Моя команда
    Все новости

    «Даже в 44 года мне бывало грустно оттого, что тренировка закончилась». Каким был Массимо Каррера до прихода в «Спартак»


    4.4
    Голосов: 24
    Это случилось: спустя 16 лет «Спартак» стал чемпионом. Но про бэкграунд Массимо Карреры по-прежнему знают мало. «Бомбардир» рассказывает, как лучший тренер этого сезона шел к успеху.

    «Едва я встал на ноги и начал пинать мяч, я полюбил его, ведь он был черно-белого цвета. Уже тогда я знал, что хочу играть в футбол. И делать это только в «Ювентусе», – вспоминал Массимо Каррера. Считается, что в самом Турине народной команда – это «Торино». Но когда дело доходит до остальной Италии, «Ювентус» по части популярности – вне конкуренции. Дино Дзофф, Гаэтано Ширеа, Марко Тарделли своей игрой сводили с ума мальчишек со всех Апеннин.

    Первые серьезные шаги парень Массимо из Милана делал в «Пескаре». В 1985 году команда Карреры должна была оказаться в Серии А, но чемпионат вышел настолько скверным, что последовал вылет в третью лигу. В клубе случилась ожидаемая смена курса, и Массимо получил шанс заявить о себе в качестве центрального защитника. Каррере невероятно повезло с тренером, поэтому о нем он с удовольствием вспоминает до сих пор: «Энрико Катуцци открыл для меня тотальный футбол. Он прекрасно владел схемой 4-3-3, знал ее до мельчайших частиц и заражал любовью к футболу. Энрико умел мотивировать и поощрять, когда это было необходимо. Он сформировал меня как футбольную личность». 28 ноября 2006 года Катуцци организовал совместный ужин с друзьями, во время которого его схватил инфаркт. Через несколько часов первый «взрослый» тренер Карреры скончался. Массимо воспринял эту новость с нескрываемой болью.

    Перейдя в «Бари», Массимо Каррера впервые почувствовал, что такое всенародная любовь к «Ювентусу». «Мы отыграли очередной календарный матч, после чего нам предстояло принимать туринцев. Мой почтовый ящик стал ломиться от просьб друзей и знакомых достать им билеты на игру. Мои бывшие партнеры по «Пескаре» умоляли меня привезти им футболки игроков «Юве». Когда автобус «Юве» стал выезжать к стадиону, его окружила толпа апулийцев, которые мечтают прикоснуться к игрокам, сфотографироваться с ними или просто получить автограф», – с трепетом вспоминал Каррера.

    Сезон-1990/91 «Ювентус» начал неплохо. Команда боролась за скудетто и ехала в Бари за победой. И тут с «бьянконери» произошло необъяснимое. «С первых минут мы завладели преимуществом, не давали их звездам развернуться и абсолютно заслуженно победили», – заявил Каррера. Его фамилия впервые по-настоящему открылась итальянским журналистам: в победном (2:0) матче с «Ювентусом» он был одним из лучших на поле. Не пройдет и года, как Массимо получит предложение, о котором мечтал всю жизнь. Сезон-1991/92 он уже встречал игроком «Ювентуса».

    Другой уровень, другие цели, другой менталитет. В Турине с ним работал Джованни Трапаттони – маэстро тренерского цеха, который еще больше разбудил в Каррере желание тренировать по окончании карьеры. «Трапаттони часто оставался после тренировок, чтобы объяснить мне, почему я в той или иной ситуации должен стоять здесь, а не там. На каждом занятии он открывал нам множество футбольных нюансов. Джованни стал для меня великим тактиком и психологом». С «Ювентусом» Каррера выиграл чемпионат, Кубок, Суперкубок Италии, а также Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов. Но в победе в главном европейском турнире Каррера ключевой роли уже не играл. Пришедший вместо Трапаттони Марчелло Липпи привел в клуб Пьетро Верховода. Шансов уцелеть в «Ювентусе» у Массимо было не много.

    Еще ближе к тренерству Каррера стал в «Аталанте». В 1998 году бергамаски упали в Серию В. Спасать ситуацию позвали Джованни Вавассори, который сразу обозначил свое доверие молодежи. Каррера же вошел в число сенаторов. Массимо великолепно исполнял роль «моста» между тренерским штабом и молодежью. «Аталанта» сходу вернулась в Серию А, а затем долго лидировала в чемпионате, но провальный финиш оставил «банду Вавассори» без еврокубков. В «Аталанте» лидерские качества Карреры проявились особенно четко. Он – один из немногих, кто капитанил при легенде бергамского клуба Кристиано Дони.

    Свою интересную карьеру Каррера завершил в 44 года в составе выступающего ныне в Серии В «Про Верчелли», который, кстати, в начале прошлого века семь раз выигрывал чемпионат Италии. «Когда я выхожу на футбольное поле, я забываю про возраст и сопутствующие ему болячки. Все мои мысли сосредотачиваются только на мяче. Даже в 44 года мне бывало грустно оттого, что тренировка закончилась», – Массимо играл бы до сих пор, но ему хватило характера не продлевать соглашение с «Про Верчелли», остановиться, а затем перейти на тренерскую работу.

    Его тренерская карьера развивалась еще стремительнее, чем игровая. В 2012 году главный тренер «Ювентуса» Антонио Конте прямо перед началом сезона заработал полугодовую дисквалификацию за организацию договорного матча. У боссов туринского клуба не оставалось другого выбора, кроме как назначить исполняющим обязанности Массимо Карреру. Абсолютный новичок не потерялся и выиграл Суперкубок Италии у «Наполи», а на послематчевой пресс-конференции «уколол» своего коллегу. «Я играл за «Юве», а кто-то хвастается своими выступлениями за «Модену», – ответил Каррера на обидную реплику Маццари.

    За всю игровую карьеру Каррера не сталкивался с тренерами-деспотами. Он и сам не такой, но дисциплина в его командах – превыше всего. Как-то экс-звезда «Ювентуса» Поль Погба опоздал на тренировку на 5 минут и тут же был вынужден разворачиваться обратно: Каррера сослал его в дубль за нарушение дисциплины. Но перед журналистами Массимо своих игроков в обиду не даст. «Гарантирую, если кто-то в России выскажется плохо о «Спартаке», Каррера не будет молчать – будь то игрок, тренер или даже президент другого клуба», – заявил журналист Tuttosport Массимо Франки.

    В июне 2016 года в жизни Карреры должен был произойти новый поворот. Неплохой контракт ему предложил «Бари» – клуб, о котором Массимо вспоминает с теплотой. Ностальгия готова была взять верх, но апулийцы предпочли не рисковать и довериться более опытному Роберто Стеллоне. Ныне «Бари» занимает 11 место в Серии В. А «Спартак» рвется к титулу, который не покорялся ему с начала века.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: РФПЛ, UEFA, Goal
    Рейтинг: 4.4 Голосов: 24
    Комментарии (27)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Bronholm
    1493817714
    Итальянские тренера топ!
    Ответить
    bakha23
    1493819584
    АДМИНУ КУДА ПРОПАЛИ МОЙ ОЧКИ БЫЛО 6300 СТАЛО 1500 В ЧЕМ ПРОБЛЕМЫ
    Ответить
    xColaz
    1493821691
    Каррера играл до 44 лет!!!
    Ответить
    a_who
    1493824988
    Дальнейших успехов ! Мужик !
    Ответить
    АндрейФКСМ
    1493889761
    спасибо Массимо!
    Ответить
    bakha23
    1494246470
    Итальянские тренера в топ чемпионатах берут золото
    Ответить
    цска,Газзаев,Слуцкий,Гонч
    1494248462
    Массимо Каррера хороший тренер!!! Удачи!!!
    Ответить
    serega200700
    1494254085
    Каррера просто молодец! Вы посмотрите как он эмоционально всегда вел себя во время матча. Игроки видели что Массимо в своей технической зоне выкладывается не меньше чем они. Он сплотил команду и направил их в нужном направлении и в конце дистанции наградой стало золото чемпионата. СПАСИБО КАРРЕРА!
    Ответить
    mihail200606
    1494257407
    обратил на себя внимание ,наверное, в европе.. надеюсь, получит повышение и не провалится...
    Ответить
    Sergey9999
    1494336992
    Каррера лучший!!!!!
    Ответить