«Зенит» – самый эффективный российский клуб по версии Forbes, «Спартак» – в топ-3
Кержаков высказался о кричалке «Зенит» – позор российского футбола»
Барриос из «Зенита» стал рекордсменом чемпионата России
Медведев объяснил отказ «Зенита» от чемпионского парада
Щербаченко высказался об игре Песьякова в матче 30-го тура и трансферах «Зенита»
«Локомотив» включился в борьбу за Воробьева с «Краснодаром»
Бубнов высказался о переходе Сафонова в «ПСЖ»

Зенит
16' Л. Оласа
47' М. Кассьерра
63' Артур
Трансляция
90+9'
ВСЁ! Матч окончен! "Зенит" добился волевой победы над "Краснодаром" в игре, которую называли чемпионской. Лидерский отрыв теперь составляет четыре очка. Вместе с вами футбол смотрел Владислав Журин, до свидания, здоровья Вам!
90+8'
Кержаков на этом "стандарте" "Краснодара" вышел далеко за линию ворот и пошел в верховое единоборство. Попал рукой в затылок Алонсо, с которым провели работу медики по итогам эпизода. Убедиться, что нет сотрясения, например.
90+6'
Нарушение Эраковича на центральной линии. Это штрафной для "Краснодара". Его пришел исполнить Сафонов. Посмотрим, как умеет Матвей не выносить, а именно длинно пасовать. Момента не случилось.
90+4'
"Вне игры" было у Сергеева. Шанс для "Краснодара" забрать мяч и хотя бы дойти до чужих ворот. Нет даже намека на какой-то навальный футбол от хозяев с целью отыграться. Выдохлись.
90+3'
Зенит - Матео Кассьерра (30) уходит с поля, Александр Ерохин (21) вышел на поле
90+3'
Зенит - Вячеслав Караваев (15) уходит с поля, Родригао (55) вышел на поле
90+2'
Семь минут компенсирует Иванов ко второму тайму. "Краснодар" и в равных составах не демонстрировал тяги к опасным моментам, а уж в меньшинстве... Можем начинать поздравлять Санкт-Петербург.
90'
УДАЛЕНИЕ! Тормена в середине поля наступил на ногу Мантуану в единоборстве и получил вторую желтую.
89'
Кордоба вел борьбу с Дугласом Сантосом на бокой, Джон допустил удар локтем в поясницу сопернику. Сопернику, который, по словам Семака, не на 100 процентов был готов к матчу.
88'
Краснодар - Жоау Батчи (11) уходит с поля, Александр Эктов (23) вышел на поле
В 2023 году Батчи нравился, был полезным, но конкретно сегодня в важнейшем матче Жоау не показал ничего.
86'
35249 человек пришли в субботний вечер на матч. Все идет к тому, что эти краснодарские болельщики увидят поражение и крах чемпионских надежд. Ждать первого трофея придется еще минимум год.
85'
Хорошая составная атака "Зенита". С центральной оси увели игру на правый фланг, там Клаудиньо уперся в лицевую и успел навесить во вратарскую на Кассьерру. У того не вышло толкового удара головой.
83'
Краснодар - Кевин Кастаньо (5) уходит с поля, Никита Кривцов (88) вышел на поле
Вспомните, как Кривцов в декабре принес победу над ЦСКА. Здесь же, дома. Исполнит ли подобное сегодня?
81'
Штрафной "Краснодара" в двух метрах от дуги. Примерно по центру относительно створа. Сперцян выдохнул и сильно пробил - в "стенку". Все штрафные Эдуарда сегодня однообразно заканчиваются.
79'
Похоже, что "Зенит" постепенно отдает мяч "Краснодару" и переключается на оборонительную модель. Последняя десятиминутка, видимо, будет походить на ту, что была неделю назад против "Балтики". Тот матч закончился со счетом 1:0.
78'
Зенит - Педро (24) уходит с поля, Иван Сергеев (33) вышел на поле
78'
Зенит - Андрей Мостовой (17) уходит с поля, Густаво Мантуан (31) вышел на поле
77'
После "прострела" Черникова вдоль ворот из пределов штрафной "Краснодар" заработал угловой с правого фланга. Кросс во владения Кержакова оказался для него безопасным.
75'
Зенитовцы стали чуть потягивать время. Эракович, например, не так быстро вбросил мяч с аута со своей половины, как мог бы. Это повод для краснодарского стадиона неодобрительно свистеть.
73'
"Стандарты", может, помогут "Краснодару" спастись. Заработан штрафной в метрах восьми от владений Кержакова. Сперцян наносил сильный удар и попал в "стенку".
71'
Удар со средней дистанции "Краснодара" в направлении левого нижнего угла. Неподалеку от штанги прошло. Не так ярок в атаке хозяйский клуб, как было в первом тайме. Замена Алипа в перерыве помогла гостям?
69'
После убедительного отрезка в первом тайме "Краснодар" начал проявлять усталость и отдал "Зениту" инициативу. Сейчас гости выглядят абсолютно достойными трех очков, которые все ближе к их карману.
67'
Эмоции пошли вверх на измерительном приборе. Небольшой замес в середине, южноамериканцы потолкались друг с другом.
65'
Краснодар - Кади Боржес (20) уходит с поля, Виктор Са (7) вышел на поле
Игра получилась голевой - это здорово. Кади своим смешным подкатом против Артура повлиял на имеющийся тотал.
63'
ГОООЛ! Зенитовские легионеры делают разницу. Кассьера с подступов к штрафной отпасовал левее на Артура, который убрал мяч из-под ушедшего в странный подкат Кади. Боржес уехал в небытие этой атаки, а Артур красиво закрутил под дальнюю штангу. Так же, как Кассьерра. Два гола-близнеца у гостей.
61'
За фол против Нино в атаке. Применил руки в борьбе. Не уверен, что за такое нарушение стоит давать желтую. Тем более при такой планке, которую установил Иванов.
59'
Сперцян упал в штрафной соперника после движения рукой Нино. Первые мгновения в глазах Эдуарда было непонимание, но арбитр показал большой палец - чистое единоборство. Перед ним "Краснодар" за счет прессинга отобрал мяч на чужой половине.
57'
"Зенит" во втором тайме больше времени проводит в атаке, чем соперник. Семак в перерыве подкрутил настройки, выпустил Артура и сейчас гости выглядят более близкими к победе.
55'
У Мостового расстроенный взгляд. Сидит в голове тот нереализованный выход на Сафонова. Особенно неприятно будет Андрею, если в ближайшие минуты его поменяют, что вероятно.
53'
Скамейка "Зенита" не согласна с незафиксированным фолом на Мостовом. Возмутились все: от Семака до помощника Вильяма. У Иванова сегодня свой стиль ведения матча.
51'
Мостовой подвел команду нереализованным выходом один на один. Его вывел Кассьерра на рандеву с Сафоновым, Матвей быстро сократил дистанцию и ногой отбил. Андрей не успел послать в дальний, или куда там он хотел.
49'
Кассьерра сыграл под стать статусу лучшего бомбардира сезона. Обхваленный Алонсо не смог закрыть правую ногу Кассьерры, дав ему красиво пробить. Психологическое преимущество получает "Зенит".
47'
ГОООЛ! Кассьерра не забыл привести мастерство в Краснодар. Клаудиньо отдал в штрафную на Матео, где форвард был под опекой Алонсо. Колумбиец принял, развернулся, подработал под левую - и четко пробил под дальнюю штангу. Обогнул Сафонова, вогнал в сетку. Быстро сравнивает "Зенит".
46'
Прозвучал свисток о начале второго тайма. Сразу после этого Семак перекрестился. Важный отрезок впереди. Но не судьбоносный. Если что, шансы вернуться на первое место будут у обеих команд. Продолжаем.
46'
Зенит - Нуралы Алип (28) уходит с поля, Артур (9) вышел на поле
45+3'
После вброса аута Оласы арбитр дал свисток на перерыв. Футболисты потратили много сил, несмотря на то что мяч был только один. Стержень у матча определенно есть. Вокруг него будет еще много эмоций.
45+1'
Две минуты компенсировал ростовский судья к первому тайму. Эракович вбрасывает мяч с аута прямо в штрафную. Затем случилось столкновение корпусами Сперцяна и Клаудиньо. Бразилец устоял, а Эдуарду больно.
44'
Удар Кади из-за пределов штрафной. Раскрылась перед нми щель из футболистов, в которой он увидел манящий створ. "Выстрел" по центру - присевший на колени Кержаков фиксирует.
43'
"Краснодар" атакует, подача с левого фланга приводит к выносу защитников. Владение остается за хозяевами, причем они не просто катают, лишь бы мяч был у нас, а проявляют нацеленность на ворота.
41'
Бежал параллельным курсом по центральной оси с Педро и задел того по лицу. От Иванова момент был закрыт корпусами футболистов, но неправомерную ситуацию он заметил.
40'
Спустя минуту "Краснодар" заработал еще один "стандарт" в середине поля. Это все позволяет рвать атакующие потуги "Зенита", которые имеют тенденцию увеличиваться. Эти ребята проигрывать не привыкли.
39'
Почему не желтая за опасную игру? Алип в середине поля в борьбе за опускающийся мяч высоко поднял ногу и попал по лицу Олусегуну. Иванов назначил только штрафной в пользу хозяев.
37'
Передышка для обороны "Краснодара" - атака хозяев по правому флангу. Поводили мяч около штрафной, но ввергаться туда не стали. Случилась потеря, и "Зенит" возвращает мяч под контроль.
35'
Последние минуты под знаком владения "Зенита" проходят. Сейчас "прострел" с правого фланга пришелся точно в ноги защитников. Заиграть в комбинационный футбол против такого соперника "Зенит" не может.
34'
Теперь аналогичный штрафной "Зенита" с зеркальной точки на правом фланге. Такой навес во владения Сафонова, не ставший проблемой для защитника. Однако зенитовское владение продолжается.
33'
Штрафной "Зенита" с левого фланга. Дуглас навесил, пришедший на "стандарт" Нино еще в момент подачи упал - судья молчит. Никаких свистков на легковесные падения. Мы такое приветствуем.
31'
Редкая позиционная атака "Зенита", вынуждающая "Краснодар" полностью перейти за линию мяча. В ходе этого наступления петербуржцы предприняли несколько передач в штрафную - они пусты.
30'
Олусегун на правом полуфланге получил мяч, навесил в штрафную в поисках партнерской головы - там Батчи падает в борьбе с Караваевым. Жоау больше про технику, чем про силовые единоборства.
28'
Падение в штрафной "Зенита", по-моему, Олусегуна, на которое судья не реагирует. Да и краснодарец не выпрашивает. Просто лежит на газоне, смотрит в небо, переводит дух. Отдышаться для нового рывка.
27'
Снова вдвоем работают краснодарцы с атакующими соперниками. Кассьерру вжали в левый фланг и вдвоем его остановили, лишили мяча. Значит, хозяевам хватает сил везде успевать. Многое отработано.
26'
Педро в штрафной запрессинговал Черникова и заставил его экстренно отпасовать назад Сафонову. Матвей благодаря скорости бразильца тоже моментально оказался под давлением - и на всякий просто выбил за лицевую. Пусть будет угловой.
25'
Давайте выразим респект Иванову, который дает бороться. Сейчас вдвоем взяли в тиски Клаудиньо на половине поля "Краснодара". Жестко, бразилец валяется от боли, но судья не свистит - мол, играйте и бейтесь!
23'
Олусегун терзает оборон своим ударом! Отобрал сам на чужой половине, развернулся и с метра от линии штрафной хлестко приложился в дальний. Кержаков ладонями перевел на угловой. Здорово играет "Краснодар", ребята.
22'
Угловой краснодарцев с правого фланга в исполнении Кади. Навес в сердцевину штрафной пришелся в голову защитников. "Краснодар" не отваливается назад при счете 1:0, как это могло быть при Ивиче.
20'
Фол "Зенита" в середине своей половины. Сперцян усидчиво готовился к этому удару со штрафного. И он действительно получился угрожающим. Пролетело в сантиметрах от "девятки".
18'
"Зенит" логично наращивает атакующий темп. Ищет подходы, но с этим проблемы. Хваленые креативные ребята вроде Педро не чувствуют комфортно себя в этом бычьем котле. 35 тысяч на трибунах.
16'
ГООООЛ! "Краснодар" приводит фанатов в экстаз. Подача Батчи в штрафную из глубины на дальнюю, оттуда скидка чуть назад головой - и Оласа оказался без опеки, что и позволило замкнуть в дальнюю сторону ворот с нескольких метров. Отклеился! Как и "Краснодар" в счете.
14'
Вновь приходится вступать в действие центру обороны "Краснодара". Тормена на лицевой прерывает "прострел". Больших трудностей у защиты хозяев еще не было, как и у гостей. Основной напор впереди.
12'
Первый зенитовский момент. Вход в штрафную по левому краю, удар в ближний угол - от голени Сафонова отскакивает в поле, в зону подбора. Там Педро с 10 метров бьет перед манящим створом - на трибуны.
10'
В игре есть эмоции, но они скорее мешают игре. Футболисты в плену этих многочисленных ожиданий, накачек, что это чемпионский матч. Будет более продуктивно, если они от этого абстрагируются.
8'
Эмоциональный фол Кади возле штрафной соперника. Перед ним бразилец пытался в одиночку зайти и создать момент, но Алип оттеснил от мяча, а Барриос его забрал. Далее Кади руками остановил соперника - с досады.
6'
Атака "Краснодара" по левому краю, в ее рамках Оласа вбрасывал аут. Были входы в штрафную "Зенита", даже обыгрыши, но в решающие моменты защитники гостей были внимательны. У обеих команд в плане исполнителей крутая атака.
4'
У Оласы на правом фланге атаки "Зенита" сразу мини-конфликт с Мостовым. Андрей в порыве страсти даже замахнулся на Лукаса, чуть задел. Уругваец после этого закричал и упал на газон. Намекая на умышленный удар вне игровой ситуации. Обошлось без карточек, инцидент заигран.
2'
"Краснодар" выступает в зеленых майках и черных трусах. "Зенит" - полностью в белом. Сафонов уже выполнил первый удар от ворот. Перед этим Дуглас Сантос на левом фланге наблюдал, как мяч уходит.
1'
Этот матч уже победил - он собрал аншлаг. Именно ради этого Галицкий в 2008 году затеял все это футбольное предприятие. Теперь внимание на поле, где "Краснодар" должен биться за болельщиков. Поехали!
0'
Не очень согласен с утверждениями в том числе из стана "Зенита", что это золотой матч. Он был бы таковым, будь в туре 29-м или 30-м. А так - просто встреча лидеров, которых впереди еще поджидают очковые потери. Кто лучше перескочит эти потери - тот и станет чемпионом. Вероятно, действительно это будет кто-то из пары "Краснодар" - "Зенит". В первом круге они обменялись голами. Сегодня Мурад Мусаев возвращается на "Краснодар". Серьезное испытание. Рассмотрю эту встречу и я, Владислав Журин. Здравствуйте, добро пожаловать!