Моя команда
    Все новости

    Возвращение Златана в «Милан» – провал. Он не улучшит ситуацию и потускнеет сам


    2.6
    Голосов: 16
    Зато это хороший ход в плане пиара.

    Пока итальянские СМИ обкладывают клубы Серии А слухами о переходах всех игроков мира, «Милан» первым сделал важный шаг – подписал Златана. Главные детали из этого соглашения:

    • Контракт действует до конца сезона. Стороны в праве продлить его при общем согласии еще на год.

    • За полгода игры в «Милане» Ибрагимович заработает 3 миллиона евро. Если контракт продлят, то его зарплата увеличится до 4,5-6 миллионов.

    • «Милан» официально анонсировал переход Ибрагимовича в социальных сетях. Прибытие Златана в Италию отложено до начала 2020-го (говорят, что запланировано на 2 января).

    Мы все привыкли: есть Златан – есть жесткий и дерзкий футбол, есть результаты. Златан уничтожал АПЛ в 35 (!!!) – в сезоне-2016/17 настрелял 17 голов в 28 матчах. Он даже вернул статус бога после разрыва крестообразных связок. Правда, сделал это в МЛС, но статистика – огонь: 58 матчей – 53 гола и 15 голевых передач.

    А теперь несколько важных моментов, которые действительно смущают.

    Во-первых, этим трансфером «Милан» снова показал слабость.

    Есть Кшиштоф Пентек, который за полсезона забил 4 гола. Есть Рафаэль Леау – у него 1 забитый мяч. Оба достались «Милану» за большие деньги (в сумме потрачен 61 миллион). И подписанием полупрестарелого игрока «Милан» как бы должен возрождать погасшую конкуренцию среди нападающих.

    Но клуб делает только хуже. По кадрам нужно решать здесь и сейчас. Пентек не справляется с ролью главного нападающего, и в «Милане», судя по некоторым новостям из СМИ, появились волнения по этому поводу. Но если расставаться с ним, то делать это желательно за ту же сумму (38 миллионов), что был куплен. Леау недостаточно хорош, чтобы быть в основе. Получается, политика, основанная на покупке и развитии перспективных кадров, снова дала сбой (как было с Бертолаччи, Густаво Гомесом, Андре Силвой, Конти, Чалханоглу, Рикардо Родригесом и многими другими).

    Во-вторых, кто вообще пообещал, что Златан с ходу раззабивается?

    Нелегко вернуться в топ-5 (= играть на нормальном уровне), когда тебе 38. МЛС – это круто, стильно и потрясающе. Но в Серии А играют в сложный оборонительный футбол, и повторить такую результативность Златану почти наверняка не удастся. Серьезно: Роналду забил 10 голов в 14 матчах, но мы все равно говорим, как тяжело он вошел в этот сезон.

    Тем более, времени на ожидания, когда Ибрагимович наберет нужную форму, у «Милана» нет: пообещали бороться за чемпионство, а сами плетутся в середине турнирной таблицы в 7 очках от зоны вылета.

    В-третьих, Златан – футболист-единоличник. И это плохо.

    В современном футболе, в котором соперники еще до матча разбирают друг друга на атомы, без труда справляются с этим явлением: ставят дополнительного игрока к опеке самого опасного соперника и так далее. Скорее всего, Златан будет дико хорош в матчах с середняками и аутсайдерами. Но предстоящие встречи с топ-клубами шквал голов ему точно не гарантируют – просто у них есть ресурсы на оборону.

    «Милан» сейчас – собрание по-своему талантливых игроков, которым нужен объединяющий их лидер. Плохая новость: Ибра не подходит на эту роль. В США он перегрузил статистиков результативностью, потому что на него в «ЛА» играли ровно все. Современный «Милан» не настроен на выделение одной звезды, иначе Пентек бы давно обогнал Иммобиле в гонке бомбардиров.

    В «Милане»-2011/12 сразу 4 игрока (кроме Златана) пробили отметку «5+» по голевым передачам – Кассано, Робиньо, Аквилани и Эмануэльсон. Все вместе за тот сезон сделали 30 голевых передач. 14 из них полетели на Ибрагимовича.

    Тот Златан был частью системы, которая работала на него. В современном «Милане» другая ситуация: у него нет такой толпы распасовщиков, а вся команда после 17 туров отдала всего лишь 8 голевых передач. Что делать Златану, когда партнеры просто не ориентированы на создание моментов для него, а лучший ассистент (Сусо) отдал 2 голевые и сжимается под бесконечным прессом из критики?

    Трансфер Златана – это плюс к пафосу и дерзости. За несколько часов в статусе игрока «Милана» он уже выдал несколько громких фраз: «Тот же Златан. Другой дьявол», «Я буду бороться вместе с партнерами по команде, чтобы изменить ход этого сезона».

    Возвращение Златана – сильный ход с точки зрения пиара. «Милан» продаст много футболок, обеспечит себе за счет этого дополнительные пару миллионов дохода и привлечет некоторую часть болельщиков на стадион. К тому же трансфер совершенно бесплатный. В этом плане логика «Милана» понятна.

    Но что действительно смущает: «Милан» снова поступает нерационально и усиливается локальными на данный момент героями. Еще раз: Ибрагимович сейчас – бог МЛС, не очень понятно, чего ждать от него в Италии. Для переформирования и для нормальных результатов «Милану» нужны реально топовые игроки. На них «Милан» не тратит свои сбережения.

    Телеграм-канал автора о Серии А и итальянском футболе

    [poll id=2137]

    Материалы по теме:

    Карьера Златана в Италии – не только титулы, но и много нервов. Только там его так часто банили и удаляли

    Грусть, паника, безысходность – это «Милан» в 2019 году

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 2.6 Голосов: 16
    Комментарии (12)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    bomilazdeshnii
    1577548315
    Вы бы спросили самого. 38 лет - это только в России конец.
    Ответить
    RusikLand
    1577549060
    Пессимисты,блин......... Явно Златан заслужил Золотой Мяч. Даже эти двое. Да, гении, ну мне так кажется, были бы не против:)) А в Милане?! 100% в первый сезон принесёт результат. Не забьёт сам, так забьют другие....... Защиту он возьмёт на себя))
    Ответить
    giluxa1963
    1577549330
    ну для Милана точно хуже не будет
    Ответить
    Milaninho
    1577562485
    Поживём-увидем
    Ответить
    Маленький
    1577613495
    Футболок продадут, еще одного пентека купят, вдруг стрельнет кто...
    Ответить
    Not angry fan
    1577617230
    Эта статья могла бы давно уже выйти, если поменять пару слов - на "Роналду" и "Ювентус". Ан нет же, после того, как Роналду официально по итогам сезона признан ХУДШИМ в лиге по исполнению штрафных (всего одно попадание в створ ворот, как помните), а также 25-м в игроком в Европе, ничего подобного в его адрес не появляется. А Златана сразу под вопрос ставят. Я думаю, зря. Ещё Моур, после перехода шведа в МЮ, удивлялся, почему ему до сих пор не дали золотой мяч. Поглядим, посмотрим... Пока что, как я и говорил, Юве с Роналду в прошлом году не взял Кубок Чемпионов. Думаю не возьмёт и в этом. Суперкубок Италии - ярчайшее тому подтверждение. Пардон, если обидел роналдулюбов, я, между прочим, сам долгое время являлся его фанатом. До тех пор, пока он не зассал бить решающий пенал в финале Лиги наций, и Португалия сдула. Короч, ждём Ибру! Интересно будет посмотреть на дуэль предпенсионеров, может хоть это подстегнёт Криша вспомнить старые добрые времена, когда он являлся лидером команды и таки забивал больше, чем мазал. Ну, а за Ибру я спокоен, если не сломают, налупит ещё в Италии. Слава Богу, что решился на переход! Удачи, ветеран!!!
    Ответить
    kostakurto30
    1577816649
    Майки Ибры в Милане еще не раскупают со свистом , а когда приезжал Криштиану сметали по всей Италии. Слава Ибры немного не та , на какую команду вы опасаетесь в качестве соперника ? В которой есть Ибра или в которой его нет ) ?!? 38 не приговор , потеря скорости тоже, это Италия тут быстрые ноги и техника никого не спасает, если только ты не Диего Армандо , а такой был один и второго даже НАПОЛОВИНУ никогда, как видим не будет ! Ибра прилетает послезавтра , что-то будет... что-то точно будет
    Ответить
    Karpathian
    1577908124
    в Аякс его, в пару к Хунте...
    Ответить
    DOCTOR PENALTY
    1578003058
    "...полупрестарелого игрока.." - автор, это хамство. Ибрагимович ценнее нескольких перезахваленных вами Дзюб.
    Ответить
    моэм
    1578161622
    Всегда есть люди , знающие , что будет именно так и никак иначе , потому что они считают себя всегда правым...но вот беда - они же чаще всех и ошибаются.
    Ответить