Моя команда
    Все новости

    Гамула: «До ЧМ-2018 нам вообще нужно сидеть молча. А про темнокожих говорить, что они белые»

    Бывший тренер «Ростова» Игорь Гамула прокомментировал скандал вокруг публикации в официальном твиттере «Спартака».

    В субботу, 13 января, пресс-служба красно-белых выложила в соцсети видео, на котором защитник Георгий Джикия назвал бразильцев команды Фернандо, Луиса Адриано и Педро Рошу «тающими на солнце шоколадками». Это вызвало недовольство западных СМИ, обвинивших московский клуб в расизме.

    Напомним, в 2014 году Гамула получил пятиматчевую дисквалификацию за шутку в адрес темнокожих игроков своей команды. Тогда специалист сказал: «Нужен ли нам Ангбва? У нас и так в команде шесть черных».

    – В чем криминал твита Джикии?

    – Человек пошутил про шоколадок, а кто-то разжигает из этого скандал. Иностранные журналисты включились, плюс наши подогревают... Нет футбола – не о чем писать. Начинают придумывать на ровном месте. «Спартак» вышел из отпуска в хорошем настроении, человек нормально пошутил, и понеслось... Значит, это кому-то надо?

    – И, тем не менее, «Спартаку» и Джикии пришлось извиняться...

    – Мне тоже пришлось извиняться, я тоже пошутил. Я только не пойму за что просил прощения.

    – Зачем же извинялись?

    – Ну... Надо извиняться. А то потом накрутят так, что вообще на голову не натянешь... Я еще раз говорю: у нас чемпионат мира на носу – западные репортеры только и думают, как нас уколоть. То допинг приплетут, то цепляются за расизм. Даже неприятно на все это смотреть и слушать это.

    – Но какой-то урок нужно извлечь из всей этой истории?

    – Урок один.

    – Какой?

    – Я так понял: нужно вообще ничего не говорить, пока чемпионат мира не пройдет. Лучше молчать, просто сидеть. Даже если они темнокожие, говорить, что они белые.

    – А вы считаете, что ваша фраза о «шестерых черных» была в рамках правил?

    – Конечно! Я в этом даже не сомневаюсь. Это же шутка была. У меня хорошие отношения были с легионером. Даже неприятно все это вспоминать.

    – В РФС сказали, что точно рассмотрят твит «Спартака». Допускаете, что Джикия, как и вас дисквалифицируют на пять игр?

    – Постойте, люди вышли из отпуска. Соскучились друг по другу, пошутили. И тут началось... Надеюсь, наше руководство поступит разумно в отношении Джикия. Его не за что наказывать!

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (28)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Kulimen
    1516017817
    Даже если они темнокожие, говорить, что они белые ******.
    Ответить
    xapaycm
    1516019262
    Гамула - мужик нормальный! Из за таких "защитников", появились и голубая луна и радужное сияние и потоки беженцев. Скоро собак и баранов нельзя будет называть собаками и баранами. Мир катится в тартарары.
    Ответить
    Spartak №1
    1516019616
    а главное сами шоколадки то не в обиде... ладно один из них пожаловался бы другое дело .. а тут... и климат внутри коллектива не испортили бы,,, этим своим расизмом... ааа между прочим эти шоколадки получают больше белого Джикии... разве это не расизм... годиков через 20 европейцы пожалеют о своих выходках... к тому моменту 3/4 европейцев будет шоколадками... вот тогда и посмотрим
    Ответить
    Spartak №1
    1516019716
    и между прочим все шоколадки бразильские
    Ответить
    subbotaspartak
    1516020346
    И надо запретить брюнетов, Не подрывать их авторитета. Запретить чёрной пастой писать, Отменить у зверей чёрную масть.... Продолжать?
    Ответить
    klim2m
    1516023669
    Одного не пойму если человек темнокожий,и я его таким назвал так в чем тут расизм, не обращать внимания и хана этому расизму а то уж больно много внимания , така яж фигня как и банан на поле и жест средним пальцем да плевать мне на все это, как сказали бы у нас в Ростове ИДИЁЁЁЁЁЁЁты, А Гамула Молодца конечно))))
    Ответить
    sochi-2013
    1516026318
    Бразильцы привезли шоколад, чтобы похвастаться, он потек, а Джикия констатировал этот факт. Все дела. ))
    Ответить
    OfaZavr
    1516031206
    да уж на разумность руководства хоть нашего хоть нет не очень стоит надеяться, но ситуация и яйца выеденного не стоит а такой резонанс как будто реальных дел не осталось, просто вообще слов нет.
    Ответить
    Vlad_Tverskoy
    1516034639
    еще и дисквалификации нам не хватало РФС ребята опасные,на ровном месте что нибудь надумают! когда наши вылетят из группы,все обвинят Джикию,скажут из за него угас запал,кончился настрой,из за него не смогли забить!)))
    Ответить
    ologreds
    1694991549
    numo532281
    Ответить