Моя команда
    Все новости

    Тут – о самой стилистически необычной команде Европы


    4.7
    Голосов: 3
    Много владеют, интенсивно прессингуют, но примитивно атакуют.

    Летом «Севилья» сильно поменялась. В команду пришел Хулен Лопетеги (да-да, тот самый, который недавно тренировал сборную Испании и «Реал»). А еще – вернулся легендарный спортивный директор Рамон Мончи.

    Мончи ощутимо обновил состав. Продал футболистов на 100 миллионов. Ушли: Промес, Бен-Йеддер, Вобер, Сарабия, Муриэль.

    И купил на 158 лямов. Пришли: Рони Лопеш, Даббур, Окампос, Чичарито, Оливер Торрес, Фернандо, Регилон, Люк де Йонг, Жюль Кунде.

    Сейчас «Севилья» хороша по результатам: идет на третьем-четвертом месте (наравне по очкам с «Атлетико»). Но при этом играет необычно и странно

    Так что же в ней странного?

    Лопетеги подстроил «Севилью» под фирменную философию – с большим процентом владения и интенсивным прессингом. «Севилья» – третья в Ла Лиге по владению (55.3%) после «Барсы» и «Реала». И одна из самых атакующих команд в лиге: пятая по активным действиям в атакующей трети; третья по ударам. А еще «Севилья» третья по интенсивности и качеству прессинга в лиге.

    Если не смотреть матчи «Севильи», можно подумать: ого, какая атакующая и изящная команда; много владеет мячом, высоко прессингует, постоянно у чужих ворот. Но ничего изящного в игре «Севильи» нет. И в этом ее главная странность и парадокс.

    Лопетеги снова столкнулся с той же проблемой, какая у него была в «Реале» – отсутствием идей у чужих ворот. Владение «Севильи» зачастую стерильно. То есть команда много владеет, но при этом никак не обостряет ситуации.

    Можно сказать, не отдавая мяч и быстро отбирая его после потерь, «Севилья» защищается. И успешно: допускает моменты у своих ворот на уровне с «Барселоной» и «Реалом» (но больше, чем «Атлетико»).

    Со сборной Испанией Лопетеги помогал высокий класс игроков и относительно слабые соперники в группе квалификации. В «Реале» его сильно за это критиковали, а потом и вовсе уволили. В «Севилье» он придумал, как нивелировать сухое владение у чужой штрафной. Метод очень примитивный и простой – навесы.

    «Севилья» – лидер по кроссам в чемпионате (25 за матч). И поэтому лучшая по проценту ударов изнутри штрафной – 64%.

    Тотальное владение «Севильи» сводится к передачам во фланги, откуда и летят навесы. «Севилья» 15-я в Ла Лиге по атакам через центр (23% атак; ниже процент только у команд, которые очень мало владеют мячом и осознанно играют прямолинейно). К тому же «Севилья» лидер чемпионата по голам, забитым со стандартов (8).

    Как себя проявляют игроки?

    Не удивительно, что двигатели этой команды – крайние защитники: Серхио Регилон и Хесус навас. Во время позиционных атак опорник Фернандо опускается к защитникам, а крайние защи занимают высокие позиции.

    Но лучший плеймейкер команды – Эвер Банега (6 ассистов). Человек с гениальным пасом. Но даже его тонкость чаще используется однобоко – он смещается на край и оттуда подает.

    Самое грустное – на кого все это время навешивает «Севилья». Не Люка де Йонга, который за 16 матчей в чемпионате забил только два гола. У де Йонга – худшая реализация моментов Ла Лиге. По ожидаемым голам (xG) у него было моментов на восемь голов, а забил он всего два.

    Еще грустнее, что он никак не помогает атаке. Просто исполняет роль статичной мишени для навесов. У него ни одного ассиста в сезоне, а в среднем за игру он отдает меньше одного паса под удар.

    Как тогда забивает «Севилья»? Часто после отскоков внутри штрафной. И за счет индивидуального мастерства Окампоса (5 голов), Франка Васкеса (3), Нолито (2), Жордана (2) и Мунира (2).

    Чичарито играет мало (в основном выходит на замену). Из девяти появлений на поле у него всего один гол.

    Телеграм-канал Валеры Полевикова – там много футбольных тонкостей и авторского стиля

    И еще аналитика по испанской лиге:

    Не вздумайте переходить в «Атлетико», если вы атакующий полузащитник

    Как же хорош Бензема без Роналду! Вернулся на родную позицию и забивает больше Месси

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.7 Голосов: 3
    Комментарии (2)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    vasiok74
    1579465034
    не чего выдающего Севилья не показывает,но очки берёт.
    Ответить
    эксперт аналитик
    1579490894
    Севилья была топом,когда ее тренировал Эмери,сейчас ее перестраивают,после продажи всех топов которые себя там никак непоказали,за исключением своего имени
    Ответить