Введите больше 2-х символов

Заявление Погребняка – международный скандал. Его обсуждает УЕФА и британские СМИ

Все уже в курсе расистского скандала с участием Павла Погребняка. Вот основные моменты, произошедшие за последние пару дней:

  • Погребняк прокомментировал появление натурализованных футболистов в сборной. В том числе, была такая цитата: «Ари вообще не понимаю, зачем паспорт российский получил? Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России».
  • В дело сразу вмешался РФС: «Несомненно, Комитет по этике должен в ближайшее время рассмотреть данное интервью и вынести справедливое решение, вплоть до временной дисквалификации футболиста».
  • Погребняк уточнил, что не хотел никого обидеть и уважает всех футболистов. «В интервью я выразил сугубо личное мнение о том, что в сборной России хотелось бы видеть футболистов, которые родились и выросли в нашей стране. Вот и все».

Но ситуация, кажется, только начинает разгораться. За последний день сразу несколько крупных зарубежных изданий выпустили статьи, посвященные высказыванию Погребняка. Этот скандал – один из первых, которые могут выйти на международный уровень.

Кто пишет об этом?

Одними из первых заметки выпустили британские Mirror и BBC. Mirror акцентировали внимание на том, что Погребняк выступал в АПЛ и упомянул в монологе другого бывшего форварда из английской лиги, Романа Павлюченко.

Затем – реакция УЕФА. По большому счету, здесь пока что ничего серьезного.

«Борьба за искоренение расизма, дискриминации и нетерпимости в футболе является одним из главных приоритетов нашей организации. УЕФА всегда проявлял абсолютную нетерпимость к любым формам расизма и дискриминации.

Что касается данного конкретного случая, мы просим обратиться в Российский футбольный союз, который является компетентным органом для решения внутренних вопросов».

А вот реакция из твиттера:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Павел Погребняк, ты опозорился!»

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Тут худшая вещь – это даже не его заявление, а то, что Я ЕЩЕ ПОМНЮ о существовании такого футболиста, как Погребняк. Иногда плохо быть большим фанатом футбола».

А что у нас в России?

Самое свежее – заявление самого Ари, которое он сделал для бразильского телевидения. В интервью Ари отметил, что чувствует себя в России как дома и хотел бы продолжать жить здесь и дальше.

«Я не стал бы ничего говорить по этому поводу, потому что он не заслуживает внимания. Мне грустно думать, что такие люди еще есть. Моя цель – продолжать защищать цвета сборной России».

А вот в «Урале», за который выступает Погребняк, футболиста поддержали. Президент клуба Григорий Иванов заявил, что разделяет точку зрения своего игрока:

«Погребняк же не назвал Ари черным или негром? Он просто сказал – темнокожий. Где криминал-то? Я, по сути, с Павлом согласен. Легионер, натурализованный футболист никогда не будет биться за Россию».

Как накажут Погребняка?

На этот вопрос отвечает выдержка из дисциплинарного регламента РФС:

«Оскорбление Игроком или Официальным лицом Клуба другого лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи, языка, религии или происхождения – наказывается дисквалификацией на 10 (десять) матчей и штрафом в соответствии с пунктом 44 Приложения № 1 к настоящему Регламенту».

По сути, если высказывание Погребняка действительно признают расистским, в этом чемпионате он уже не сыграет. Впрочем, для этого необходимо, чтобы кто-то отправил этот вопрос на рассмотрение в комитет по этике. Его глава Семен Андреев заявил, что пока что ничего подобного в РФС не поступало.

«Если поступит обращение от лиги или от соответствующих лиц, органов РФС, то обязательно будем рассматривать. Лучше обращаться к ним, будут ли они подавать».

[poll id=1961]

Комментарии (113)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
edw7777
1552994622
А я считаю, что Павел прав. И не вижу в его словах никакого расизма.
Ответить
RomaDassler
1552995554
Иш неженки все какие,негру теперь не скажи ниче,о..уели совсем,все правильно он сказал,а раздули то скандал,бритишам только повод дай,******** манерные
Ответить
Дедуктор
1553001266
Какой же придурок рулит клубом "Урал"! И объясни ты этому дебилу. Что именно Ари сборной и не хватает. В сборной России всегда были мастеровитые футболисты. Но у большинства не было спортивного характера, спортивной злости. Зато деньгисовых и моральных уродов типа Глушака или ранее Аршавина всегда хватало. нашей сборной нужен характер. Который есть. например, у таких даже слабых сборных как Дания или Исландия. Характер у Ари есть и еще какой! Заводной. Еще насчет характера отмечу Зобнина, Дзюбу, Фернандеса. Всё! Вот, возьми ты Смолова, например. Мастеровит, но - в натуре, гламурный под.... А ты дай этому гламурному характер Ари. Получился бы вполне топовый по евромеркам форвард. А не ч...о бродячее.
Ответить
Старикан
1553013101
Сам Погребняк мне лично по-барабану, но в данном случае я не вижу абсолютно ничего криминального в его словах! Подумайте сами, будете ли вы горды за чемпионство сборной России на ЧМ, если в ней будут играть одни темнокожие "россияне"? У нас видимо проще уже готового футболиста натурализовать, вместо того, чтобы растить своих национальных мастеров... однако...
Ответить
АлексOZ
1553018978
развели в спорте эммигрантскую куйню, негры (это не оскорбление, это негроидная раса) везде выступают, за 5 минут натурализовали (оприходовали) и вперёд, по мне так не правильно, надо по факту рождения, как большинство сафриканцев во Франции или в пиндостане ..... А по факту Погребняк прав, слишком смуглый Ари для сборной России, из не "рождённых в СССР", а по делу уже и староват, лучше молодому (любому молодому) дать возможность набраться опыта ....
Ответить
Александр52
1553020458
Паша озвучил лишь то, о чём те же французы лишь только мечтают сказать. Когда есть коммерческий футбол, пусть команды типа "ПСЖ" хоть на 100 % состоят из чертей или роботов. Шейхи чудят, да и пусть. А вот на поле вышла Бастилия, национальная, а ля патри, там должны быть Рабьо и Бодлеры с Робеспьерами, как положено. Так и у нас должно быть, ну ради бога вдруг проиграем, ну ничего страшного, но бы будем болеть за этих Петрух и Пашек с Ваньками, но мы будем знать, мы будем болеть за своих. И искать в этом( в словах Погребняка) национализм и унижение других народов глупо и на это нет ни каких оснований. У себя развивай своё, это закон природы.
Ответить
Alex76
1553026748
Ни Ари, ни Гильерми, ни Фернандес для меня никогда не будут полноценными игроками сборной России. Как бы их не красили, белым, черным, желтым... Я их воспринимаю как нанятых легионеров за неимением своих воспитанников, но это уже другая история.
Ответить
southerner
1553069145
как задолбали, нельзя называть черное черным, бред полнейший. Скоро нельзя будет пол называть...к этому идет?
Ответить
Ганнибал Лектор
1553070662
Вообще не понимаю смысла понятия "расизм" применительно к России. У нас негры рабами не были. У нас свои, белые были крепостными. Так с какой стати слово "негр" в нашей стране стало оскорблением? У нас скорее слово "слесарь" можно считать оскорблением, потому как права и обязанности как у негра в штатах во времена войны за независимость
Ответить
maygli
1553373464
Пи-пец какой-то! С этой толерантностью скоро чихнуть нельзя будет. Всё он правильно сказал. подавляющее большинство так же думает (ну кто вообще думать умеет). Ну давайте испанцев привезём, дадим им российские паспорта и засунем в сборную. И что?! Будем смотреть, как испанцы с испанцами и с бразильцами играют и орать "Россия вперёд!"? Заниматься самообманом??? Бред. Никакого отношения к расизму и оскорблениям это не имеет. Быть патриотом своей страны тоже скоро будут расценивать как расизм и обиду нанесённую другим иностранным гражданам?
Ответить
Все новости