, что клуб-андердог вполне может сотворить сенсацию и сохранить за собой 1 строчку до финиша сезона. Так в итоге и вышло. Спустя три месяца после той игры «Лестер» стал чемпионом. Посмотрите один из лучших матчей прекрасной команды. Насладитесь игрой Рияда Мареза, Н'Голо Канте, Джейми Варди и других парней, которые в том сезоне стали настоящими звездами.

Рейтинг: 4.5 Голосов: 4