Моя команда
    Все новости

    Эмери рвется к четвертой победе в Лиге Европы. Кризиса у «Арсенала» нет


    4.5
    Голосов: 4
    Пережили без истерик, близки к евротриумфу.

    «Арсенал» легко укатал в четвертьфинале ЛЕ «Наполи», но с удовольствием включился в странную игру в АПЛ, где четыре претендента на топ-4 раздаривали очки. «Канониры» себя даже превзошли – в пяти матчах проиграли четырежды, да и кому – «Эвертону», «Кристал Пэласу», «Вулверхэмптону» и «Лестеру».

    Десять пропущенных голов, и минус два очка от топ-4 за пару туров до конца. Первый сезон в «Арсенале» складывался для Унаи Эмери неплохо, но в концовке все вдруг обрушилось – перестали забивать, стали очень много пропускать.

    Утешаться Эмери предстояло в своей любимой Лиге Европы, но соперник – «Валенсия», в которой Унаи успел заработать себе имя в начале десятилетия. Начало игры, казалось, усугубило кризис – пропущенный гол от Диакаби, да еще и дома. Но хорошо, что есть Ляказетт и Обамеянг – первый сделал дубль еще в первом тайме, второй – обеспечил комфортный перевес перед выездом – 3:1. Здесь еще ничего не закончено, но фаворит очевиден.

    Он не нервничал

    Взял вину на себя за поражение от «Вулверхэмптона», отведя огонь от игроков, оставался спокойным и после разгрома от «Лестера», призывал к терпению и рассуждал о перспективах. Опыт всей карьеры научил Эмери спокойнее относиться к неудачам. Если понадобится – там все выскажут (кроме российского этапа карьеры, где владелец команды откровенно струсил), а до тех пор надо верить в свои силы. Тем более что шанс попасть в ЛЧ есть как раз через Лигу Европы.

    Через него не лезут наружу конфликты

    Ситуация сложная, но и в команде тоже есть спокойствие. Многое говорилось об отношениях Эмери и Месута Озила, но немец перед игрой заверил: «У меня нет проблем с Эмери. Точно никаких проблем. В команде все знают, что внутри у нас все в порядке».

    Если все действительно так, то у команды нет никакого кризиса. Просто полоса неудач.

    В полуфиналах с ним тягаться бесполезно. Почти

    Неудачный опыт все-таки был, в безумном полуфинале ЛЕ-2011/12 «Валенсия» Эмери уступила 2:4 «Атлетико», а дома проиграла 0:1. Зато потом «Севилья» Унаи была безошибочной: сначала в супердраматичном противостоянии была выбита «Валенсия» (2:0, 1:3), на следующий год никаких шансов не оставили «Фиорентине» (3:0, 2:0), ну а затем в решающий матч не пустили «Шахтер» (2:2, 3:1).

    Особенность двух полуфиналов 2014 и 2016 годов заключается еще и в том, что «Севилье» также приходилось проявлять характер: «Валенсия» вела 3:0, но команда Эмери забила решающий гол в компенсированное время, выигрывал и «Шахтер», но «Севилья» увезла удобную ничью, а дома не оставила шансов.

    Он не фаворит, но на него это не влияет

    В трех прошлых финалах фаворитом «Севилья» была лишь однажды, когда в 2015 году ей выпал «Днепр». Прошедшую «Ювентус» «Бенфику» в 2014-м выделяли больше, через пару лет все обращали внимание на «Ливерпуль». Пришлось пройти через неприятные мгновения – португальцы много давили, англичане и вовсе вели в счете. Но «Севилья» все равно выиграла оба этих финала.

    Сейчас букмекеры считают фаворитом турнира «Челси». Если Эмери выйдет в финал, отсутствие статуса фаворита у его клуба проблемой для тренера не станет. Опыта уже полно.

    В 2015-м все сделал дубль Бакки, спустя год – два гола Коке. Впрочем, символом тех больших побед подряд все равно кажется француз Кевин Гамейро: в 2014-м он забил решающий пенальти в послематчевой серии, а через два года всадил важнейший гол «Ливерпулю» в первой же атаке во втором тайме. По иронии судьбы сейчас Гамейро – соперник Эмери на пути к финалу, он обязательно появится в Валенсии спасать свой клуб. Они вместе шли к тем трем победам и были полноправными чемпионами. До четвертого финала дойдет кто-то один.

    Лига Европы. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч

    Арсенал (Англия) – Валенсия (Испания) – 3:1 (2:1)

    Голы: 0:1 – Дьякаби, 11; 1:1 – Ляказетт, 18; 2:1 – Ляказетт, 25; 3:1 – Обамеянг, 90.

    «Арсенал»: Чех, Сократис, Колашинац, Мустафи, Косиельни (Монреаль, 82), Мэйтленд-Найлс, Гендузи (Торрейра, 58), Озил (Мхитарян, 75), Джака, Обамеянг, Ляказетт.

    «Валенсия»: Нето, Ронкалья, Гарай, Габриэл, Дьякаби, Гедеш (Гамейро, 71), Солер (Васс, 71), Пиччини, Парехо, Гайя, Родриго (Санти Мина, 88).

    Предупреждения: Дьякаби, 31; Парехо, 70.

    Календарь Лиги Европы

    Результаты Лиги Европы

    [poll id=1996]

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 4.5 Голосов: 4
    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    DeStar
    1556835432
    Эмери именно кубковый тренер, и звучит это вроде как-то и так и сяк... но на самом деле, он молодец в этом плане. причем я больше оцениваю его работу в севильи, 3 раза подряд с ними взять ле это сильно было, он умеет настраивать игроков, и видимо, умеет разбирать соперников хорошо. С арсеналом история чуть.. проще что ли, все-таки арсенал не севилья, и должен скорее играть в лч, нежели в ле. И арсенал изначально был одним из фаворитов, думаю в финал они точно пройдут ,а вот насчет челси не был бы так уверен, и даже в этом случае( финал челси - арсенал) я бы поставил на пушкарей.. P.S ну и да, отличная игра арсенала сегодня говорит о том ,что они поняли , что топ 4 скорее всего они прое.... и ЛЕ это хороший вариант попасть в лч, но ведь в такой же ситуации и челси) только... от челси зависит будут они в топ 4 или нет) интересно посмотреть на "их выбор", топ 4 в апл, или победа в ЛЕ.. Учитывая, что календарь в апл у челси сложнее, чем у арсенала или МЮ)
    Ответить
    piligrim1986
    1556857115
    пока тренеришка рвется в финал, один игрочишка курит кальян))))
    Ответить
    Danish Dynamite
    1556861946
    Мне понравилась вчерашняя игра Арсенала, и тем лучше, что эта победа волевая. При Эмери какой-то хребет у него появился. У Арсена играли красиво, но бесхарактерно, счет держать не умели, о волевых победах речи не было. За Арсенал не болею как бы, но хотелось бы, чтобы они эту ЛЕ взяли. Трофей им нужен. Симпатичная команда.
    Ответить
    Ловкий Бубен
    1556889927
    "Тренеришка" ну что тут ещё скажешь...
    Ответить
    zigbert
    1556899984
    Сумели переломить ход поединка ,при чем довольно быстро.
    Ответить