Моя команда
    Все новости

    Гол – о жизни в Перми: «Больше никогда не попрошу русского таксиста ехать быстрее»

    Бывший полузащитник «Амкара» Януш Гол, выступающий за «Краковию», поделился впечатлениями о периоде выступлений в России.

    «Еще до переезда в Пермь Станислав Черчесов приглашал меня в «Терек», но тогда трансфер не состоялся, а вот с «Амкаром» все срослось. Опасения появились сразу после того, как я приземлился в аэропорту. Это был унылый город, очень отличающейся от живописных Москвы и Петербурга.

    Такая типичная российская провинция, к жизни в которой я в итоге сумел приспособиться, хотя с октября по май там было удручающе. Человек просыпается – за окном серо и грустно, идет спать – то же самое. Можно словить небольшую депрессию. Моя жена жила со мной первые два с половиной года, но потом вернулась в Польшу, будучи на шестом месяце беременности.

    Вспоминаю наш домашний матч против «Рубина». Был декабрь, на улице температура ниже минус 20. У нас присутствовал иней на глазах, но самым худшим была не температура, а ветер, который свирепствовал на полностью открытом стадионе. Сам мороз можно пережить, большее значение имеет влажность. Недавно в матче Кубка Польши против «Ракува» мы играли при трех градусах ниже ноля, но мне было холоднее, чем в Перми, когда там царили более низкие температуры.

    Своей машины в Перми у меня не было, я ездил на такси. В переводе на польский, поездка стоила всего семь злотых. Одна из них, на 30-летней «Ладе», стала особенным опытом, который запомнится надолго. На тот момент у меня еще были проблемы с русским языком и я не мог точно объяснить, где именно нахожусь.

    Было собрание на базе, главным тренером работал Черчесов, а у меня оставалось 15 минут, чтобы успеть приехать вовремя. Водитель предупредил, что добираться будем 20 минут, ведь на дорогах снег.

    Я сказал ему, что заплачу в два раза больше, если он довезет меня быстрее. И сразу же пожалел об этом. Проехав две минуты, я уже хотел выйти из машины – лучше уж было опоздать на базу. Он летел по встречной полосе, не тормозил на перекрестках… Я еще никогда так не нервничал во время поездки. Теперь знаю, что никогда не попрошу русского таксиста ехать быстрее. Ах, да, на базу я в итоге успел вовремя», – рассказал Гол в интервью Przeglad Sportowy.

    • Гол провел за «Амкар» 139 матчей, забил 11 голов и отдал 11 ассистов.
    • В августе 2018 года он перешел в польскую «Краковию».

    Источник: Przeglad Sportowy

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Бухбух
    1577977304
    Ну а что ж сразу не свалил оттуда, раз там, якобы, всё ...уево? Нетрудно догадаться почему.
    Ответить
    alex1951
    1577989239
    Молодец товарищ Гол,ты таксиста не подвел, он старался ,ты успел......черчес наверно обомлел)))
    Ответить
    Граф2019
    1578002980
    ахойперделка
    Ответить
    Граф2019
    1578003290
    вшиско едно польска родзего...
    Ответить
    evgevg13
    1578019825
    ах-ах, как им всё в провинциях мрачно, серо и холодно. Ехал бы играть в Африку или к папуасам
    Ответить
    paracetamol
    1578051582
    Перм - рабочий город, куча заводов, а не какая тебе там Соча!
    Ответить
    upiter622
    1578054758
    Но ведь довез же!)))
    Ответить
    ologreds
    1694987633
    numo594736
    Ответить