Австрия
30' К. Пентек
9' Г. Траунер
66' К. Баумгартнер
78' М. Арнаутович (П)
Трансляция
90+4'
ВСЁ! Матч окончен! Австрия здорово провела встречу против Польши, допустив вопросы только во второй половине первого тайма. В остальном - браво. У Польши очередной крупный турнир улетает в трубу. Чтоб такого не было, нужно уже угадать с тренером, а не брать просто свободных. Вместе с вами футбол смотрел Владислав Журин, до свидания, здоровья Вам!
90+2'
Констатируем, что выход Левандовски не помог сборной Польше. Роберт после сезона, плюс после предтурнирной травмы, приехал скорее в роли памятника и легенды, чем полезной мощности.
90'
Четыре минуты добавляет Халил Мелер. Далеко не каждый арбитр на этом Евро показывал на точку, турок стал одним из них. В целом уверенная работа арбитра. Австрия тем временем упустила за лицевую, Щесны быстро ввел.
88'
Красные катают в середине. Это издевательство над Польшей: ей нужно отыгрываться, делать чудо, а приходится собачонкой бегать за мячом. Сегодня в Вене и окрестностях гарантировано отличное настроение, фанаты выйдут на летнюю прогулку, заведения, всякие пивнухи сделают выручку.
87'
Польша - Петр Зелински (10) уходит с поля, Каспер Урбански (26) вышел на поле
86'
Австрия не приближает игру экстремально близко к воротам, уверенно контролирует свое увесистое преимущество. Потешаться над Рангником на фоне его работы в "Локо" хочется все меньше.
84'
ЛАЙМЕР в пустые не попал! Конрад во время быстрой атаки открылся на входе в штрафную, получил пас. Выбежал Щесны, его Лаймер прошел. Оказался перед пустыми воротами, пусть и под острым углом. Можно было замыкать, угол был не нулевым. Удар - и мяч прокатился ВДОЛЬ "ленточки". Не вкрутил в створ.
82'
Польша смотрит в сторону камбэчной, но ничего не предвещает. Для начала нужно закрепиться на чужой половине, чего не происходит. Команда Пробежа ставит себя в ситуацию, когда будет необходимо побеждать Францию в третьем туре.
80'
Австрия - Марко Арнаутович (7) уходит с поля, Романо Шмид (18) вышел на поле
Аплодисменты трибун заслуженно получает Арнаутович. По-видимому, заслужить их Марко сможет и игрой в плей-офф.
80'
Австрия - Кристоф Баумгартнер (19) уходит с поля, Михаэль Грегоритч (11) вышел на поле
78'
ГОООЛ! Пенальти доверили исполнить Арнаутовичу. Логично и красиво. Марко четко ударил в правый от себя нижний угол, Щесны полетел в противоположный.
76'
ПЕНАЛЬТИ, безусловно. Забитцер после позиционной ошибки вышел один на один - это буллиталити. Забрался в штрафную и встретился с Щесны. Падение Войцеха, до мяча не дотянулся, но ГОЛОВОЙ задел ногу сопернику, тот упал. Фол, 11-метровый будет.
75'
Польша - Бартош Слиш (24) уходит с поля, Камил Гросицки (11) вышел на поле
74'
Виммер! После передачи Баумгартнера Патрик с 16 метров сильно пробил в направлении дальнего угла. Полет мяча был крайне перспективным, ситуацию в спасительном полете исправил Щесны.
72'
У Польши готовится еще замена. Необходимо идти на максимальное обострение. Что касается Левандовского, то он толком ее ни разу с мячом не встретился. Запомнился только фолом на Линхарте и последующим диалогом с судьей.
70'
Теперь Польше деваться некуда - нужно вспоминать вторую часть первого тайма, возвращать те настройки и атаковать, давить. К тому же сейчас появился существенный фактор в лице Левандовского.
68'
Прекрасно встречать голы, когда их особо ничего не предвещало. Игра шла без моментов, никто не проявлял стремление к риску. Результат принесла атака Австрии на средней скорости. Хороши были передачи Прасса и Арнаутовича, пусть последний и сделал ее без касания.
66'
ГОООЛ! Замена Рангника сработала - Прасс сделал голевой пас. Александер получил пас на левом фланге и сделал пас на центральную ось к штрафной. Попутно нон-тач пас от Арнаутовича помог Баумгартнера получить мяч, войти во владения Польши и забить в дальний. Мягко и женственно центр обороны встретил Кристофа. Он вошел в этот дом и ногой сломал комнатный сервант с парадным сервизом.
64'
Мелер не пожалел Левандовского и, скорее всего, прав. На "втором этаже" Роберт пощекотал локтем голову Линхарта.
63'
Австрия - Филипп Мвене (16) уходит с поля, Александер Прасс (8) вышел на поле
62'
Вслед за Виммером еще один вышедший на замену футболист получил предупреждение. Модер не спорит.
60'
Польша - Адам Букса (16) уходит с поля, Карол Свидерски (7) вышел на поле
60'
Польша - Кшиштоф Пентек (23) уходит с поля, Роберт Левандовски (9) вышел на поле
Вот она минута, способная предопределить исход матча. Вышел Левандовски. Но в той ли он форме, чтобы решать?
58'
Австрия - Гернот Траунер (3) уходит с поля, Кевин Дансо (4) вышел на поле
Жаль, но Траунера меняют по травме. Пожелаем защитнику здоровья и поблагодарим за гол, благодаря которому матч заиграл.
56'
Виммер значительно меньше на поле, чем все остальные, но уже отмечается в протоколе желтой карточкой.
54'
Левандовски начинают готовить к выходу на замену. С конкретной задачей: найти момент и забить. Пора уже Роберту стать мессией для сборной Польши, привести ее хоть куда-нибудь. Для начала - в плей-офф.
52'
В середине поля мяч, Австрия продвигается. "Олимпиаштадион", как по мне, похож на главный австрийский стадион "Эрнст Хаппель". Тот, что принимал финал Евро-2008 и наш полуфинал против Испании (0:3). Поэтому сегодня даже порывает назвать Австрию хозяевами.
50'
В третьем туре у обеих команд будут топ-сборные в соперниках. Вероятность очков не так велика. Поэтому тот, кто проиграет сегодня, фактически вылетает. Эта боязнь может сковать второй тайм.
48'
Размеренное начало тайма, не в пример первому, когда Австрия сразу пошла вперед, будто была конкретная задача забить быстро. Справились. Сейчас, возможно, задача особо не рисковать.
46'
По замене совершили тренеры в перерыве. Пробеж, возвращаясь на скамейку, подбодрил и по-отечески напутствовал Модера, который на голову-две выше тренера. Возобновилась встреча, продолжаем.
46'
Австрия - Флориан Гриллич (10) уходит с поля, Патрик Виммер (23) вышел на поле
46'
Польша - Якуб Пиотровски (6) уходит с поля, Якуб Модер (8) вышел на поле
45+2'
В Берлине перерыв. Два смысловых отрезка включил в себя тайм. Первая половина прошла под диктовку Австрии, все было здорово у хозяев. Минуте на 20-й отпустили вожжи, дали Польше поднять голову и пропустили. Затем шла равная игра без ярких моментов.
45'
Одну минуту добавил Мелер к первому тайму. Ее хватит на опасный штрафной для сборной Польши. До ворот метров 27. Зелински со всей силы пробил в правый нижний угол - в полете Пенц отразил на угловой.
43'
Слиш прокидывал партнеру на ход по левому полуфлангу, эпизод здорово прочитал вратарь Пенц, вышел на мяч и выбил его. Просчитанный выход. Такие часто получаются у российских вратарей: Ломаева, Песьякова. Но и голимые привозы тоже бывают.
42'
Похлопаем Забитцеру за дальний удар. 25 метров до ворот, Марсель решил оживить обстановку. Низом пробил в направлении левого нижнего угла - рядом со штангой. Заставил вскочить болельщиков Австрии с места.
40'
Австрийцы со своей половины начинают атаку. Медленно. Забив по голу, команды словно посчитали задачу на первый тайм выполненной. Желания чуть рискнуть, сострить стало меньше.
38'
Больше времени мяч стал проводить в середине, в отличие от стартовых минут. Продвижение вперед стало даваться с бОльшим трудом. Последующих голов нужно какое-то время подождать.
36'
Мвене готовится вбросить из-за боковой. Это опасно, как показал голевой эпизод на девятой минуте. Латераль Филипп может создать остроту. Ее в исполнении Австрии давно не было.
34'
Австрия катает у своих ворот. Это перекат-задумчивость: поиск путей к стартовой инициативе, которая принесла успех. В последние минуты Польша менее покладиста, матч выровнялся.
32'
Чуть сбавила обороты Австрия, подпустила соперника к финальной трети - сразу получила. Теперь не все так радужно для команды Рангника. Рецепт возвращения ситуации в свои руки - вернуться к уровню давления первых минут.
30'
ГОООЛ! Польша отмывается за невзрачный старт встречи. Навес с правого фланга, мяч оказывается на противоположном краю штрафной. Передача в центр, удар Беднарека блокирует Траунер. От Гернота мяч отскакивает на Пентека, Кшиштоф с линии вратарской забил в правый нижний угол. Ситуация выровнялась! По крайней мере, на тАбло.
28'
Красивейшие трибуны берлинского стадиона, залитые красно-белыми цветами. Словно "Спартак" играет. Скоро будет играть и московский клуб, но пока не в Австрии. Возвращение в еврокубки - вопрос будущего.
26'
Польша чуть увеличивает процент владения, хотя бы получается катать в середине. Нет той внушительной доминации Австрии, бывшей минут десять назад. Старт встречи точно удался команде Рангника. Дальше возможны вариации.
24'
Треволнения, связанные с Левандовским, на скамейке действительно начались. Роберт уже с кем-то из тренерского штаба переговаривается, обсуждая вероятный выход на поле.
22'
Пробеж на пальцах доносит информацию команда. Что-то насчет перестроений, возможно. Тренеру Польши нужно задуматься, как завести атаку, она просто отсутствует. Рецепт есть: он сейчас на скамейке и его зовут Роберт.
20'
Навес Мвене с левого фланга, летит к дальней штанге, где набегавший Пош скорее ударил соперника, чем мяч. Потому турецкий судья фиксирует фол в атаке, верное решение. Подключения Мвене делают абсолютно рабочим левый австрийский фланг.
18'
Первый заметный удар Польши по воротам. Отскок мяча на левую сторону штрафной, куда вбежал Залевски и со всей силы верхом ударил. Пролетело над перекладиной.
17'
Мвене блокирует удар метров с 15, нагнувшись. Соль момента в том, что попало в руку Филиппу, ее он не успел убрать с линии полета. Судья Мелер молчит, а видеодрузья ему ничего не подсказывают. Значит, все чисто.
16'
Сонные, незаинтересованные поляки на первых минутах встречи. Нет жажды навязать прессинг и отобрать мяч. Равнодушие какое-то. Разве можно так играть на Евро/ЧМ? Выпускайте Левандовского уже. Может, ментально заведет хотя бы.
15'
У Австрии получается вскрывать центральную ось. Траунер из глубины отдал к штрафной на Баумгартнера, скидка на Арнаутовича, Марко делает кросс к воротам. Никто не замкнул. Явная доминация команды Рангника.
13'
Польша в последние 10+ (примерно с дебюта Левандовского) обладает классным составом, футболисты интересные. Но на крупных турнирах никак не складывается. Мне представляется, что виновата федерация, которая никак не может угадать с тренером. Их было немало в последние годы, но каждый несколько невпопад. Плохо разрабатывают тренерский рынок поляки.
11'
Абсолютно логично выглядит гол Австрии. Команда начала активнее, на чужой половине, не катала так просто в середине. Нацеленность на ворота - и на тебе результат. Польша ни разу нормально на чужую половину не вышла!
9'
ГОООЛ! Быстрый мяч, здорово. Мвене бросил из-за боковой с левого фланга к штрафной, однако сразу мяч отскочил к Филиппу. Защитник навесил с левого края штрафной на ближний угол вратарской, откуда Траунер головой переправил в створ! Закрыли Гернота плохо, чем он и воспользовался. Щесны не спас.
8'
Вновь штрафной Забитцера, на этот раз практически от середины поля. Заброс к владениям Щесны не привел к зацепу от футболистов в красном. Австрия более очевидно очерчивает серьезность намерений.
7'
"Стандарт" Забитцера из глубины, читаемый навес в сторону лицевой, где должен был цепляться Пош. Не справился с полетом мяча футболист "Болоньи", уходит за пределы. У поляков ни одного захода в финальную треть пока.
6'
Польский аут со своей половины. Поражения в первом туре у обеих команд получились достаточно похожими. С минимальным разрывом против фаворитов группы. Главное, что ни Польша, ни Австрия не выглядели безнадежно.
4'
Плохой прием Арнаутовича на правом углу вратарской после кросса Забитцера слева. Отлетел в сторону мяч, уже нельзя было по нему сильно пробить с прицелом в ближний угол. Арнаутовича можно считать австрийской легендой. Если не на уровне Эрнста Хаппеля, то где-то неподалеку.
3'
Евро-2024 получается дождливым. Сегодня в Берлине ищет дождь, в том числе в эти минуты. Уже не первая влажная встреча на чемпионате. Особо в этом смысле выделился матч Турции и Грузии в Дортмунде. Еще один удар от ворот Щесны.
2'
Поляки полностью в белой форме. Австрия - в красном. Номинальные гости нанесли дальний удар, полетело выше. Впервые введет от ворот Щесны. Обе команды уступили в первом туре, права на ошибку, по сути, сегодня ни у кого нет.
1'
Красно-белый матч в Берлине стартовал. Я, Владислав Журин, приветствую вас на встрече Польши и Австрии. Турецкий рефери дал свисток, команды помчались вперед. Поехали!