Моя команда
    Все новости

    Саенко: «В Германии я был первым номером в трансферном листе Клоппа»

    Экс-игрок сборной России Иван Саенко вспомнил о двух своих сорвавшихся переходах в команды Юргена Клоппа.

    «Я лично знаком с Юргеном Клоппом. Я всегда его «Майнцу» забивал голы, возможно, в одном или двух матчах только не забил. И был момент, когда я был первым номером в его трансферном листе. Мне было 19-20 лет. Звонит мне менеджер «Майнца» и говорит: «Мы ведем переговоры с «Карлсруэ» о твоем трансфере. Клопп хочет пообщаться с тобой лично». Заманивали красиво.

    Я поехал в Майнц. В Германии у каждого клуба есть титульный спонсор – марка автомобиля. Там был BMW. Стояли BMW M3 – желтая, красная и белая. Менеджер говорит мне: «Если договоримся, любую выбирай – твоя». В отеле мы встретились с Клоппом. Он говорит: «Вань, ты – то, что мне нужно». Мы с ним час общались, он сказал: «Хорошо подумай, я жду тебя в клубе». Это был первый случай. Тогда «Майнц» не договорился с «Карлсруэ».

    Затем Клопп возглавляет «Боруссию». Позвонили моему агенту, сказали, что Клопп хочет Саенко в Дортмунд. В Германии все строго: если у тебя есть 5 миллионов на трансферы, больше бюджет раздуть нельзя. Это у нас можно к губернатору зайти. У «Боруссии» было тогда 5-7 миллионов. Тогда они были не так сильны, это потом при Клоппе они взлетели. У них было 5 миллионов на трансферы, за 4 они взяли Суботича, на меня оставили миллион. Мне звонят, говорят: «Вань, миллион». Я ответил: «Да я пешком приду, решите вопрос».

    А тут на «Нюрнберг» вышли киевское «Динамо» и «Спартак». И президент «Нюрнберга» понимал, что больше дадут или в «Динамо», или русские. И смысла продавать меня в Дортмунд не было», – рассказал Саенко.

    • Россиянин играл за «Карлсруэ» в 2001 и 2002-05 годах, за «Нюрнберг» – в 2005-08 годах.
    • Клопп возглавлял «Майнц» в 2001-08 годах, «Боруссию» – в 2008-15 годах. С дортмундцами немец дважды выиграл Бундеслигу.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Niko
    1589944490
    Здорово, но в Спартаке Ваня не наиграл и на миллион
    Ответить
    Олег1204
    1589961156
    Если игрок вместо Дортмута выбирает РПЛ, то такого игрока можно сразу слать, поскольку развитие его не интересует
    Ответить
    Маленький
    1589967295
    При чем тут другие клубы больше дадут, если ты своей рукой контракт подписываешь? Так бы и говорил, что зп в Спартаке больше
    Ответить
    JTherry
    1589986148
    спустя 10 лет в воспоминания ударился, что у Клоппа Саенко был "первым номером" и что помешало перейти в Боруссию... погнался за длинным рублем, Ваня, а какой ты был в Нюрнберге, мы видели по играм в сборной - слабовато...
    Ответить
    zigbert
    1589998391
    Хвалится надо было если бы взяли. А так пустые разговоры.
    Ответить
    ologreds
    1694987053
    numo604206
    Ответить