Подробности поиска нового вратаря для «Зенита»
В «Зените» определились с будущим Михаила Кержакова
Защитник «Зенита» – о новом тренере «Спартака»: «Станкович всегда помогал мне»
Аленичев объяснил кричалку «Зенит» – позор российского футбола»
«Спартак» и «Зенит» – претенденты на Лунева
Андрей Мостовой обвинил Безрукова в неуважительном поведении в матче «Зенит» – «Рубин»

Рубин
50' М. Даку
67' А. Мартынович
Трансляция
90+9'
ВСЁ! Матч окончен! "Зенит" сенсационно проигрывает дома "Рубину". Отрыв от "Краснодара" уменьшился до очка. Жива интрига? Вместе с вами футбол смотрел Владислав Журин, до свидания, здоровья Вам!
90+8'
Соперник был на пространстве на чужой половине (откуда-то оно возникло), защитник Грицаенко прихватил.
90+6'
За откидку мяча. У "Зенита" уже был установлен мяч на точку для "стандарта", мимо пробегал Мацей и просто пнул. С карточкой не спорит, так как намеренно на нее шел.
90+5'
Только верхом, только навесы. Именно так пытается спастись "Зенит". Ничего другого не остается. Никакой игры низом, никаких комбинаций. Против такой ломом подпоясанной обороны у тебя вариантов нет.
90+4'
Педро с левого полуфланга навесил в штрафную, "Рубин" долго не мог вынести, мяч метался, были попытки удара - до Дюпина не дошло. Я думаю, есть смысл Юрия признать лучшим в матче. Хотя у Даку 1+1...
90+3'
Игра рукой Ранджеловича на чужой половине. Попало в конечность, судья увидел. Как был мяч у "Зенита", так там и остается. Угловой теперь зарабатывают петербуржцы, их немало.
90+2'
Рахимов вприпрыжку объясняет что-то на поле во время позиционного владения "Зенита". Мантуан с подступов к штрафной пробил низом. Слабо. Не как против ЦСКА в своем дебютном матче в 2022.
90+1'
Восемь минут добавил судья Чистяков. Разумеется, "Зенит" проводит их с мячом. Отлично встречают эти атаки рубиновские защитники вместе с Дюпиным. Хозяева бьются об стену.
90'
Рубин - Дмитрий Кабутов (70) уходит с поля, Егор Тесленко (2) вышел на поле
Усиление обороны. Центральный защитник Тесленко. У "Зенита" не создаются моменты, несмотря на давление.
88'
Артур дотащил до дуги штрафной и протолкнул мяч на ход Сергееву. Иван выбегал на Дюпина с защитником на плечах и потом переправил носком в дальний угол. Хотел туда попасть, но промахнулся.
88'
Зенит - Вячеслав Караваев (15) уходит с поля, Александр Ерохин (21) вышел на поле
87'
Рубин - Валентин Вада (30) уходит с поля, Лазар Ранджелович (7) вышел на поле
86'
"Зенит", как и судья, уже не обращают внимания на валяния футболистов "Рубина". Рожков сейчас возле штрафной лежал, ждал остановки игры, но ее не случилось. В итоге Илья поднялся сам и продолжил. Да, немного прихрамывая.
86'
Мостовой, будучи на скамейке, подошел к игровому эпизоду и стал возникать на судью. Нарвался на желтую.
84'
Артур выполнил этот "стандарт" с метра от штрафной. В ближний за счет перелета "стенки" хотел направил. Попало в голову Мартыновичу. Белорус побывал в нокдауне, но вернулся. Зенитовцы попытались сами поднять соперника - мол, хорош валяться. Даже стычка могла возникнуть.
82'
Вада рукой толкнул соперника в спину возле углового флага. Эракович упал, затем "Зенит" стремительно разыграл штрафной. Низом пошли вперед. И нашли в итоге фол Грицаенко в метре от своей штрафной. Опасный "стандарт" для хозяев.
81'
Волейбол от Дюпина. Не самый легкий удар издали, летит в угол - вратарь падает и неловко ладошками не совсем контролируемо отбил. Хорошо, что полетело в сторону и добивания не случилось.
80'
Обратим внимание на поведение Семака. Даку упал на газон после удара соперника. Чистяков фола не дал, несмотря на лежащего Мирлинда. Даку продолжал лежать, а Семак в это время призывал "Зенита" вводить мяч в игру и не обращать внимания. Понимает, что "Рубин" намеренно в последующие минуты будет тянуть время.
78'
Длинный пас с правого полуфланга от Артура. Вынос "Рубина" - работает! Выход бразильца Артура не очень помогает "Зениту" пока. Не происходит рождение желаемой остроты. Я скажу, что в предыдущем матче против "Оренбурга" ее во втором тайме тоже было немного.
77'
Педро с левого полуфланга навесил в промежность вратарской и 11-метровой отметки. Выход Дюпина отводит всякую опасность. Сколько при счете 0:2 опасных моментов создал "Зенит"? Голимый зеро!
75'
Рубин - Руслан Безруков (23) уходит с поля, Мацей Рыбус (31) вышел на поле
Про Рыбуса кто-то, наверное, начал забывать. Долго восстанавливался после травмы. Пусть Мацей сейчас не в идеальной форме, но его опыт должен помочь удержать 2:0.
73'
Вынос Безрукова головой из своей штрафной. Все идет к тому, что по окончании матча мы отметим возрождение чемпионской интриги? Хотя "Пари НН" пару часов назад тоже вел 2:0. В итоге досадно уступил.
71'
Наброс во вратарскую Дюпина - Юрий начеку. Завидное хладнокровие демонстрирует голкипер "Рубина", которое, я полагаю, передается всей обороне. От нее зависят три очка Казани в этот вечер.
69'
Пошли эмоции! Эракович то ли за фол в чужой штрафной, то ли за эмоциональное обращение к арбитру получил предупреждение. За второе.
67'
ГОООЛ! Примите еще от старичка Мартына, ребята! "Рубин", мы аплодируем, чем бы действо ни закончилось. Угловой с правого фланга. Кабутов плохо подал в штрафную - вынос обороны. Но тоже слабый. В итоге с линии штрафной в полет мяча вмешивается Даку, который в падении через себя отдал пас на левую сторону владений Кержакова. Там один Мартынович, который в дальний на опыте отправил! В Петербурге пахнет ситуацией.
65'
Штрафной "Рубина" с левого фланга. Типичная подача во вратарскую - на месте оборона. Она отсутствовала, когда был гол Даку. Теперь приходится с трудом продираться к чужим воротам, чтобы отыграться.
64'
У Безрукова возникли небольшие проблемы со здоровьем, но вроде бы Руслан разбегается после вмешательства медиков. Рахимов не торопится вступать заменами. Не хочет ломать механизм.
63'
Навес Клаудиньо из глубины, попадает в штрафной в голову Артуру. Бразилец направил в створ прямо по центру, потому Дюпин легко забирает. Юрий очень хочет сухарик против гегемона.
61'
Даже забавно. У "Рубина" получилось вынести мяч на чужую половину, закинули кое-как на правый фланг. Там Даку зацепился и несколько секунд укрывал мяч, чтобы дождаться партнеров. Они бежали сильно издалека - из обороны. В итоге гостям удалось добыть аут в свою пользу.
60'
Зенит - Вильмар Барриос (5) уходит с поля, Педро (24) вышел на поле
Какие агрессивные замены от Семака. Бойся, оборона "Рубина". Вас сейчас будут количеством ушатывать. Выстоит только сильнейший.
60'
Зенит - Андрей Мостовой (17) уходит с поля, Иван Сергеев (33) вышел на поле
58'
"Зенит" был в шаге от 0:2! Повезло хозяевам. После углового с правого фланга мяч прикатился на дугу штрафной к Зотову. Александр в касание низом сильно пробил - Кержаков отбил перед собой. Защитник Вуячич должен был добивать, но не исполнил как следует. Зажевало мяч.
57'
Зенит - Родригао (55) уходит с поля, Артур (9) вышел на поле
56'
Клаудиньо с левого фланга, от самой боковой, выполнил штрафной. Навес во вратарскую, где справляется защита. "Зениту" пора предлагать что-то более смекалистое, чем просто давление.
54'
Разнообразный репертуар у местного трубача-саксофониста. Уже были "Крейсер "Аврора", "Катюша". Придется ли ему в мае играть We are the champions? При таком развитии событий появляются сомнения. Но маленькие.
52'
"Зенит" давно не пропускал дома. Что теперь будет? По крайней мере, хозяева сразу забирают мяч себе. Давление на оборону возрастет. Значит, будут шансы для контригры Казани!
50'
ГОООЛ! Защита "Зенита", ты пьяна?! Зотов очень спокойно владел на правом полуфланге, тащил мяч. Никто не встречал! Наоборот. пятились от некогда футболиста "Спартака". Саша поднял голову и отдал в штрафную на Даку. Мирлинд принял и в дальний великолепно пробил. Мяч миновал защитника. Как и Кержакова. Борзое начало тайма от "Рубина"!
48'
Перспективный штрафной "Зенита". Долгая подготовка. Претендовал на удар в том числе Мантуан. Пробил с 17 метров в итоге Клаудиньо. Летело в сторону правого угла - принял на себя защитник.
46'
Чистяков возобновил встречу на стадионе ЧМ-2018 и Евро-2020. Второй по важности стадион в стране, пожалуй. После "Лужников". У "Зенита" замена в перерыве в линии обороны. Продолжаем.
46'
Зенит - Нуралы Алип (28) уходит с поля, Страхиня Эракович (25) вышел на поле
45+2'
Завершился первый тайм в Петербурге. Сегодня такое уже было в Оренбурге, а закончилось победой "Динамо" со счетом 2:1. Пока у "Зенита" проблемы со взломом. Перерыв.
45+1'
Две минуты компенсировал к первому тайму азовский судья. Для его бригады все спокойно. Нерв в матче оголился не полностью. Рассчитываем на большие эмоции во второй половине встречи.
44'
На левом фланге с мячом "Зенит". Не стесняются пасовать назад, если встречаются с казанской толпой. Хозяева пробуют найти подходы к голу, но не выходит. Не получается вывести Клаудиньо на удар-красавец, который принес победу против "Оренбурга".
42'
Позиционная атака "Зенита", мяч прилетает во вратарскую, куда уже подбежали желающие замкнуть. Защитники "Рубина" успели вынести из опасной зоны. Тайм пытается оказаться безголевым.
40'
Какая жесткая борьба между Даку и Алипом возле правого углового флага "Зенита". Защитник в габаритах уступает, но за счет характера не дал Мирлинду развернуться и пойти к воротам. Аут в пользу гостей.
38'
Ильзат Ахметов наблюдает за матчем с трибуны. В Казани он тоже играл, там и стал известен футбольной России, по сути. У "Рубина" уже вовсю разминаются запасные, пока Дюпин вводит от ворот.
36'
В последние минуты мяч у "Рубина" стал бывать чуть чаще, чем было на старте встречи. Казанцы привыкли к атмосфере, да и "Зенит" берет передышки, которыми пользуется Казань.
34'
Клаудиньо поскользнулся, упал в ноги Кабутова, оба упали. Бразилец стал обращаться к резервному судье Чебану - тот указал футболисту, куда он должен идти. На поле. Рахимов наблюдает за происходящим с улыбкой.
32'
Попытка "Рубина" убежать куда-то к успеху. Даку тащил к штрафной, не видел никого вокруг и дождался, пока его окружат и лишат мяча. А ведь партнер был в неплохой позиции для приема передачи.
30'
С фланга на фланг перекатывается атака "Зенита", затяжное владение. То же самое мы видели против "Оренбурга", против "Балтики". Именно в первом тайме. После перерыва соперники петербуржцев обычно прибавляют.
29'
Судья посчитал Алипа неправым. Нуралы на левом фланге атаки корпусом толкнул Кабутова за боковую линию. Свисток. Было бы неплохо, если бы зенитовец извинился перед Дмитрием, помог подняться, но не случилось. Просто пошел на свою половину.
27'
Навес Мостового во вратарскую, заход "Зенита" в штрафную получился длительным. Выходит Дюпин, прыжок - и мяч в руках. Юрий в охотку проводит матч. Вратарям нравится, когда они часто встречаются с мячом, но при этом не пропускают.
25'
Рахимов вернулся на скамейку после дисквалификации. Она пришлась на матч с "Локо". Интересно, сегодня Рашид Маматкулович предложит кому-нибудь подраться? Семаку, например. "Зенит" с мячом на своей.
23'
"Рубин" в лице Рахимова перед матчем решил не ввязываться с "Зенитом" в открытый футбол. Посчитали, что от оборонки шансов будет больше. Раз счет 0:0, значит, казанская тема работает.
21'
Феноменально. 0:0,01 - статистика xG. Но она, наверное, ошибочная, поскольку у "Зенита" были опасные удары, которые тянут на нечто большее, чем ноль. В целом игра больше закрытая.
19'
Зотов с пары метров от штрафной с правой сильно пробил. Думал, поставит в тупик Кержакова. Михаил уверенно встретил этот мяч, зафиксировал и начал атаку своей команды.
17'
Алип сейчас выполняет роль левого латераля. Кажется, что Нуралы комфортно так - ближе к атаке. Глядишь, понравится, попрет - и переквалифицируется в крайнего. Была инфа, что казахстанцем интересуется "Реал". Больше на уточку похоже, конечно.
16'
Защитники "Зенита" подключаются к атакам, и это полезно. Алип по отскочившему мячу пробил в правую сторону ворот. Сильно шло! Реагирует Дюпин. Пока Юрий, несомненно, лучший в матче. Полет был заметным.
14'
Теперь с левого края угловой "Зенита". Мантуан навесил в сердцевину вратарской, где здорово себя проявили казанские защитники. Рахимов демонстрирует недовольство, что его команда исключительно защищается.
12'
Опасный удар Клаудиньо из пределов штрафной. Вторым темпом шел выпад "Зенита", бразилец в ближнюю "девятку" пробил метров с десяти - с трудом Дюпин перевел на угловой. С него хозяева ничего не придумали.
11'
У "Рубина" был угловой. По такой закрытой игре казанцев это для них практически голевой момент. Правда, с этого "стандарта" создать ничего не получилось. Модель казанцев на игру становится все понятнее - она оборонительная.
9'
Посещаемость для "Зенита" не самая внушительная, но шумовая поддержка присутствует. Есть сектора, создающие атмосферу. Возможно, это и есть те самые "1000-рублевые ультрас".
7'
Хозяева в середине владеют, неторопливо катают. Отлично осознают, что в любой момент можно включиться и поставить соперника в тупик. Не самого классного. "Рубин" полностью за линией мяча. "Икарус" от Рахимова?
5'
У "Рубина" турнирная ситуация спокойная, как мне представляется. Вылететь уже не вылетят. До топ-3 не дотянешься - много претендентов. Думаю, можно играть смело, раскованно, в удовольствие.
4'
Сомневаться в том, что "Зенит" больше будет владеть мячом, вряд ли приходится. Навес слева от Алипа - выбегает Дюпин и забирает в руки. Юрий по весне ошибался, бывало. Не безгрешен.
3'
Казанцы от своей штрафной разыграли мяч после ухода от "Зенита". Посмотрим, чем "Рубин" будет лучше "Оренбурга", игравшего здесь в воскресенье. Так сходу и не скажешь, у кого состав круче - у Рахимова или Деограсии.
2'
Сразу же включился в матч местный саксофонист. Или трубач. Со своей "Слушай, Ленинград, я тебе спою...". "Зенит" сегодня поет футбольную песню в традиционной светло-синей форме. "Рубин" - в рубиновом.
1'
В Санкт-Петербурге полный комфорт. И на стадионе. и в команде. Ты лидируешь, мчишься к 6-му подряд чемпионству. И тут под ногами оказывается "Рубин". Все легко для фаворита? Кстати, игра стартовала. С вами Владислав Журин. Здравствуйте, добро пожаловать, поехали!