Таблица
Комментарии
Трансляция
90+7'
ВСЁ! Матч окончен! "Зенит" и "Спартак" в ответной кубковой встрече не смогли забить. Вторая подряд их встреча в Санкт-Петербурге завершилась 0:0. "Зенит" в финале Пути РПЛ сыграет с ЦСКА, а "Спартак" падает в Путь регионов. Вместе с вами футбол смотрел Владислав Журин, до свидания, здоровья Вам!
90+4'
Аут "Зенита" со своей половины. А что у "Спартака" дальше? Еще один интересный выезд. Против "Ростова". Не исключено, что туда москвичи поедут уже с другим тренером. Каким-нибудь Станиславом.
90+2'
"Зенит" грамотно отодвигает от своих ворот. "Спартак" же такой концовкой показывает, что у нового тренера огромное поле для выправления ситуации. Не факт, что этим тренером будет Слишкович.
90'
Семь минут компенсировал ко второму тайму арбитр Сухой. И никакого намека на навал "Спартака". Мяч у "Зенита". Максимально уверенный контроль встречи со стороны хозяев.
90'
Спартак - Даниил Денисов (97) уходит с поля, Хесус Медина (19) вышел на поле
88'
Сухой взял паузу после гола Кассьерры, поскольку появились сомнения насчет его правомерности. Действительно, мяч пришлось ОТМЕНИТЬ. Было "вне игры" у Дугласа в развитии атаки.
86'
ГОЛ забивает "Зенит". Дуглас Сантос с левого края навесил на линию вратарской. Там Кассьерра выиграл "второй этаж" у Чернова и переправил головой в правый нижний угол. Не достал Макси.
84'
Попытка удара Клаудиньо с 15 метров попадает в защитника. Однако владение "Зенита" продолжается. Водят с фланга на фланг, навешивают в штрафную. Следует удар Кассьерры головой с линии вратарской под перекладину - СЕЙВ Максименко. Саша великолепен в этот вечер.
82'
"Спартак" в центре поля катает мяч, с трудом находя варианты для продвижения. Амбициозная тройная замена с выходом Бонгонда, Угальде не сильно помогла. Легионеры гостей выглядят слабее зенитовских.
80'
Смотришь за игрой "Спартака" - и наблюдаешь абсолютную безнадегу, полная замшелость впереди. Но ведь всего один гол нужен москвичам, чтобы отыграть гандикап. Даже не верится, что отрыв в счете между командами такой маленький.
79'
Зенитовцы готовились уже праздновать! "Прострел" Дугласа с левого полуфланга во вратарскую, там Караваев из борьбы с Джикией пробивал с четырех метров. Направил выше. Георгий тут на грани фола действовал.
79'
Спартак - Руслан Литвинов (68) уходит с поля, Кристофер Мартинс Перейра (35) вышел на поле
77'
Длинный пас на Угальде со своей половины поля. Манфред возле штрафной соперника выиграл воздух у Родригао и проткнул мяч в сторону створа. Там Адамов без трудностей взял в руки.
76'
СПАСЕНИЕ Максименко. Выносите ему приз лучшему в матче. Угловой Клаудиньо с правого фланга, после чего Нино метров с 12 головой неплохо пробил в створ. Голкипер среагировал, не совсем ловко, но отбил.
74'
После удара Клаудиньо с дуги штрафной мяч коснулся защитника и улетел, получается, на угловой. Сам бразильский кудесник отправился его подавать. Попутно поаплодировал болельщикам.
72'
Эмоции от Сергеева! Приближаясь к скамейке, пнул со всей силы ящик с бутылками с водой. Выместил злость за свою неубедительную игру. Кассьерру, вышедшего вместо Ивана, гостям точно стоит опасаться.
71'
Зенит - Артур (9) уходит с поля, Вячеслав Караваев (15) вышел на поле
71'
Зенит - Иван Сергеев (33) уходит с поля, Матео Кассьерра (30) вышел на поле
70'
В плане атаки игра "Спартака" ничем не отличается от того, что было в Сочи. Что там полная неубедительность, что здесь. Если раньше по ходу сезона хотя бы эпизодами что-то получалось, то сегодня - грусть.
69'
Спартаковцы в развитии атак с трудом замечают друг друга. Например, сейчас было предложение на правом фланге, но гости продолжили мельчить на центральной оси. Игровой разлад, к сожалению.
67'
Мы всегда ждем многого от матчей "Зенита" и "Спартака", но не самые фестивальные счета у них, конечно, бывают. Команда сегодня приближаются к тому, чтобы второй раз подряд сыграть на "Газпроме" 0:0.
65'
Силой и настырностью "Спартак" заработал угловой. Бонгонда протащил с середины поля к финальной трети, Соболев получил в штрафной, где заставил защитников выбить на корнер.
64'
Спартак - Михаил Игнатов (22) уходит с поля, Манфред Угальде (9) вышел на поле
Серьезный тренерский шаг от Слишковича. На основании того, сработает ли это тройная замена, будем оценивать тренерский гений боснийца.
64'
Спартак - Антон Зиньковский (17) уходит с поля, Тео Бонгонда (77) вышел на поле
64'
Спартак - Томаш Тавареш (20) уходит с поля, Георгий Джикия (14) вышел на поле
62'
Максименко принимает на себя удар Артура с правого края вратарской. Вертикальная атака "Зенита", передача прошла на бразильца в штрафную - удар в ближний отразил кое-как голкипер.
61'
Обалдеть. Более 56 тысяч зрителей на встрече. Великолепная цифра. Ощущение, что на ЧМ-2018 и Евро-2020 были матчи на этой арене с меньшей аудиторией. "Спартак" с мячом на своей половине.
59'
Зенит - Густаво Мантуан (31) уходит с поля, Андрей Мостовой (17) вышел на поле
Мантуан в 2022 году здорово дебютировал в "Зените" - помните тот гол ЦСКА? Развил ли он тот успех - вопрос дискуссионный.
59'
Зенит - Ильзат Ахметов (77) уходит с поля, Клаудиньо (11) вышел на поле
57'
Пруцев на боковой линии чуть ли не за горло Артура хватался. К чести бразильца, он не стал падать, демонстративно жаловаться на поведение соперника. Тот действовал беззлобно.
56'
64:36 - статистика владения мячом немного меняется. Она в любом случае удручающая для "Спартака". Да, вы играете в гостях, но в условиях счета 1:2 по сумме двух встреч вы должны больше владеть инициативой.
54'
Никакого быстрого выхода из обороны в атаку у "Спартака" нет. В основном выносы вперед - немного панические. В результате мяч молниеносно возвращается к "Зениту", который начинает все новые выпады.
52'
Небольшая заварушка. Соболев и Эракович повздорили, потом Александр, отдаляясь от соперника, начал передразнивать Страхиню. Могли быть в одном клубе, но "Зенит" перехватил серба летом.
50'
У Нино опять не все в порядке с ногой. Показывает, что больно. Сухой дал добро на появление медиков на поле. Не исключено, что бразильца во избежании усугубления заменят. Препятствий для этого нет.
48'
У "Спартака" пошли разминаться футболисты. В том числе Георгий Джикия. Пока не очень считывается смысл выхода защитника. "Спартаку" следует что-то придумывать впереди. Там все грустно.
46'
Возобновилась встреча в Санкт-Петербурге. Давайте рассчитывать, что второй тайм получится более содержательным. Позиционное преимущество у "Зенита" есть, не хватает голов. Продолжаем.
45+4'
Команды в Санкт-Петербурге ушли на перерыв. Это был тайм имени "Зенита". Его проблемы, что он не реализовал. Болельщикам красно-белых могу посочувствовать. Вспомнить можно только дальний удар Соболева, который был только что.
45+3'
А вот это здорово! Здесь стоит поаплодировать Соболеву. Здорово поймал мяч в нескольких метрах от штрафной и слета пробил в район дальней "девятки". В сантиметрах от нее пролетело.
45+2'
"Зенит" спокойно катает на своей половине. Уже не очень его тянет вперед. Предпочитают обойтись без неожиданностей. "Спартак", правда, вообще не показал, что может их преподнести.
45'
Три минуты от люберецкого судьи Сухого к первому тайму. Время, чтобы "Зенит" трансформировал преимущество в гол. Даже если этого не случится, "Зенит" будет явным фаворитом второго тайма.
43'
Будет даже немного странно, на мой взгляд, если "Зенит" в первом тайме не забьет. Полное преимущество. Заходят в финальную треть как к себе домой. Создают как минимум полумоменты.
41'
Отвратительное впечатление от игры "Спартака" пока. Минимум атак. Передняя линия не работает. Завести команду у Слишковича по-настоящему не получилось. Шансов, что Владимира оставят, по такой игре мало, конечно.
39'
Дальний удар Дугласа, если не ошибаюсь. Перед ним неподалеку от штрафной никого не было, и бразилец решил приложиться низом. Рикошет от защитника, уходит на угловой. "Зенит" исполнит.
37'
Стараниями Артура "Зенит" заработал угловой. Давление хозяев ощутимо, в какой-то момент оно должно приводить к голу, наверное. Вопросы уже к самим хозяевам. Как скоро они создадут такой момент, с которого будет сложно не забить.
35'
Только отбив, только вынос от красно-белых. Ну это же стыдный футбол от народной команды. Во что она превратилась этой весной? Почему не проявляется характер в матче против принципиального соперника?
33'
Нарушение Пруцева в середине поля. Вендел немного пострадал, если не ошибаюсь. Штрафной для "Зенита", но точно не ударная. Просто продолжится петербургское владение, которого много.
31'
Максименко при вводе мяча в игру от ворот приходится брать паузу. Понимает, что и сам устал от постоянных атак "Зенита". "Спартак" должен благодарить соперника за экономичный режим.
29'
Ахметов мог открывать счет! После навеса слева он пробивал метров с четырех по центру, перед ним был манящий створ. Ильзат вроде бы неплохо ударил, но Максименко успел ногой отбить. Сейв!
27'
Красноречивая статистика владения мячом: 70:30. В пользу "Зенита", разумеется. Не видно характера "Спартака", за счет которого он планирует отыгрываться и выходить на ЦСКА.
25'
"Спартак" хорош пока тем, что здорово ломает атаки "Зенита". Выбивает мячи, в том числе в аут. В этом неплох, в частности, Тавареш, действующий на левом фланге обороны. Человек набирает форму после травмы.
23'
У Нино небольшие проблемы со здоровьем. Досталось в игровом эпизоде. Поработали врачи, бразилец сможет продолжить встречу. Большой любитель русской культуры, как он утверждает.
21'
Незаметны спартаковские атакующие футболисты. Соболев, например, барражирует где-то впереди, но это в отрыве от команды и владения. "Зенит" куда увереннее проводит старт.
19'
Считаю, что болельщики на трибунах на первых минутах чуть лучше, чем футболисты. Зрителей действительно много. Речь идет о 30+ тысячах. Как обещали, еще больше, чем было на встрече кубковой с "Динамо".
17'
Здесь аплодисменты от самого Алексея Миллера. Ему понравилась попытка Нино ударить из штрафной в падении через себя. Хорошо мяч лег на ногу, но полетел по центру. В руки Максименко.
15'
Атака "Зенита" через подступы к штрафной закончилась отбором со стороны "Спартака". Петербуржцы будто специально, искусственно себя ограничивают. Они могут быстрее и острее разыгрывать мяч.
13'
Если вы думали, что с уходом Абаскаля у "Спартака" моментально станет больше мысли в атаке, то это немного ошибочно. Принципиально нового в игре москвичей не наблюдаем.
11'
"Зенит", конечно, с мячом побольше, но конкретика получалась только в первые минуты. В последующем владение хозяев сводится к перекатам, длинным передачам. Время магии еще не пришло.
9'
Пора уже и "Спартаку" что-то показать у чужих ворот. По идее, именно ему надо больше атаковать, ведь нужно отыгрываться. Первая встреча в Москве завершилась со счетом 2:1. "Зенит" начал встречу в преимуществом.
7'
Чуть более активное начало встречи от "Зенита". С его стороны уже было несколько заходов в финальную треть, есть претензии на кроссы в штрафную Максименко. Да, Слишкович сделал выбор в пользу Александра.
5'
Немало болельщиков "Спартака" на стадионе. Приехали, чтобы поддержать. Кстати, немало фанатов красно-белых и в самом Петербурге. "Зенит" вбросил аут со своей половины.
3'
"Зенит" в привычной светло-синей форме. С более темными цветами на рукавах. "Спартак" в белых майках и красных трусах. У ворот гостей уже есть опасный момент. Мантуан бил из вратарской - выше цели.
1'
Теперь с большим интересом погружаемся на "Газпром Арену", где только что стартовала встреча "Зенита" и "Спартака". Самое горячее противостояние в нашем футболе, пожалуй. Меня зовут Владислав Журин. Поехали!