Моя команда
    Все новости

    Газзаев: «Удивился, что редакция «Огонька» не включила Акинфеева даже в тройку. Нельзя превращать в цирк премию имени Яшина»

    Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев прокомментировал завоевание голкипером «Локомотива» Гилерме премии имени Льва Яшина. Приз (ранее – «Вратарь года») вручается журналом «Огонек» с 1960 года.

    Редакция журнала не включила в тройку номинантов голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, которого на первое место поставили болельщики и эксперты.

    «Был, мягко говоря, крайне удивлен, когда прочитал, что редакция журнала «Огонек» не включила Игоря Акинфеева даже в тройку лучших вратарей сезона на премию имени Льва Яшина (кроме Гилерме, туда вошли Александр Максименко («Спартак») и Матвей Сафонов («Краснодар»). Еще сильнее удивился, увидев, что Акинфеева в этом опросе признали лучшим болельщики и экспертный совет, но приз отдали не ему. У меня просто нет слов. Это абсолютно безграмотное и непрофессиональное решение. Либо второй вариант – так сделано специально, чтобы вызвать резонанс. Тогда это тем более стыдно: нельзя ранее уважаемую премию, которая носит имя величайшего нашего вратаря Льва Ивановича Яшина, превращать в цирк. Или, может быть, редакцию «Огонька» так поразила игра Гильерме в матчах с Сан-Марино и Кипром?!

    Когда речь идет о серьезных премиях, решение должно быть профессиональным. Еще раз повторю: стыдно, когда премия, носящее имя Яшина, вручается некомпетентными людьми. Во-первых, странно не учитывать мнение болельщиков и особенно экспертов, которые знают и имеют право оценивать футбол. Но, видимо, все главные профессионалы собрались в редакции «Огонька». Во-вторых, довольно странно ставить выше Акинфеева совсем молодых вратарей, которые провели свой первый сезон на взрослом уровне и сыграли в нем около половины матчей. Безусловно, надо поддерживать молодых, талантливых игроков. Но всему свое время, когда молодые вратари наберутся опыта, награды никуда от них не уйдут. А если намеренно перехваливать сейчас, то можно нанести вред их карьере.

    В-третьих, Акинфеев провел минувший сезон на очень высоком, стабильном уровне, а без его выдающейся игры на чемпионате мира-2018 сборная не добралась бы до четвертьфинала. В-четвертых, Игорь на протяжении многих лет демонстрирует выдающееся мастерство, держит высокую планку, является безоговорочно лучшим вратарем России и примером для молодых – как надо относиться к спорту и к профессии.

    И как можно не учитывать все вышеперечисленные факторы, мне просто непонятно. Это непрофессионально!» – сказал Газзаев.


    Гилерме – лучший вратарь сезона по версии журнала «Огонек»


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (21)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    DOCTOR PENALTY
    1560943661
    Мой клуб Спартак, и мне неприятно, что в тройке Максименко, которому ищут замену, он не тянет. То, что там нет Акинфеева, это позорно. Но у нас в стране, Валерий Георгиевич, сейчас всё через жопу. И пример во многом подаёт родная вам ГД, вы лично, кстати, как голосовали по пенсионной реформе, пока мы на трибунах болели за сборную?..***
    Ответить
    BRO_football
    1560944044
    Между прочим, Акинфееву уже 10 раз присуждали премию имени Льва Яшина. Ну сколько можно ещё? Как будто у нас в России, кроме Акинфеева, из вратарей больше и выделить некого. Все и так знают, что Акинфеев лучший, и какие-то призы для подтверждения своего звания, ему не нужны. Я знаю для чего редакция "Огонька" так сделала. Пора дать дорогу молодым! Нужно искать новые таланты, развивать их, обсуждать в прессе и давать им награды прямо сейчас. Согласен, к Гилерме это не относится, но Максименко и Сафонов вполне достойны быть в тройке претендентов на премию имени Льва Яшина. Повторюсь, я не против Акинфеева, просто кроме него нужно искать кого-то ещё. И редакция журнала Огонёк сделала это.
    Ответить
    Derzkiy1
    1560946364
    Скорее всего Игорь отказался от неё и дал молодым шанс ! Ибо лучше вратаря у нас нету и даже приблизительно равного уровня !
    Ответить
    Novik38
    1560948622
    Игоря этим не сломать
    Ответить
    APchelov
    1560950808
    Акинфеев вне конкурса. Пожизненно
    Ответить
    РМЗ
    1560954728
    Убийца Алании
    Ответить
    prezent2017
    1560956816
    Не включили, значит не заслужил. Супердырка!
    Ответить
    sergan113
    1560962833
    Цирк был когда Газаев перед мундиалем Путину по телику подлизывал, на прямой линии.
    Ответить
    AtticusFinch
    1560966191
    Ну Максименко.... это вообще перебор уже...
    Ответить
    ologreds
    1694988571
    numo580067
    Ответить