Введите больше 2-х символов

Семак разнес РФС за отказ в регистрации Кокорина. Его могли заявить в порядке исключения

Комитет РФС по статусу игроков отказался регистрировать Александра Кокорина вне трансферного окна. Формально такая возможность была: в соответствующем правиле в регламенте есть исключения, и подобные случаи рассматривает заседание РФС по статусу игроков. Например, на сегодняшнем заседании разбирались семь случаев, и в пяти из них клубам разрешили зарегистрировать игрока.

Семак жестко раскритиковал решение, но сразу же удалил пост

Пост в инстаграме Семака появился на пару минут раньше, чем официальное заявление на сайте РФС. Тренер «Зенита» посчитал, что наказание, которое уже понес Кокорин, и так было чрезмерным.

«Сложно сдержать эмоции и в очередной раз хочется поаплодировать власти, на сей раз раз футбольной, за решение «отказать в регистрации» Кокорину А. заниматься его работой. Мало того что он год провeл за проступок, который совершали 99% мужского населения (не понесшего аналогичного наказания), так теперь его решили ещe на 5 месяцев оставить без футбола...

Все справедливо, закон существует для людей. Оказывается Саша опасен не только для общества, но и для футбола... На сайте РФС можно ознакомиться с составом комитета по статусу игроков, принимавших это решение», – написал Семак.

Через несколько минут эмоциональное заявление было удалено. «Прошу прощения за удаленный пост, информация требует более тщательного изучения и проверки», – объяснил свое решение Семак.

Комментарий РФС: Кокорина не заявили, потому что он вышел из тюрьмы на день позже

РФС выпустили отдельный комментарий по самому резонансному решению комиссии. Мы дадим основные тезисы, а полностью его можно прочитать здесь.

  • Статья 14 Регламента РФС действительно позволяет зарегистрировать игрока позже срока дозаявки, но такое решение принимается только «при условии сохранения целостности спортивных соревнований»
  • Кокорина не регистрируют, потому что «у него не было фактической и юридической возможности приступить к работе в Клубе до момента окончания срока подачи в Комитет соответствующего комплекта документов (16 сентября 2019 года)»
  • «Принятое решение направлено на недопущение клубами и футболистами злоупотреблений своими правами в ущерб равенству всех участников соревнований и на сохранение единообразного подхода к применений норм – исключений регламентных документов РФС»

Второй пункт – единственное указание на конкретное нарушение, которое не позволило зарегистрировать игрока. Кокорин вышел по УДО 17 сентября: получается, «Зенит» и Кокорин опоздали всего на один день.

Руководство «Зенита» прокомментировало решение сдержанно

Сразу после новости «РИА Новости» взяли комментарий у генерального директора клуба Александра Медведева. Он не стал критиковать решение РФС и отметил, что Кокорину в любом случае потребуется время на набор формы.

«Что здесь комментировать. Такой закон. Как понимаю, по процедурным вопросам и параметрам нам отказали. Есть определенная процедура, дело не только в сроках. Ничего трагического не произошло. Представьте, что УДО было бы позже. Самое главное – чтобы Александр вышел на игровую форму. С командой он тренироваться может. Запретов нет», – заявил Медведев.

Что еще разбирал РФС?

Комитет разрешил зарегистрировать следующих игроков:

  • Вратаря «Динамо» Александра Шеплякова. В прошлом сезоне футболист играл за молодежку «Ахмата», а сейчас, вероятно, понадобился клубу из-за травмы Шунина.
  • Нападающего «Енисея» Хуана Лескано. Аргентинец в прошлом сезоне выступал за «Анжи», а до этого уже успешно играл за «Енисей» и СКА.
  • Нападающего «Текстильщика» Владислава Сиротова. До этого лета он год играл в чемпионате Польши за «Заглембе».
  • Еще двух игроков из ПФЛ: Артема Селюкова из «Волги» и Станислава Антипова из «Иртыша».

Все вышеперечисленные игроки остались без клуба этим летом. Основное отличие от кейса Кокорина – в начале сентября, будучи свободными агентами, они уже могли тренироваться и вести переговоры с новыми клубами.

[poll id=2089]

Другие материалы:

Спонсоры клубов РПЛ сейчас и 10 лет назад: приход букмекеров, много нефти и газа

Разбираемся, за кого будут играть Кокорин и Мамаев

Комментарии (74)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
sergeyshubin
1568995006
Ну пипец!!!! Как так то??? За хрень закрыли(не спорю виноваты, понесли наказание), но их выпустили потому что они могут приносить пользу и не являются угрозой обществу!!!!
Ответить
ВРЕМЯ и СТЕКЛО
1568995369
Семак сыкун. Обосрался, узнав , что его за такие высказывания по головке не погладят.
Ответить
Вальдемар IV
1568996862
а кто такой зенит чтобы ему исключение делали? голубая кровь, каста, элита?
Ответить
vodomut
1568997339
Семаку надо табуреткой в жбан заехать,может поумнеет
Ответить
Пельш 1
1568998155
А чем этот кекс отличается от остальных? Сунул в табло - нарушил закон, значит виновен (сел)! За примерное поведение дали УДО - хай с ним, но здесь то в чём его особенность или у него нога золотая , или он Российский футбол из болота вытянет?
Ответить
Dizgen
1568998512
Хоть раз на поводу у Зенита не пошли
Ответить
afw13
1568999975
не, ну если Семак говорит что подобное совершают 99% мужского населения, тогда пойду тоже кому-нить на улице по щам табуреткой перешибу, а то чо я не мужик что ли?)))
Ответить
Plyash
1569011415
Закон должен быть равен для всех без исключения.И если бы все это знали, особенно "избранные,публичные,известные личности", то и не бегали бы с кулаками и стульями в пьяном виде по улицам,чувствуя свою безнаказанность.Так что не прав ты,г-н Семак.Тем более сам Кокорин не оспаривает это решение.
Ответить
АИН-27
1569018483
Семака уважаю, но с его фразой, что "99% мужского населения совершали подобный проступок" - не согласен. Ни я, ни никто из моей семьи или близких друзей стулом никого не хepa4или.
Ответить
Николай71
1569059227
Семак походу тоже немного чудила, он что если является тренером Зенита то считает себя всемогущим??? Не будет результат, его ещё сезон могут терпеть. Потом отправят за Урал...
Ответить
Все новости