Моя команда
    Все новости

    Лучшие бомбардиры в истории футбола

    Прямо сейчас много споров, кто считается лучшим бомбардиром в истории футбола. У ФИФА есть одни данные – они ссылаются на мячи, признанные ее же экспертами. Но разные медиа предлагают свои варианты, когда список голов бомбардиров меняются, и сами футболисты из-за этого перемещаются по рейтингу.

    Для составления рейтинга лучших бомбардиров футбола всех времен обратимся к английскому медиа Goal. Оно составляет свой топ, ссылаясь на голы в официальных матчах, признанные IFFHS (Международная федерация футбольной истории и статистики). Итак, топ-5 лучших бомбардиров в истории футбола, от игрока с наименьшим число голов в рейтинге до игрока с наибольшим числом голов.

    5. Пеле – 762 гола.

    Один из величайших игроков в истории футбола: «Сантос», «Нью-Йорк Космос», три титула чемпиона мира и одна жизнь, оставившая отпечаток на всей истории. Пеле говорил: «Я играю в футбол и забиваю не для того, чтобы прославиться. Мои голы помогают мне и миллиардам людей быть счастливее».

    Кстати, при жизни Пеле не смог ответить на вопрос, сколько он забил сам:

    «Я видел статистику, но везде она разная. Однажды мне показали, что я забил почти полторы тысячи голов. Я не поверил, потому что голы в фавеллах вряд ли считаются. Точно знаю, что забил больше 700 мячей. Дальше – дело случая и неверной статистики».

    4. Ромарио – 775 голов.

    Еще один великий бразилец, который провел прекрасную карьеру. «ПСВ», «Барселона», «Васко да Гама» и много-много других клубов. У Ромарио получалось не только с клубами, но и со сборной Бразилии:

    • Победа на ЧМ-1994;
    • Серебро Олимпийских игр-1988;
    • Победа на Кубке конфедераций в 1997-м;
    • Два Кубка Америки – 1989 и 1997.

    У Ромарио как-то спросили про любимый гол. Журналисты получили пафосный ответ: «Все мои мячи за «Барселону». Они давали фанатам радость, я получал от людей тепло и любовь. Мои голы за «Барсу» образовывали неимоверное желание играть за этот клуб».

    3. Йозеф Бицан – 805 голов.

    Один из двух игроков топа, который не выступал в топ-клубе. Лучшие клубы в его карьере – венский «Рапид» и пражская «Славия». А вот национальных команд в его жизни было три – Австрия, Чехословакия (появилась в жизни после переход в «Славию») и Богемия и Моравия.

    Некоторые одноклубники говорили, что с учетом всех возможных товарищеских матчей Бицан забил больше пяти тысяч голов: «Возможно, это действительно так. Но кто бы мне поверил? Это все равно, если бы я сказал, что забил больше Пеле».

    2. Лионель Месси – 821 гол.

    Один из величайших игроков современности, который подкрепил свой статус победой на ЧМ вместе с Аргентиной. Забавно, что в 2008 году было такое интервью: «Я не хочу забивать много – я хочу забивать с пользой. Но голы – не главное. Если тренер скажет мне уйти в опорную зону, хоть я и потеряю в результативности, но это поможет «Барселоне», я сделаю это».

    Спустя много сотен голов Месси расположился на втором месте в списке лучших бомбардиров.

    1. Криштиану Роналду – 872 гола.

    Обладатель десятков персональных рекордов, многократный победитель ЛЧ, чемпион Италии, Испании, Англии. Несмотря на смазанный период в «Манчестере Юнайтед», он закрепился в статусе легенды футбола и уехал покорять Саудовскую Аравию. Мало голевых достижений Роналду? Есть, к примеру, еще такие:

    • Лучший бомбардир в матчах за сборные;
    • Самый результативный европеец.

    РПЛ вернулась! Смотрите все матчи бесплатно с бонусом в 17000 рублей!


    Фото: imago-images.de,XinHua/Global Look Press

    Источник: Бомбардир

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    the teacher
    1678379862
    Где Рукаку? ))
    Ответить
    ARSENAL LONDONN
    1678528779
    Один из величайших игроков современности, с чего вы взяли, потому что вы так думаете? В 1 клубе сделал себе имя и всё звезда!!!
    Ответить
    Питерский князь
    1689094685
    А где Зе Болтный? :)))
    Ответить
    zigbert
    1689099537
    Великие игроки но борьба за лидерство еще не завершена.
    Ответить
    ologreds
    1694981528
    numo689918
    Ответить
    Ростислав-Фомин-google
    1708706531
    А где же в этом списке футболист Сапогов?
    Ответить