Бывший защитник «Спартака» Егор Филипенко вспомнил, как ему приходилось не есть под руководством главного тренера Валерия Карпина.
«У нас Карпин был, это вообще дичь была в «Спартаке». Но он и сейчас, я так понимаю… Я с ним очень мало был. Но мы там не ели в принципе. Я не ел вообще. Один раз если я ем на сборах – это еще хорошо. Это была дичь.
Фишка была в том, что я не понимал. Они замеряют жир и все остальное, но вес, такое ощущение, они от балды берут. «Минус пять», мне говорят. «83 кг ты должен весить». Я 83 кг в восьмом классе последний раз весил. Как 83?! У тебя сборы, тренировки, нагрузки… Там до смешного доходило, этих историй сто было. Каждый час люди глоток воды делают и идут взвешиваться, чтобы понимать. За ночь у тебя сгорает 500–600–700 г.
Ты ложишься спать и берешь в запас, чтобы у тебя вес был выше на 500 г, чем нужно. И все – ты не пьешь просто. Ты перед ужином идешь и смотришь… Бывало, приходишь, а у тебя уже на эти 500 г вес больше. И ты не ешь, а просто сидишь. А он ходит, смеется. Улыбается: «Че не едим?» – сказал Филипенко на ютуб-канале FONBET.