Моя команда
    Все новости

    Почему переход РФС в Азию – это очень странная антиутопия

    На границе 2022-го и 2023-го российский футбол застрял в очень неприятной трясине. С одной стороны, вниз ее тянет неизвестность: ФИФА не отменила бан, УЕФА все еще никуда не допустил российские клубы. С другой стороны, есть какая-то странная и туманная надежда на переход в АФК: там вроде бы международные соревнования, там жизнь.

    И этот трансфер между конфедерациями вроде бы делает выбор очевидным. Но далеко не все так однозначно. Вербальные аргументы «за» перебиваются массой противоположных факторов.

    Вот примеры:

    1. Клубы будут играть в международных соревнованиях.

    Все верно. На смену европейской Лиге чемпионов появится Лига чемпионов АФК. Только вместо «Баварии», «ПСЖ», «Реала» и «Манчестер Сити» там будут, к примеру, таджикистанский «Истиклол», иранский «Сепахан», «Лайон Сити Сейлорс» из Сингапура и еще куча клубов, о которых 95% массы фанатов просто не подозревало.

    Все это будет разумно коррелироваться с доходами от матчдэев, которые неизбежно упадут. Просто ответьте на вопрос: на кого больше хочется идти, на тот же самый «Галатасарай» или на условный «Юнайтед Сити»? Да, такой клуб действительно есть. Но, готов поспорить, многие из тех, кто наткнется на этот текст, даже не знают, какую страну он представляет (Филиппины).

    Ну и просто интересно, какими будут ТВ-рейтинги у матчей азиатской ЛЧ на российском телевидении. То есть, понятно, что фанаты будут смотреть матчи Лиги чемпионов АФК с участием клубов РПЛ. А без них?

    2. Кстати, о деньгах – клубы будут зарабатывать на международных соревнованиях.

    Все верно, но заработки меньше, чем в турнирах под эгидой УЕФА. Призовые в разы меньше в двух Лигах чемпионов, возьмем их за пример. Победитель ЛЧ от УЕФА получит 85 млн евро, победитель ЛЧ АФК – 4 млн евро. Призовые за победы, ничьи и путешествия по разным стадиям тоже существенно отличаются.

    Да, деньги будут. Но за четыре победы в группе ЛЕ можно заработать чуть больше половины от призового фонда для победителя азиатской Лиги чемпионов.

    3. Сборная Россия снова будет в официальных турнирах.

    Под эгидой АФК – да, возможно. Под ФИФА – под вопросом. Вряд ли переход в другую конфедерацию изменит настроение Международной футбольной ассоциации. Кстати, а кто вообще сказал, что среди азиатских сборных точно не найдутся такие, которые откажутся от матча с Россией? А если такие будут и не одна? РФС шагает от неприятных отказов в неисследованное поле с риском напороться на все те же неприятные отказы.

    Эту проблему уже публично затрагивал почетны президент РФС Вячеслав Колосков: «Неоднократно говорил, что это [переход в АФК] погружение в болото, из которого нам долгие десятилетия не выбраться. Это, образно говоря, из высшей лиги опуститься во вторую или даже любительскую. Конечно, есть определенные руководители, в том числе клубов, которые почему‑то думают, что им будет лучше, они будут играть в Лиге чемпионов Азии, сборная будет участвовать в отборе ЧМ. Ничего из этого пока не гарантировано. Не гарантировано и то, что нас примут в Азию. С учетом негативных тенденций, которые есть во всем мире, в том числе в Азии, Австралия, Япония, Южная Корея или Малайзия никогда за нас не проголосуют».

    ***

    А сейчас просто три факта, которые кричат, что переход РФС в АФК будет ошибкой.

    Первый – забавно, но даже внутри РФС (и других руководящих структур), который ведет дискуссии последние несколько дней, нет четкого единения по этому вопросу. Вот слова министра спорта РФ Олега Матыцина: «Решение пока не принято, мы его ждем. Исполком РФС переносил его и заявил, что определится до 31 декабря. Там неоднозначное мнение по этому вопросу. Но надо понимать, готова ли Азия нас принимать. Одного нашего желания мало. Если РФС пойдет на такой шаг, то дальше предстоит все согласовывать с Азиатской конфедерацией футбола. При этом, насколько мне известно, взаимодействие РФС с ФИФА и УЕФА конструктивное. И в ФИФА тоже понимают, что такой переход может потом затруднить взаимодействие и проведение турниров».

    Второй – переход в АФК перекроет развитие российскому футболу, который и без того пострадал в 2022-м. Еще раз: тут – «Бавария», «Реал», «Ювентус», там – клубы из Сингапура, Китая, Саудовской Аравии и Филиппин. Тут – нормальные деньги за участие в еврокубках, там они сильно меньше.

    Третий – переход в АФК сильно усложнит российскому футболу возвращение в турниры под эгидой УЕФА. Пока влажные желания основаны именно на этом – что-то подсказывает, что ФИФА не даст России скакать по конфедерациям, если она уйдет в азиатский футбол.

    Четвертый – переход в АФК все еще не гарантирует участие ни в каких международных турнирах для сборных. Вспоминаем слова Колоскова и Матыцина: желание азиатских сборных играть с Россией неизвестно. А чемпионат мира – турнир от ФИФА, которая пока позиции по России не изменила.

    Мы очень ждем 30 декабря и решение исполкома РФС.

    Текст: Илья Егоров

    Фото: официальный сайт РФС

    Источник: Бомбардир

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (32)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Ивантеевец
    1672320579
    Все эти разговоры - перетирание воды в ступе. Пока политика будет главенствовать во всех спортивных организациях, которые "вне политики", как нам втирают десятилетиями все так и будет. Нужен виноватый - назначим, контракты приостановить - пожалуйста, выкинуть из всех турниров - да раз плюнуть. Закон для всех и равенство перед законом, как нас учили "есть только на прогрессивном Западе".. ну-ну, оно и видно. Надо дома наводить порядок, пока такая возможность представилась, а не о глобальном думать. Хотя кому наводить, когда лица все те же.
    Ответить
    Spirit_78
    1672320761
    В случае перехода российского футбола в Азию западная пропаганда и так раздует это событие как огромное поражение России, в духе т.н. "аргументов", приведённых в этой статье. Нужно ли будет им и дальше козни строить российскому футболу - большой вопрос. Сама Азия, на мой взгляд, должна быть очень сильно заинтересована в таком переходе, т.к. это поднимет общий уровень футбола на континенте и особенно коммерческую составляющую.
    Ответить
    Axe111
    1672321457
    Как вообще об этом можно думать лол
    Ответить
    nemolod
    1672327798
    А теперь по вышеизложенным 4 фактам : по 1- конструктивности как не было так и нет санкции как были так и остались и еще похоже надолго останутся по 2- развитие российского футбола сведется постепенно к дворовому,об участии в евро,еврокубках а тем более о деньгах можно забыть причем надолго,по 3-переход в АФК (что-то подсказывает, что есть боязнь чиновников потерять те доходы,которые у них сейчас есть),по 4- тут не о желаниях надо спрашивать,а ТРЕБОВАТЬ компенсации за материальный и моральный ущерб ,в противном случае приостановить платить взносы в эти конторы (но разве на это пойдут те у которых все в шоколаде?)
    Ответить
    Азбука
    1672342219
    "Тут – нормальные деньги за участие в еврокубках___Между прочим из наших взносов, но не для нас.
    Ответить
    egor tikhonov
    1672404854
    ща зарплата упадёт у них ,вот тогда они будут и играть так же. нас ждёт антифутбол.(хотя и так уже((((
    Ответить
    egor tikhonov
    1672404960
    спорт вне политики у нас. почему же нам перестали показывать АПЛ? дайте людям порадоваться.
    Ответить
    САДЫЧОК
    1672418487
    Интересно , автор , один и тот же ? Недавно писал , что переход важен и положителен и неминуем ! Как то смешно ! Автор , будь всегда одинаков- и к тебе потянется читатель.
    Ответить
    Алекс636363
    1673083086
    уход в азию - это бегство от реалий и попытка вымолить участие хоть в чем-то. мы великая держава или позорище?
    Ответить
    ologreds
    1694982024
    numo681920
    Ответить