Моя команда
    Все новости

    Самый эффективный игрок РПЛ. Он играет по 17 минут и постоянно забивает


    4.9
    Голосов: 7
    Главный результат работы академии «Краснодара».

    Впервые Магомед-Шапи Сулейманов проявил себя еще в 2017 году. Он вышел на замену в матче с «Люнгбю» (2:1) в Лиге Европы и забил победный гол на 93-й минуте, играя под 93-м номером. На момент матча Сулейманову было 17 лет и 224 дня – нападающий стал самым молодым российским автором голов в еврокубках. За неделю до этого он вышел вместо Лаборде в матче с «Рубином» и оказался самым молодым воспитанником «Краснодара», который сыграл за клуб в официальном матче. Сейчас юный игрок «Краснодара» все еще удивляет, хотя по-прежнему выходит только на замену.

    Ниже – несколько интересных и важных фактов о карьере Сулейманова:

    • В академии «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов оказался в 2013 году. Он родился в Махачкале и сначала занимался в школе «Анжи», куда попал в шесть лет.

    • Сулейманов – автор самого красивого гола молодежного состава «Краснодара» в сезоне-2016/17. Тогда он как раз забил сверстникам из «Анжи». «У нашей команды такое отличие, что мы не останавливаемся и хотим выиграть с максимальным результатом», – описывал философию молодежки «Краснодара» Сулейманов.

    • На официальном сайте «Краснодара» нападающий все еще числится в составе «Краснодара-2». В основной команде его не найти, хотя за нее он тоже играет.

    • Забавно, что за «Краснодар-2» в ФНЛ он действительно появляется чаще. В первом дивизионе Сулейманов отбегал 14 матчей и забил три мяча, в РПЛ – семь игр и четыре гола. В ФНЛ Сулейманов забивал «Тамбову», «Чертаново» и «Армавиру». Каждый из этих голов получился важным, а «Краснодар-2» пока идет на восьмом месте. Какое-то время команда даже возглавляла таблицу.

    В РПЛ Магомед-Шапи Сулейманов появляется в среднем на 17 минут – только раз его выпускали раньше 70-й минуты. Во всех семи матчах Сулейманов выходил на замену, а «Краснодар» в этих играх заработал 16 очков (5 побед, 1 ничья, 1 поражение). Из важных мячей Сулейманова выделяются победный гол «Локомотиву» и мяч, который принес ничью с «Оренбургом».

    Сулейманов интересен еще и тем, что забивает красиво. Например, вратарь сборной России Гилерме пропустил от него ударом между ног. В зависимости от обстоятельств Магомед-Шапи исполняет удары с обеих ног.

    Вот все его голы в этом сезоне РПЛ:

    В Лиге Европы у «Краснодара» все получается. Команда одержала три победы в четырех матчах и возглавляет группу, а Сулейманов тоже поучаствовал в успехе. На его счету один из голов в ворота «Стандарда» (2:1), когда Магомед-Шапи сравнял счет.

    Все видео взяты с официального канала «Матч ТВ» на YouTube

    В академии «Краснодара» сразу несколько талантливых воспитанников, которые уже используются в ротации главного «Краснодара». Вратарь Матвей Сафонов играет за «Краснодар-2», но в этом сезоне провел два сухих матча в Премьер-лиге и выходил за клуб в Лиге Европы. «Фиорентина» уже предлагала за Сафонова миллион евро, а «Краснодар» отказал в трансфере.

    Если Сафонов впечатляет в воротах, то из полевых игроков выделяются сразу трое. К Сулейманову здесь добавляются молодые Игнатьев и Уткин, которые уже приносят пользу. Например, из-за Игнатьева «Краснодар» спокойно пережил продажу Смолова. В десяти матчах этого сезона Иван забил два гола и отдал два ассиста, но впереди еще много возможностей для прогресса.

    Даниила Уткина вообще называют самым талантливым игроком поколения. В свои 19 лет он уже забил восемь голов в ФНЛ за «Краснодар-2», выходя в центре поля. Его уже включали в список претендентов на престижную награду Golden Boy, а сам парень хочет быть похожим на Зидана. Если Мамаев так и не выберется из уголовщины и покинет «Краснодар», шансы Уткина на основной состав возрастут еще больше. Пока его ставили в состав «Краснодара» только в Кубке России, но зато с первых минут.

    «Приятно, когда свои воспитанники выходят на поле, выступают перед своими болельщиками. Считаю, каждый из нас заслужил этот шанс. За время, которое мы прошли с этой командой, уже можно назвать нас семьей. Конечно, приятно, если бы мы втроем (с Уткиным и Сулеймановым – прим. ред.) играли в основе «Краснодара». Был бы очень рад», – месяц назад говорил Иван Игнатьев. Кажется, его мечты сбудутся совсем скоро, а Сулейманов из молодых игроков пока впечатляет больше всего.

    Актуальные материалы:

    Лучшие игроки первого круга в цифрах

    Первый матч «Спартака» с новым тренером: неплохо, но есть проблемы

    [poll id=1834]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.9 Голосов: 7
    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    bolela_16
    1543212347
    академия работает, первые ласточки...
    Ответить
    серега кашин
    1543228830
    почему тогда ему нормально не дают играть, возраст уже подходит
    Ответить
    belrus21
    1543245180
    Быки, вперед!!!!
    Ответить
    anri1703
    1543246841
    вот вам пример частный клуб с развитой академией больше бы нам таких примеров и сборная росла и лига в плане отечественных игроков
    Ответить
    mihail200606
    1543257720
    хороший пацан растет, главное , чтобы не зазвездился... видел его голешник локомотам на последней минуте.. не побоялся на себя игру взять
    Ответить
    El_Chori
    1543281453
    Убийца с лицом старика))
    Ответить
    Масончик
    1543757827
    ЧИ ДА
    Ответить