Моя команда
    Все новости

    Мхитарян не едет на финал ЛЕ из-за политики. Если что, «Арсенал» сможет без него


    3.5
    Голосов: 11
    Армения и Азербайджан ругаются больше ста лет.

    Мхитарян точно не сыграет в финале Лиги Европы в Баку. Обычно граждане Армении не могут въезжать в Азербайджан, но МИД страны разрешил его приезд и предоставил гарантии безопасности. Но клуб выбрал не рисковать. «Мы изучили все варианты, чтобы Мики был частью команды, но после обсуждения этого с игроком и его семьей пришли к соглашению, что он не поедет с командой на финал», – сообщается на сайте «Арсенала».

    Ранее Мхитарян уже пропускал матчи в Азербайджане. Четыре года назад с «Боруссией» он не поехал на матч против «Габалы» в Лиге Европы. В этом сезоне пропустил игру с «Карабахом».

    Почему страны ругаются?

    Армяне и азербайджанцы конфликтуют уже больше ста лет. Всe из-за территории Нагорного Карабаха, которую они не могут поделить. Перед распадом СССР ситуация в тех местах обострилась, а в начале девяностых годов конфликт перерос в войну. В результате погибло несколько десятков тысяч человек. В мае 1994 страны подписали мирный договор, но Нагорный Карабах до сих пор остаeтся непризнанным государством. И хотя 99% проживающих там армяне, Азербайджан считает территорию частью своей страны.

    Между странами нет дипломатических отношений. Конфликты и споры продолжаются, периодически ситуация снова обостряется. В последний раз вооружeнное столкновение между Арменией и Азербайджаном произошло в 2016 году.

    Отношения между народами тоже напряжeнные. На территорию Азербайджана лицам, имеющим прямые или косвенные признаки принадлежности к армянской национальности, въезд запрещeн. Мотивируется это невозможностью обеспечить их личную безопасность.

    И несмотря на то, что футбольная федерация Азербайджана гарантирует Мхитаряну полную безопасность, тот всe равно опасается. Он сказал, что решение далось ему непросто. В инстаграме Генрих написал, что «ему больно пропустить эту игру».

    Это потеря для «Арсенала»?

    Пожалуй, нет. По ходу сезона Генрих был игроком ротации. Это подтверждает, что в Лиге Европы, где Эмери обычно выпускал полурезервный состав, Мхитарян сыграл 11 из 14 матчей. У Мхитаряна вместе с Озилом в принципе шаткая ситуация в системе Эмери. Оба не приспособлены к игре без мяча на должном уровне, обоих часто обвиняют в лени и мягкотелости. Тренер на протяжении всей карьеры подчeркивают, что в его команде каждый футболист должен уметь обороняться и играть без мяча на высоком уровне

    Любимая позиция Мхитаряна – под нападающим в схеме 4-2-3-1. «Арсенал» так практически не играет. Если Мхитарян и выходит в центре, то в структуре с тремя центральными полузащитниками, каждый из которых должен давать оборонительный объем. Мхитарян часто появляется на флангах атаки, но и в этой роли у Эмери нужно много работать без мяча. Генриху пока это даeтся трудно.

    В клубе достаточно атакующих игроков, которые смогут заменить Мхитаряна. Ивоби, Рэмзи, Ляказетт, Обамеянг, тот же Озил. Эмери – гибкий тренер, способный подстроиться под ситуацию. А здесь, кажется, даже подстраиваться не придeтся: Мхитарян – далеко не ключевой игрок команды.

    Хотя сам Эмери говорил, что хотел бы, чтобы Генрих сыграл в финале: «Мы хотим сыграть в Баку вместе с Мхитаряном. Он проделал хорошую работу в последнем матче, и мы готовы сделать все возможное, чтобы он сыграл в финале Лиги Европы».

    Что думают футбольные люди?

    Высказался и бывший вратарь сборной Армении и московского «Динамо» Роман Березовский: «Очень жаль. Это мог бы быть очередной финал Лиги Европы для Генриха, тем более он так удачно выступил в позапрошлом финале, в котором участвовал. Но политику смешивают с футболом, и мне кажется, это нехорошо. Не знаю, если есть вина УЕФА в этом. Гарантии даны, но тут вопрос касается его безопасности в этой стране. Поэтому руководство лондонского «Арсенала» пошло навстречу и решило, что так будет лучше».

    Бывший спортивный журналист и знаток «Что? Где? Когда?» азербайджанец Ровшан Аскеров тоже прокомментировал решение Генриха: «Я считаю, что раздувать и педалировать эту тему излишне. Если «Арсенал» из-за этого проиграет, можно будет сказать: вот если бы у нас был этот игрок, мы бы выиграли. Но это не наша проблема, не проблема Баку и организаторов. Это решение клуба и самого футболиста. Пусть решают как хотят. Но да, подняли хайп на этой теме.
    Понятно, что раньше он не приезжал. «Челси» – это не «Карабах», тогда они справились 3:0. Но «Арсенал» прекрасно знал, куда он хочет выйти. Чего сейчас-то поднимать эту тему? Я надеюсь, матч будет настолько интересным, что об этом никто не вспомнит. А если «Арсенал» выиграет – тем более».

    Другие материалы про предстоящий финал:

    Эмери рвется к четвертой победе в Лиге Европы. Кризиса у «Арсенала» нет

    Король решающих матчей против вечного лузера. Эмери и Сарри в финале Лиги Европы

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.5 Голосов: 11
    Комментарии (38)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Danish Dynamite
    1558504814
    Какое-то ребячество. Ты едешь с командой на, возможно, главный матч в карьере. Ты не пешком с узелком на палочке. У тебя будет охрана. Как министра, от трапа до гостиницы, до стадиона и потом обратно увезут на "комфортабельном автобусе типа Икарус". Играть будешь не против азеров, а с английской командой. Тебе МИД страны гарантирует лично безопасность. Чего тебе ещё надо? НЕ удивлён, что Мхитарян не основной в "Арсенале". А ещё удивлён, что он играл в Германии, где очень много турок и курдов.
    Ответить
    Motiv
    1558506041
    Он же сам отказался ехать, ему обеспечили полную безопасность, ну что за бред, детский сад, себя показать решил
    Ответить
    lek!
    1558507700
    Скорее всего сыкун просто играет под чью то политическую дуДку . По борьбе приезжали Армяни в Азербайджан все живые выехали .
    Ответить
    bset
    1558509890
    Как можно бояться за свою безопасность, если едешь в командой, которой все меры безопасности предоставляют. Тем более, что въезд запрещен - его просто не пропустили бы через границу, если что, вот и все. Если попал в страну - дальше никаких проблем. Так что сам виноват, что не участвует.
    Ответить
    Masteralex
    1558510634
    Просто не надо назначать финалы в странах, где есть какая-то межнациональная рознь, которая может переходить в опасные для жизни инциденты
    Ответить
    ilichkadr
    1558520517
    Автор статьи лукавит, когда пишет, что армяне и азербайджанцы конфликтуют уже больше ста лет. Всему вина - горбачёвская перестройка. Обострение обстановки вокруг Нагорного Карабаха началось с сессии областного Совета, где было принято решение об отделении НКАО от Азербайджанской ССР и присоединении ее к Армянской ССР. Решение это противоречило Конституции СССР. Но суть даже не в этом. Почему было принято такое решение — вот в чем вопрос. Народ и побежал.......армяне в Армению, а азербайджанцы в Азербайджан. Дальше был Сумгаит, взаимное обвинение во всех грехах друг друга...............
    Ответить
    dinar7777dinar
    1558550574
    да он не основа клуба ! в ворота попасть не может. деградирует ! при наличии обамеянга и ляказетта ГЕНРИХ прочная лавка.
    Ответить
    neveldomha
    1558959357
    Мальчик наделал в памперс. Ай йя яй.
    Ответить
    RAskar
    1558961580
    Уткин хитёр, после того как он нанёс (и не в первой) ряд оскорбительных выпадов против Азербайджана, то ему действительно не место в Баку. Здесь в Баку его ни кто не ждёт, и мы рады что он не приедет.
    Ответить
    RAskar
    1558961664
    Всё дело не в Футболе, В Баку и Формула 1, Евровидение, 1-я Евро Олимпиада, десятки чемпионатов мира по дзюдо, гимнастике, тяжёлой атлетике, шахматам ..... Международные всемирные выставки, концерты, .... А у армян ШИШ и больше ничего. Вот и бесятся наши многострадальные - бездельники соседи. Сами ни чего но другим из зависти палки в колёса. Диаспора - армянская задействована на полную мощь. Но хрен вам всем армянам. Финал - Будет в Баку. И лучший финал. А кто на приедет умышленно то и бес с ними. Тем лучше. а на счёт мхитаряна то Лондонский «Арсенал» готов продать Мхитаряна. Как передает МатчТВ, 30-летний Мхитарян покинет команду в летнее трансферное окно.
    Ответить